Изменение стула ребенка от рождения до 1 года

Изменение стула ребенка от рождения до 1 года

10 минут
317947

Чем отличается стул младенца на грудном вскармливании от стула малыша-искусственника? Как меняется стул в течение первого года жизни? Когда жидкий стул — это норма, а в каких ситуациях — повод для паники?

— Олеся Владимировна, расскажите, отличается ли стул ребенка на грудном и искусственном вскармливании и чем вызваны эти отличия?

— Первый кал после появления ребенка на свет — меконий. Он примерно одинаковый у всех — густой, вязкий и зеленый за счет большого количества билирубина. А дальше ребенок начинает питаться маминым молоком или смесью, и в зависимости от типа питания у него и формируется стул.


Чем же отличается кал малыша-искусственника от кала ребенка на грудном вскармливании?
  • В первую очередь, цветом: многие смеси дают зеленоватое окрашивание, а у малыша на грудном вскармливании стул будет желтоватым.
  • Во вторую очередь, консистенцией: стул жидковат у младенца с маминым питанием и более густой, пастообразный при употреблении смеси.
  • Ну и, наконец, частотой: все-таки при искусственном вскармливании малыш какает реже.


— Какой стул можно считать нормальным для младенца на грудном вскармливании?

— Анализируя кал ребенка на грудном молоке, мы учитываем его цвет, консистенцию, запах, наличие тех или иных примесей или их отсутствие.

  • Итак, цвет: желтый, коричневатый или оранжевый. Если самочувствие младенца в порядке и маму беспокоит только цвет, то, с большой долей вероятности, с малышом все отлично.
  • Консистенция: в первые недели жидкая, затем постепенно кашицеобразная. Жидкий в норме кал не надо путать с поносом. При поносе стул становится водянистым, частым, приобретает неприятный запах. Может сопровождаться срыгиваниями, рвотой и повышением температуры тела.
  • Теперь давайте поговорим о примесях и о том, как отличить норму от патологии. Чаще всего мам беспокоят белые комочки в стуле. В небольшом количестве они не являются патологией. Но их увеличение свидетельствует о том, что желудочно-кишечный тракт ребенка не совсем справляется с перевариванием пищи — либо малыш переедает, либо кормящая мама употребляет много жирных продуктов.
  • Небольшое количество слизи нас также не беспокоит, это может быть вариантом нормы. Но вот ее обилие может свидетельствовать о нарушении флоры кишечника или его воспалении и все-таки требует обследования.
  • Кровь в кале — симптом тревожный. Она может появляться при запорах и поносах из-за травмирования сосудов кишечника, а может быть следствием воспаления кишечника или анальной трещины. В любом случае важно безотлагательно проконсультироваться с доктором.


— Какой стул можно считать нормальным для грудничка на детской смеси?

— У крохи, получающего смесь, мы оцениваем те же параметры, что и при грудном кормлении: цвет, консистенция, запах, наличие/отсутствие включений.

  • Цвет: может быть желтоватым или зеленым — не стоит пугаться, некоторые смеси вызывают такое окрашивание.
  • Консистенция: погуще, чем при грудном вскармливании, но стул все еще неоформленный.
  • Запах: может быть с легкой, малозаметной кислинкой.
  • Включения: в стуле не должно быть большого количества слизи, а также прожилок крови или непереваренных кусочков пищи.



Illustration

— Как на стул малыша влияет еда?

— Если ребенок кушает грудное молоко, то его стул во многом зависит от того, что ест его мама.

Если кормящая женщина злоупотребляет жирной, жареной пищей, в стуле ее малыша появляются белые комочки. Обилие хлеба и булочек в рационе мамы приводит к запорам и вздутию живота ребенка, а преобладание сырых овощей и фруктов может привести к разжижению его стула. Сладости могут вызывать урчание живота.


— По каким еще причинам меняется стул?

— Самые серьезные нарушения стула у новорожденных вызывают врожденные заболевания, такие как целиакия и лактазная недостаточность.

При целиакии в организме ребенка не хватает фермента, который помогает усваиваться глютену: им богаты рожь, рис, ячмень. Как правило, до введения прикорма мы и не догадываемся об этом заболевании. Но при появлении в рационе рисовой кашки или хлеба у такого ребенка воспаляется кишечник, что проявляется поносами, болью и урчанием в животе.

При лактазной недостаточности другой дефицит — не хватает лактазы, особого фермента, который помогает перевариться молочному сахару — лактозе. Такое заболевание мы замечаем буквально с первого дня по пенистым и обильным поносам.


Смотрите также видео, в котором кандидат медицинских наук, врач-педиатр, неонатолог Зайниддинова Рабият Салахиддиновна рассказывает, в каких ситуациях у малыша может быть зеленый стул, и когда это повод для беспокойства



— Как в норме меняется стул у ребенка от рождения до года?

— С возрастом уменьшается частота дефекаций. Если новорожденный мог какать и 10 раз в сутки, то годовашка делает это, как правило, 1—2 раза. Сам стул становится гуще, приобретает оформленность и коричневый цвет.


О чем может рассказать стул малыша врачу?
Вид стула
Когда встречается
Чем опасен
Жидкий
Чаще всего бывает обусловлен неправильным введением прикорма, прорезыванием зубов. Если понос сопровождается повышением температуры тела, важно без промедления обратиться к доктору.
Понос опасен обезвоживанием — опасным для младенца состоянием, требующим быстрого восстановления объема потерянной жидкости.
Пенистый
В редких случаях такой стул может быть реакцией на новые продукты в рационе кормящей мамы. Чаще всего пена появляется при аллергической реакции или лактазной недостаточности.
Без своевременной помощи грамотного доктора развиваются выраженные нарушения пищеварения и дефицит питательных веществ, витаминов и микроэлементов.
Со слизью
Первые пару месяцев стул с небольшим количеством слизи может считаться нормой. Патологические примеси слизи могут появляться при нарушении сроков прикорма, изменении состава кишечной микрофлоры, воспалительных изменениях в кишечнике.
Важно сдать анализы и установить причину такого стула: в отсутствие диагностики и лечения может страдать пищеварение.
Белый
Причиной обесцвечивания стула чаще всего являются патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Нередко такие состояния сопровождаются потемнением мочи.
Такие состояния могут сопровождаться повышением билирубина в крови, что негативно отражается на нервной системе.
С кислым запахом
Выраженный кислый запах может свидетельствовать о нарушении пищеварения вследствие нехватки ферментов, воспалении толстого кишечника или нарушении правил питания кормящей мамой.
Нарушениями переваривания и усвоения питательных веществ.

— Давайте поговорим о частоте и регулярности стула. Какими они должны быть?

— В первый месяц своей жизни малыш порой какает так же часто, как и прикладывается к груди. По мере его роста частота стула уменьшается, но, на мой взгляд, он не должен быть реже, чем раз в сутки.


— Длительное отсутствие дефекаций — когда бежать к врачу?

— Вопрос этот крайне дискутабельный. Есть педиатры, которые утверждают, что грудное молоко способно полностью усваиваться, поэтому младенец может не какать по несколько суток. Я их мнения не разделяю и считаю, что стул должен быть хотя бы один раз в день, а лучше несколько. Нередко новорожденные какают после каждого кормления, и это хорошо.

Это может быть неправильное питание кормящей мамы, нарушения пищеварения или кишечной микрофлоры у малыша.

Отдельного внимания заслуживают так называемые «ложные запоры» — в таких случаях стул отсутствует из-за нехватки молока у мамы. Некоторые педиатры называют такие запоры голодными. Заподозрить подобную проблему можно у детей, которые плохо прибавляют в весе, подолгу спят или, напротив, часто просятся к груди, капризничают.


Illustration

— Народные методы борьбы с запором — почему нужно относиться к ним с осторожностью? Бабушки советуют допаивать, давать малышу каплю кислого сока, ставить клизму…

— Я категорически не рекомендую использовать народные средства помощи. Чего только не посоветуют опытные родственники молодой маме — и кусочек мыла, и ватную палочку, и кончик градусника, и ранний прикорм черносливом, и кислый сок. А ведь последнее не только неэффективно, но еще и опасно — можно травмировать нежную слизистую кишечника, спровоцировать нарушение пищеварения! Я даже против водных клизм, особенно на постоянной основе. Сейчас есть хорошие средства — микроклизмы в виде геля, эффективные и безопасные.


— Как смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке помогают нормализовать стул ребенка?

— Начнем с того, что в основе этих смесей — козье молоко, которое переваривается и усваивается легче, чем коровье.

К тому же МАМАКО® Premium содержит пре- и пробиотики, которые способствуют восстановлению баланса кишечной микрофлоры. И нуклеотиды, стимулирующие созревание кишечного эпителия и заселение кишечника правильными, полезными бактериями.

Еще один важный момент — отсутствие пальмового масла. Производитель заменил его пальмитиновой кислотой молочного жира, благодаря чему вероятность возникновения проблем со стулом уменьшилась.


— Когда без доктора не обойтись?

— К врачу важно без промедления обратиться в том случае, если ребенок регулярно страдает от запора или, напротив, разжижения и учащения стула. Также поводом для консультации у специалиста служит присутствие в кале примесей в виде обильного количества слизи, непереваренной пищи или крови.



Стул ребенка является маркером пищеварения и состояния всего организма в целом. Поэтому очень важно знать, как он меняется в течение первого года жизни. Это поможет родителям понять, когда паниковать не стоит, а в каких ситуациях нужно без промедления обратиться за помощью к специалисту.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх