Как и чем кормить грудничка, когда режутся зубки

Как и чем кормить грудничка, когда режутся зубки

10 минут
69418

Прорезывание зубов часто бывает болезненным, из-за чего дети на некоторое время отказываются пить и есть. Чем кормить грудничка, когда режутся зубки, а также каковы первые заметные признаки прорезывания и простые средства, которые помогут обеспечить более комфортное кормление и вернуться к нормальному сну.

— Анастасия Анатольевна, когда начинают резаться зубы у грудничков, как долго длится прорезывание?

— Первыми центральными резцами детки могут «похвастаться» примерно в полгода. Однако первые симптомы прорезывания зубов у грудничков могут появиться уже за пару месяцев до того, как выглянет зуб. И желательно вовремя увидеть начало процесса, чтобы помочь грудничку пережить болевые ощущения. У большей части малышей симптомы дискомфорта обнаруживаются за три-четыре дня до прорезывания и обычно проходят на четвертые сутки после выхода зуба.


Явные признаки прорезывания зубов у грудничка:

  • повышенное слюнотечение, сыпь на личике и груди от постоянного намокания;
  • набухание десен, их повышенная чувствительность при сосании;
  • карапуз раздражителен и плаксив, капризничает, не воспринимает грудь/бутылочку;
  • кроха грызет, покусывает предметы, стараясь снять болезненность во рту;
  • нарушается сон малыша, появляется ночное бодрствование.


— Недомогание при появлении зубов часто принимают за простуду или аллергию. Как отличить одно состояние от другого?

— Рост зубов — физиологический этап, и, как правило, он не имеет отрицательных последствий для здоровья ребенка, несмотря на частый плач, лихорадочное состояние, излишнее беспокойство. Дифференцировать детские недуги можно, опираясь на знание характерных для них признаков.


Таблица. Как понять, что у грудничка режутся зубы

Частые проявления
Через десну появляется зуб
Развивается болезнь
Кашель
  • Приступ кашля начинается из-за избыточного слюновыделения.
  • Кашель мокрый, нечастый, нарастает при лежании.
  • Кашель усиливается, не отступает, не дает спать, мешает есть.
  • Кашель не прекращается больше двух суток, возникают трудности при дыхании.
Выделения из носа
  • Носовые выделения прозрачно-водянистые.
  • Болезненное состояние сходит на нет к четвертому дню.

Рекомендован солевой раствор для промывания носика.

  • Насморк не прекращается и на четвертые сутки.
  • Много зеленых или желтых соплей.
Повышение температуры тела до 38 °C
  • Температура держится максимум два дня и быстро снижается под действием жаропонижающих.
  • Нет кашля, насморка в три ручья и чиханий.
  • Жар выше 38,5 °C на протяжении более двух суток.
  • Появляются признаки простуды.
Высыпания
  • Слюни текут сильнее обычного: возникают кожное раздражение, высыпания в области рта, подбородка, груди.
  • Высыпания есть и на лице, и на теле (что характерно для аллергического ответа).
Ослабевает иммунитет
  • На слизистой полости рта появляются белый налет, язвочки — признаки болезней (кандидоза, стоматита).

— Родители зачастую обеспокоены тем, что дети недостаточно едят. Первые зубы у грудничка и снижение набора веса взаимосвязаны?

— Плохой аппетит — тревожный симптом, который возникает на фоне шевеления зубов и надавливания на ноющие десны при вскармливании. Ребенок плохо прикладывается к груди, выталкивает соску и получает меньше питания, что и приводит к приостановке в наборе веса. Лучше просто временно перейти на свободный режим питания, но не кормить малыша насильно.


Плохой аппетит у грудничка может сопровождаться следующими изменениями поведения:

  • полный или частичный отказ от груди/бутылки;
  • постоянные капризы при кормлении с извиванием тела;
  • усиленное желание брать что-то в рот с последующим отказом от еды из-за повышенного дискомфорта и зуда в деснах;
  • потеря интереса к твердой пище, особенно у детей на смешанном питании.


— А если ребенок часто отказывается сосать грудь или соску?

— Родителям нужно набраться терпения. Воспалительный процесс во рту — а значит, ночи без сна и капризное настроение — снижает аппетит. Любые прикосновения к деснам сопровождаются дискомфортом, поэтому грудничок не хочет сосать. В такой ситуации насильное кормление бесполезно. Но даже если ребенок пропустит два-три кормления за сутки, ничего страшного не случится, скоро все наладится. Когда он сильно проголодается, то все равно примет грудь или бутылочку и обязательно покушает.


— Беспокойный младенец ждет поддержки — как успокоить зуд, воспаление десен?

— Раньше трех месяцев зубы не появляются, а иногда «зубной праздник» в семье отмечают ближе к году. Задача родителей — не пропустить момент выхода зуба, чтобы облегчить процесс.

Прорезыватель-пустышка

— Дается с появлением первого резца для почесывания внешней стороны челюсти. Зуд утихает с ростом зубов по краям полости рта. Лучше поискать широкую пустышку (так удобно доставать труднодоступные места ротовой полости) с узкой ручкой-ограничителем (не мешает захвату и не дает заглатывать соску чересчур глубоко).

Материалы:

  • резина
  • вата
  • силикон
  • латекс
  • латекс наиболее популярен, он отличается высокой эластичностью и безопасностью.
  • силикон менее экологичен, нередко вызывает аллергию.

Поильник-непроливайка

— Прорезывание зубов сопровождается сильным выделением слюны, поэтому, чтобы нормализовать водный баланс, часто дается обильное питье из удобной кружки-поильника. Ее носик выполнен из резины, а клапан не позволяет жидкости протекать. Кроме того, удобные держатели не дают бутылке выскальзывать из ручек малыша. Дети в восторге от подобной «игрушки» и с большим усердием пьют из красивой бутылочки.

Обезболивающее, гель для десен

— Лучшее решение подскажет ваш врач. Ряд препаратов для снятия воспаления и успокоения десен включает лидокаин. Но для них нет четкой дозировки, и младенец может наглотаться лекарства. Поэтому при обработке десен, когда режется зуб, лидокаин может привести к интоксикации маленького организма и стать причиной серьезных нежелательных последствий.

Спрей/гель с лидокаином
опасен, ограниченное использование
Гомеопатия
нецелесообразно, безопасность и эффективность препаратов не доказаны
Фармпрепараты с белладонной
особо опасны, противопоказаны
Нестероидные препараты при температуре
разрешены, но злоупотребление ими небезопасно для желудочно-кишечного тракта
Гели на основе экстрактов лекарственных растений
наиболее безопасны и эффективны

Правила применения гелей от боли при синдроме прорезывания:

  • при первом беспокойстве ребенка сначала даются прорезыватель, поильник, делается круговой массаж десен от крыльев носа к уголкам рта;
  • средство применяется лишь при сильном дискомфорте;
  • наносится тонким слоем до 3—4 раз в сутки при строгом соблюдении инструкции;
  • манипуляция выполняется чистым пальцем, сопровождается круговым массажем;
  • предпочтительнее смазывать десну после кормления и на ночь;
  • ни в коем случае не позволяйте крохе грызть тюбик с гелем.


— Анастасия Анатольевна, чем кормить и как кормить ребенка, когда режутся зубы, — нужно ли соблюдать график, поить малыша, подогревать пищу? И что лучше дать ребенку: детские смеси/суп-пюре/овощное пюре? Сохранять ли прикладывание к груди?

— Когда режутся зубы, важно на время уйти от четко распланированного режима кормления. Лучше предлагать ребенку грудь или молочную смесь по требованию. Все скоро нормализуется и вернется к тому порядку, который сложился при жизни без зубиков.

Предпочтительнее не заставлять грудничка есть густую пищу. Лучше готовить жидкие, протертые, легкие блюда, а также не вводить новый прикорм, не давать черствый хлеб, печенье, чтобы исключить риск подавиться крошками. Температура пищи должна соответствовать температуре детского организма, дабы не ухудшить состояние малыша и он не утратил желания поесть. При гипертермии и слюнотечении желательно поить грудничка водой.


— Младенцы на естественном и искусственном вскармливании одинаково переносят болезненное состояние, когда лезет зуб?

— Замечено, что дети на грудном питании легче переносят появление зубов. Мамина грудь — не только источник полноценной и полезной пищи, но еще и биорегулятор эмоционального состояния, способ успокоиться. Мамы, у которых груднички буквально «висят на груди», наблюдают, что периоды длительного кормления совпадают с появлением зубных бугорков.

К грудничку на искусственном вскармливании нужно проявлять повышенное внимание — чаще держать его на ручках, засыпать вместе с ним, проводить бессонные ночи рядом — благо, полностью зуб вылезает всего за 3—4 дня (в худшем варианте — за неделю).


— Детские смеси для кормления как-то сказываются на ребенке, когда режутся зубки?

— Лучшее питание для новорожденного — конечно, грудное молоко. Но нет трагедии в переводе ребенка на искусственное или смешанное вскармливание, если это действительно необходимо. Такое решение принимается мамой совместно с педиатром.

К счастью, сейчас грудному молоку есть альтернативы, и среди них детские адаптированные смеси МАМАКО® Premium. Они имеют отличный состав, приятный вкус. Одно из главных их преимуществ — основа из козьего молока, которое по составу ближе к грудному молоку, чем коровье. Особенности белкового компонента козьих смесей способствуют их более легкому перевариванию.



Прорезывание первых зубов через мягкие нежные десны может стать причиной капризов ребенка при кормлении. Но основное молочное питание сохраняется, а пюреобразный прикорм облегчит прием пищи при болезненности во рту. Также рост зубов принесет меньше неприятностей, если уделять крохе больше внимания, нежно общаться с ним, отвлекать пением или игрой. Важно массировать десны, предлагать малышу прорезыватели-грызунки. По рекомендации врача при интенсивном болевом синдроме можно применять мази и гели, чтобы успокоить младенца и помочь зубкам пробиться.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх