Чем полезна детская рисовая каша на козьем молоке

Чем полезна детская рисовая каша на козьем молоке

7 минут
7279

врач-педиатр, перинатальный психолог

Когда малыш недостаточно прибавляет в весе, у него проблемы с пищеварением и неустойчивый стул, детская рисовая каша — лучший первый продукт прикорма

— Полина Александровна, расскажите, пожалуйста, что такое прикорм и когда прикорм начинается с каш.

— Прикорм — это продукты питания, которые ребенок получает помимо грудного молока или молочной смеси. Это постепенный переход ребенка от молочного питания ко взрослой пище.

Прикорм грудничка начинается с каши:

  • при недоборе веса;
  • при склонности к разжижению стула;
  • если первый прикорм вводится с 6 месяцев и у малыша нет избыточного веса и запоров.


— Когда прикорм начинается с рисовой каши?

— Такая каша будет полезна детям, которые тяжело набирают вес и которых трудно накормить. Рисовая каша актуальна и для малышей с жидким и частым стулом, потому что рис имеет закрепляющие свойства. Кроме того, рис не содержит глютен, который может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это достаточно легкая для переваривания и усвоения каша.


— Когда отсутствие глютена в продуктах особенно важно?

— Глютен у малышей до одного года может не перевариваться и не усваиваться не из-за целиакии, а в том случае, если им дают пищу не по возрасту. Ферментная система ребенка до года настраивается – одних ферментов больше, других меньше. Например, лактазная недостаточность вызвана недостатком фермента лактазы. Непереносимость глютена также связана с проходящими возрастными особенностями. Поэтому при вводе первого и второго прикорма используются каши без глютена — из рисовой, гречневой и кукурузной крупы.



— В чем полезные свойства козьего молока для малыша?

— Самая физиологичная пища для ребенка — мамино молоко. С ним всегда сравнивают козье и коровье молоко, поскольку они используются в молочных смесях и детском питании для грудничков.

Козье молоко по белковому и жировому составу ближе к грудному женскому молоку, чем коровье. И за счет своих свойств козье молоко обеспечивает более комфортное пищеварение — ребенку легче его переварить и усвоить, оно меньше задерживается в желудке. Поэтому смеси и детские молочные продукты из козьего молока предпочтительнее для ребенка.



Чем полезна рисовая каша на козьем молоке


— Молоко козы в сочетании с рисом хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт ребенка при недоборе веса. Каша восполняет дефициты питания у ребенка, поскольку содержит витамины и минералы. Еще одно важное свойство для начала прикорма — низкая аллергенность каши. Рис — один из самых гипоаллергенных злаков, а козье молоко становится причиной аллергии у младенцев реже, чем коровье молоко.


— Состав молочной каши — что лучше для первого прикорма, а что отложить на более поздний срок?

— В первые месяцы прикорма нужно давать питание с минимальным количеством компонентов — чем их меньше, тем легче отследить реакцию ребенка на конкретный продукт. Если дать ребенку кашу с ягодами или фруктами, в случае нежелательной реакции трудно понять, на что ребенок среагировал. Поэтому детям младшего возраста лучше выбирать монокомпонентные каши или каши на молоке.

С возрастом ребенка рацион расширяется. После знакомства с фруктами и ягодами ему можно дать каши с добавками. Такая каша будет более вкусной и интересной для малыша.

Сахар в кашах для грудничков особой пользы с питательной точки зрения не имеет — это простой быстроусвояемый углевод. Сахар редко рекомендуют добавлять в кашу для детей младшего возраста.


Смотрите также видео о том, почему рисовая каша МАМАКО® на козьем молоке легко усваивается и идеально подходит для первого прикорма



— Полина Александровна, что еще важно учитывать при выборе детской каши?

— В составе детского питания важны дополнительные компоненты — витамины и минералы. Желательно ориентироваться на их процентное содержание в порции от суточной дозы. Если каша содержит пребиотики, это только на пользу — пищевые волокна позволяют нормализовать микрофлору кишечника и стул ребенка.


КАКАЯ РИСОВАЯ КАША ЛУЧШЕ ДЛЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА — СВАРЕННАЯ СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ ГОТОВАЯ

Рисовая каша промышленного производства Рисовая каша — готовим сами
  • каша готова к употреблению, нужно только развести ее водой
  • каша измельчена до гомогенного состояния
  • легко отмерить полпорции или приготовить целую порцию
  • гарантированно качественный продукт
  • нужно отмерять количество крупы и воды
  • измельчить рис и сварить кашу однородной консистенции сложно
  • невозможно на 100 % быть уверенными, что рис выращен по стандартам и не обработан


Illustration

Как маме приготовить детскую рисовую кашу дома


— Каша варится с минимальным количеством воды, чтобы не сливать ее. Рис разваривается и измельчается до гомогенного состояния: каша должна быть без мягких кусочков, чтобы у ребенка не возникло дискомфорта.


— Как правильно разводить покупную рисовую кашу, чтобы максимально сохранить полезные компоненты?

— Способ приготовления и оптимальную температуру воды для разведения каши производитель указывает на упаковке. Не стоит добавлять кипяток и делать кашу густой — малышу младшего возраста будет достаточно сложно ее переваривать. Каша должна быть консистенции жидкой сметаны — для этого в инструкции по приготовлению указывается количество воды и сухой каши.


— Можно ли разводить детскую кашу грудным молоком, покупным молоком, нарине, бифидоком?

— Если говорить о молочной каше, то в готовой каше на основе козьего молока уже адаптирован состав и оптимально скомпонованы пропорции для грудного ребенка. Поэтому выбирая, развести кашу молоком из магазина или купить упаковку каши, лучше отдать предпочтение второму варианту.

В кашу на воде для придания вкусовых качеств разрешается добавить грудное молоко, но не разводить ее молоком. Можно развести кашу смесью при условии, что ребенок эту смесь уже получает. Кисломолочные продукты не имеют смысла – если ими разводить кашу, получится совсем другой продукт, а не детская каша.


— Для того чтобы сделать рисовую кашу более вкусной, мамы советуют подслащивать ее или добавлять сливочное масло. Насколько это допустимо?

— Нужно разделять, кого мама хочет накормить. Если ребенок получает первый или второй прикорм, добавлять сливочное масло или сахар не стоит — чем меньше компонентов, тем лучше. С восьми месяцев сливочное масло давать допустимо, если у ребенка нет аллергии на белок молока коровы. Масло вводится в микродозе и на протяжении четырех дней из новых продуктов дается только оно.

Сахар — бесполезный продукт и, кроме вкуса, дает только быстрые углеводы. Он увеличивает проницаемость кишечной стенки. При риске аллергии добавление сахара приведет к тому, что в кровь быстрее попадут аллергены и вероятность развития аллергии у ребенка будет выше. Можно попробовать добавить в кашу не сахар, а фруктовое пюре.


— Полина Александровна, расскажите, пожалуйста, про особенности состава рисовой каши на козьем молоке МАМАКО®.

— Самое главное — детская каша производится под строгим контролем, она обогащена витаминами и минеральными комплексами, которые адаптированы для ребенка младшего возраста. При этом сочетание козьего молока и риса позволяет каше легко усваиваться, а значит, мама накормит малыша более полноценным и полезным питанием.



Рисовая каша — гипоаллергенный продукт. Сочетание риса с козьим молоком делает кашу очень питательной и легкой для усвоения. Такая еда будет полезна малышам, которые плохо набирают вес и которых сложно накормить, а также детям с разжижением и учащением стула.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх