Соска-пустышка — польза и вред

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Зачем детям дают соски-пустышки

— Валерия Максимовна, для чего нужны соски-пустышки?

— Соски-пустышки придуманы для одной большой цели — облегчить жизнь маме. У младенца очень сильный врожденный сосательный рефлекс. Роль его — обеспечить малыша питанием, без чего жизнь невозможна.

Соска для малыша — эффективный способ самоуспокоения. Каждый день ребенок сталкивается с массой всего нового, что вызывает эмоциональный дисбаланс. И тут может возникнуть необходимость его успокоить. Альтернативой груди станет пустышка, ведь мама не всегда может быть рядом.


— А если малыш сосет пальчик или кулачок, соска будет полезна или вредна?

— Ребенок в возрасте 3—4 месяцев совершает сосательное движение в ответ на любое раздражение пероральной области. Движения он не контролирует и, случайно поймав кулачок или палец, естественно, будет его сосать. Это не является большой проблемой, однако бывает травматичным — малыш может поцарапать себя. В этом случае, конечно, можно использовать соску.

В возрасте 4—5 месяцев ребенок осознанно подносит ручки ко рту. И нужно быть уверенными, что это именно сосание, потому что чаще так ребенок исследует себя или чешет десны, когда лезут зубы. Тут скорее помогут грызунки. Пустышки подойдут для профилактики травматизма, но проблему они не решат — в этом возрасте дети часто выплевывают соску и грызут кулачки.


— Бывают ситуации, когда стоит волноваться на этот счет?

— В возрасте полутора-двух лет сосательный рефлекс затухает, а вот эмоциональная привязанность к соске становится более прочной. Если отнять ее у ребенка, который не готов к этому психологически, он, как и раньше, будет пытаться бороться со стрессом с помощью сосательного рефлекса. Но вместо соски начнет сосать палец, кулак, уголки одеяла, одежду, игрушки. Некоторые родители на этом этапе пытаются вернуть соску.


— В каком возрасте и как отучить ребенка от пустышки?

— Отучение от соски должно проводиться мягко и постепенно с 1,5 года. Нужно приучать ребенка справляться со стрессами другими способами — тогда не будет сосания пальца и кулака, с которым придется бороться. Причем если ребенку 2 года, не нужно экстренно отнимать соску и слушать людей, которые разделяют принцип «с глаз долой — из сердца вон».


Illustration

— Использование пустышки при переедании целесообразно?

— На грудном вскармливании трудно переесть. Бывают ситуации, когда нужно успокоить ребенка, и мама действует проверенным способом — дает грудь. Это может способствовать перееданию. У некоторых детей настолько ярко выражен рефлекс сосания, что даже если ребенок не голоден и ничего его не беспокоит, он начинает капризничать, чтобы удовлетворить свою потребность. В этих случаях нужно давать соску.


— Правда ли, что соски особенно нужны детям-искусственникам?

— Это действительно так. Младенцам на вскармливании детскими смесями рекомендуется давать соску-пустышку с первых дней жизни — после рождения проявление сосательного рефлекса наиболее сильное.

Ребенок постоянно хочет сосать, особенно в раннем неонатальном периоде. Природой так задумано, что сосание — самый действенный способ стимуляции лактации. Поэтому в первые дни новорожденный может «висеть на груди» не оттого, что он голоден. Просто после рождения ребенок занимается программированием лактации — и это правильно, так должно быть.

Другое дело — ребенок, который получает смесь. Сосательный рефлекс у него аналогичен, младенец должен делать то же самое, что и его сверстники на естественном вскармливании, но не может, поскольку грудь не получает. Кормление смесью нефизиологично. Но рефлекс можно удовлетворить, в том числе для спокойствия малыша. Здесь на помощь маме приходит именно пустышка.




— Верно ли, что с соской ребенок приучается дышать носом, и это способствует правильному формированию носоглотки?

— Это только миф. Ребенок рождается с этим умением, и формирование носоглотки никак не связано с сосанием соски. Единственная причина перехода на ротовое дыхание — затрудненное носовое. Холод на улице и другие триггеры не являются провокаторами перехода на ротовое дыхание.


Есть ли вред от соски-пустышки?

— Валерия Максимовна, каким бывает вред от сосок и правда ли, что пустышки портят прикус?

— Длительное использование соски — более трех лет — может привести к дефекту прикуса. Особенно это актуально при использовании классических, а не ортодонтических сосок. Угасание сосательного рефлекса происходит к двум годам, и поддержание его нефизиологично. При длительном сосании пустышки или бутылочки может формироваться неправильный прикус открытого (центральные зубы не смыкаются) или дистального типа (чрезмерно развитая верхняя челюсть).

По этому поводу ведутся жаркие споры между ортодонтами, стоматологами, педиатрами и разработчиками ортодонтических сосок. Последние утверждают, что при использовании таких сосок изменения прикуса не происходит: они профилактируют проблему. Мое мнение — изменение положения челюстей относительно друг друга происходить может. Все хорошо в меру.


— Могут ли от пустышки чаще возникать икота и срыгивания?

— Механизм сосания соски и сосания груди разный. Такие проблемы возникают, если соска вводится до того момента, как ребенок научится правильно и эффективно сосать из груди. Он может захватывать больше воздуха, что повлечет за собой икоту или срыгивание, или захватывать и сосать только сосок, травмируя его. Дальше начинается использование накладок, которые ребенок не может адекватно и правильно захватить и потому снова заглатывает много воздуха. Если на этом фоне малыш сильно отстает в прибавке веса, от пустышек следует отказаться, пока все не наладится.


Illustration

— Дети, которые сосут пустышку, начинают позже говорить?

— Эти явления вообще не связаны. Многие дети сосут соску довольно долго, в то время как разговаривать начинают очень рано. Логопедические проблемы вероятнее связаны с прикусом. Дети с неправильным прикусом чаще других имеют трудности с постановкой шипящих и свистящих согласных.


— Есть ли от соски вред для грудного вскармливания?

— Пустышка очень мешает на ранних этапах, когда идет становление лактации. Процесс занимает около трех месяцев — до появления полноценного зрелого молока. Мало того, давать соску до момента, как ребенок научится правильно захватывать грудь, опасно — неэффективное сосание не приводит к насыщению. Введение соски до становления молока чревато гипогалактией, потому что грудничок не стимулирует у мамы выработку молока. Но если лактация налажена и ребенок стабильно прибавляет в весе, при использовании соски проблем с грудным вскармливанием быть не должно.


— Соска способствует развитию стоматита?

— Чаще всего инфекция возникает на повреждениях слизистой при попадании инфекционного агента из-за пренебрежения правилами дезинфекции соски или использования соски несколькими детьми.


Стоматит — любое воспаление на слизистой полости рта бактериальной, вирусной или грибковой этиологии.


Соска — это личная вещь малыша, которую нужно постоянно мыть и стерилизовать. Если нет возможности сиюминутно помыть пустышку, применяются специальные салфетки и запасные соски. Если соска не используется, рядом с ребенком ее быть не должно. И никто, даже заботливая мама, не должен брать пустышку в рот.

Частая ситуация — соска упала, мама ее облизала и отдала ребенку (позднее то же бывает с ложкой)… Такого допускать нельзя. Мама может быть носителем вируса или бактерий и, даже не зная об этом, передать их на соске ребенку. Иммунитет и факторы защиты у всех разные, и если мама справляется с условно-патогенной микрофлорой, для ребенка она будет чужеродной, хотя микрофлора у малыша и мамы похожа.


Зависимость от соски у ребёнка

— Почему ребенок становится спокойнее с соской?

— Соска успокаивает, поскольку малыш удовлетворяет свои потребности в сосании. Возникает ассоциация с мамой — самым важным человеком в его жизни, рядом с которым он чувствует себя комфортно и в безопасности.

Соска помогает справиться с болезненными ощущениями (но не с выраженной болевой реакцией). Например, в период колик сосание стимулирует перистальтику кишечника, что помогает быстрее выводить газики из него. Это в свою очередь снимает болевые ощущения.


— Как проявляется психологическая зависимость от соски у ребенка?

— О формировании психологической зависимости важно говорить тогда, когда объект становится единственным источником положительной эмоции и способом предотвращения отрицательной эмоции. Для ребенка соска часто становится положительным фактором, и это зависит от многих причин.

О зависимости как таковой можно говорить у ребенка старше двух лет (до этого возраста в норме он удовлетворяет сосательный рефлекс), и возникает она часто по вине родителей. Взрослый должен научить ребенка справляться со стрессами разными способами, а не давать пустышку всякий раз. Не должно быть мнения, что ребенка может утешить только соска. Когда малыш чем-то недоволен, плачет или упал, его достаточно взять на руки, нежно поговорить с ним, погладить, показать игрушку, перевести его внимание, и эффект будет аналогичным.


Соска — крайняя мера в вопросе успокоения, когда другие средства не работают. При понимании этого психологической зависимости не возникнет.


— Каково экспертное мнение ВОЗ — в каких случаях и кому полезна или вредна соска?

— Всемирная организация здравоохранения категорична насчет сосок и не допускает их использования при грудном вскармливании. Одним из десяти шагов к успешному грудному вскармливанию является запрет для медицинского персонала давать рекомендации по использованию сосок и назначать их, особенно в период новорожденности. Но для детей на искусственном вскармливании «зеленый свет» — для них ВОЗ рекомендует использовать соски с рождения.



Как выбрать соску-пустышку для грудничка?


— Выбор сосок индивидуальный, нет определенной формулы. К «правильной» пустышке предъявляется ряд общих требований.

  1. Соответствие возрастной норме.Возраст по месяцам указан на упаковке: 0+ — соска для новорожденного, 6+ — новорожденному соску не дают, поскольку могут возникнуть различные проблемы.
  2. Безопасные материалы. Почти все современные соски отвечают этому требованию.
  3. Форма соски — классическая или ортодонтическая. Какой она будет, решит ребенок. Иногда нужно перепробовать не одну соску, прежде чем малыш выберет ту, которая ему подойдет и понравится.

— Когда давать соску-пустышку малышу?

— Ребенку на искусственном вскармливании соску можно давать с первых дней жизни в промежутках между кормлениями. Детям исключительно на грудном вскармливании — когда окончательно установится лактация, после трехмесячного возраста. Учитываются характер лактации, весовые прибавки и умение правильно захватывать грудь. Если проблем нет, давать соску можно в промежутках между кормлениями или сразу после сна на минуту-две, чтобы ребенок излишне не беспокоился. Ведь чем больше ребенок расстраивается, тем труднее его накормить — он начинает переживать и неправильно берет грудь.


Миф — если ребенок на грудном вскармливании постоянно сосет соску, у него не хватает времени на грудь. Наоборот, при сосании он тренирует сосательный аппарат и разрабатывает мышцы.


— Какие правила при использовании соски важно соблюдать?

— Это гигиена и элементарные санитарные правила по уходу за пустышкой:

  • Использовать безопасную и чистую соску.
  • Стерилизовать или кипятить соску две-три минуты минимум раз в сутки.
  • Применять специальное средство для мытья соски.
  • Не облизывать соску членам семьи.
  • Хранить в герметичных контейнерах либо в на 100 % стерильном месте.
  • Менять каждые три месяца даже при сохранении внешнего вида (латекс теряет свойства, на соске образуется несмываемая микрофлора).



При использовании соски-пустышки должен сохраниться простой принцип — все хорошо в меру. Детям на грудном вскармливании не стоит давать соску раньше трехмесячного возраста и использовать ее дольше двух лет. При проблемах с лактацией соска строго противопоказана. Детям на искусственном вскармливании дают соску с первых дней жизни. Главное, помнить: соска облегчает жизнь маме в определенных ситуациях, но не решает проблемы и при неправильном использовании сама их создает.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с 6+ мес. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх