Как правильно организовать питание малыша

Как правильно организовать питание малыша

2 минуты
7296

Несколько подсказок мамам, как лучше настроить ребёнка на приём пищи, что делать при плохом аппетите, как с самого начала сформировать правильные пищевые привычки.

Многие мамочки хотят, чтобы их дети обладали отличным аппетитом, получали с пищей самые полезные вещества и хорошо прибавляли в весе. Всего этого можно легко достичь, если организовать детское питание правильно.

Вот несколько подсказок:


  1. Подготовка

  2. Давно установлено, что при соблюдении режима питания желудок готовится переваривать пищу незадолго до привычного времени. Поэтому за 20-30 мин. перед началом трапезы рекомендуется вернуться с прогулки, прекратить шумные игры и создать настрой для хорошего пищеварения. Учите кроху мыть перед едой руки и надевать нагрудник. Одновременно старайтесь поддерживать его расположение духа потешками и предлагайте принять участие в сервировке стола. Все эти веселые сборы способствуют предвкушению вкусных явств и стимулируют работу желудочных желез.


  3. Эстетика питания

  4. Ребенок может питаться как за своим маленьким столом, так и на высоком стульчике за общим. В любом случае желательно, чтобы столешница была застелена нарядной скатертью. На ней могут стоять подставка с салфетками и вазочка с цветами.

    Сервируйте стол ярким, желательно небьющимся столовым прибором. Второе блюдо можно заранее оформить на тарелке в виде забавной картинки. Тогда любой «Нехочуха» станет с удовольствием исследовать, из чего сделан сюжет. Используйте для декорирования яркие фрукты, овощи и зелень. Порции должны быть небольшого объема и достаточно согреты.


  5. Правила трапезы

  6. Во время еды не стоит малыша торопить, отвлекать посторонними разговорами, а тем более развлекать. Приучайте его сидеть за столом прямо, пользоваться ложкой и салфеткой, класть маленькие куски в рот, во время пережевывания не раскрывать рот и не разговаривать, после приема пищи прополаскивать рот. Не разрешайте играть за столом, а тем более портить продукты. Заставлять детей доедать до конца ни в коем случае нельзя. Иначе у них может сложиться отрицательное отношение к приему пищи вообще. Также не разрешайте уходить из-за стола с куском булки, печенья и т.д.


  7. Секреты кормления при плохом аппетите

  8. Если малютка располагает плохим аппетитом, рекомендуется придерживаться его предпочтений. Это не означает, что ему надо готовить изо дня в день одни и те же блюда. Чтобы пища была разнообразной и полезной, можно примешивать его любимые кушанья к основным. К примеру, он обожает яблочное пюре, а творожок ест неохотно. Примешайте пюре к детскому творогу. Когда кроха быстро теряет интерес к еде, давайте ему сначала второе блюдо, так как оно самое питательное. Старайтесь также, чтобы он недолго ждал смены блюд. Если он все скушал, не забудьте его похвалить.


  9. Сбалансированный состав

  10. Следите за составом блюд «малоежки». На фоне избирательного аппетита у таких малышей может возникнуть дефицит важных питательных веществ. Поэтому для них особенно важно выбирать продукцию специально предназначенную для детского питания, так как ее состав сбалансирован в соответствии с возрастными потребностями малыша. Каши МАМАКО® и крем-супы МАМАКО® состоят из козьего молока, отборных злаков и натуральных овощей и фруктов. Они обладают нежным сливочным вкусом и очень нравятся малышам. 13 витаминов и 7 минералов в каждой каше и крем-супе МАМАКО® способствуют профилактике развития алиментарно-дефицитных состояний у малыша, а козье молоко улучшает их усвоение, оказывая благоприятное воздействие на функционирование пищеварительной системы.


Регулярно применяя эти советы, родители смогут убедиться в улучшении аппетита ребенка. К тому же он постепенно приучится к общепринятым нормам питания, что поможет ему впоследствии привыкнуть к детскому саду без проблем.

МАМАКО® - расти здоровым вкусно и легко!

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх