Как правильно подогревать детскую смесь

Как правильно подогревать детскую смесь

5 минут
60093

врач-педиатр, перинатальный психолог

Если требуется развести молочную смесь заранее, ее нужно как-то хранить и подогреть для малыша, если остынет. Сколько может стоять готовая детская смесь при комнатной температуре и в холодильнике и можно ли разогревать детскую смесь повторно?

— Полина Александровна, можно ли разогревать детскую смесь — что говорят врачи и производители?

— В общих рекомендациях запрета на разогрев смеси нет. Другой вопрос — как и зачем это делать. Смеси, которые продаются в готовом виде, естественно, разогреваются. Сухие смеси нужно разводить водой требуемой температуры, и необходимость в разогреве в таком случае теряется.


— А если ситуация вынуждает приготовить смесь заранее, что делать маме?

— Подогреть детскую смесь, которую развели в воде и не использовали в течение определенного времени, теоретически можно. Но этого момента нужно постараться избежать. Свежую порцию питания можно приготовить непосредственно перед кормлением ребенка при помощи отдельных контейнеров с дозатором для сухой смеси и термоса с достаточно горячей водой, чтобы она успела остыть до нужной температуры к моменту разведения смеси. При передвижениях на автомобиле имеет смысл использовать мобильные подогреватели для бутылочек с водой, они часто работают от автомобильного прикуривателя.


— Правда ли, что одни смеси можно разогревать, а другие нет?

— Разогревать можно и нужно готовые жидкие смеси, которые продаются в упаковках тетрапак. По-другому просто невозможно, холодную смесь ребенок есть не будет. На сухих молочных смесях нет маркировок с противопоказаниями к разогреву. Однако разводить смесь холодной водой и затем подогревать ее нелогично — в холодной воде она изначально разводится плохо. Сухую смесь лучше разводить водой той температуры, которая рекомендована производителем.



— Можно ли разогревать детскую смесь в микроволновке?

— Микроволновая печь не разрушает какие-либо элементы смеси. Но есть подводные камни, которые не сразу заметны. В микроволновке смесь прогревается неравномерно, и локально могут образоваться очень горячие участки. Соответственно, если температура повышается сверх меры, могут свернуться белки или разрушиться отдельные питательные вещества. Никто не может гарантировать, что произойдет в конкретной микроволновой печи, — все они имеют разные мощности и конфигурации.


— Тогда как лучше разогревать детскую смесь?

— Для того чтобы быть уверенными в том, что смесь разогрета правильно, в идеале следует использовать водяную баню. Даже в инструкциях производителей готовых к употреблению жидких смесей разогрев рекомендуется именно на водяной бане.


— Полина Александровна, можно ли греть детскую смесь повторно?

— Повторный разогрев не рекомендован. Если приготовленную смесь разогревали и она снова остыла, лучше развести свежую порцию.


Смотрите также видео о том, как правильно разводить детскую смесь, чтобы малыш получил все необходимые для развития полезные вещества



— Сколько хранится разведенная детская смесь в холодильнике?

— В приготовленном виде смесь хранить не рекомендуется: развели — покормили ребенка. Да, бывают крайние ситуации, когда по-другому невозможно: не оказалось под рукой смеси, это была последняя порция... Но хранение разведенной смеси при комнатной температуре запрещено, и даже в холодильнике ее держат — на страх и риск родителей — не более 1—2 часов. И явно не нужно хранить разведенной смеси больше, чем ребенок может употребить за один раз. Смесь, которую не доел ребенок, хранить нельзя ни при каких условиях.


— Каковы требования к бутылочке для хранения разведенной смеси?

— Стерильность — основное требование: в бутылочке должна быть смесь, которую ребенок еще не употреблял. Посуда должна герметично закрываться, исключая контакт с воздухом и окружающей средой.



Разведенную детскую смесь хранить не рекомендуется, поэтому особой необходимости в разогреве сухой молочной смеси нет. Если нет возможности покормить малыша дома, то лучше взять с собой термос с горячей водой и контейнер с сухой смесью и развести порцию смеси непосредственно перед кормлением ребенка.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх