Ночные кормления малыша на искусственном вскармливании

Ночные кормления малыша на искусственном вскармливании

10 минут
325101

врач-педиатр, перинатальный психолог

Грудничок прервет ваш крепкий сон, если голоден, — придется вставать и кормить его. Ночное питание при искусственном вскармливании требуется младенцу, чтобы правильно расти — и в определенный момент перестать просыпаться по ночам.

— Полина Александровна, нужно ли ночное кормление детям, которые питаются смесью?

— Искусственное вскармливание — ситуация, в которой ребенок вместо грудного молока получает молочную смесь. Кормить ночью или нет при таком режиме, зависит от этапа младенчества: с рождения и до года ребенок меняется очень сильно и очень заметно.


Ночное кормление грудничка на ИВ

Для новорожденного (с рождения до 28 дней) ночью питание из бутылочки — норма. Ребенок ест каждые три часа, и процесс не делится на дневные и ночные кормления.
Для грудничка-искусственника кормления перераспределяются с возрастом. Постепенно увеличивается порция одного приема пищи. За счет того, что ребенок днем съедает больше, ночью у него нет необходимости часто просить еду.

— До какого возраста при искусственном вскармливании оправданны ночные кормления и сколько их должно быть?

— Для каждого возраста нормы свои. Новорожденный за ночь получает питание 3—4 раза, у малышей к году остается максимум 1 кормление, после они перестают есть ночью. Дети на искусственном вскармливании менее склонны питаться по ночам, потому что при таком варианте нет тесного контакта с мамой и привычки к засыпанию — младенца на естественном вскармливании женщина часто укладывает при помощи груди.


Illustration

— Когда ночные кормления искусственника следует считать успешными? Сколько смеси давать ребенку ночью — существуют ли нормы ночных кормлений?

— Суточный объем питания для полноценного развития ребенка рассчитывается по специальным формулам. Объем не делится так, что большая часть его приходится на день или на ночь, — порции равные. При этом для каждого возраста рекомендовано среднее количество приемов пищи (для новорожденного —7—8 раз в сутки, для ребенка ближе к году — 5—6 раз), которое делится на суточную норму. То есть объем ночных кормлений не уменьшается, поскольку объем детского желудка неизменен в течение дня. Покрыть потребность малыша в питании можно только полноценной порцией, соответствующей его возрасту. Поэтому ночью мама кормит младенца в том же объеме, что и днем.


— Поднимать ли ребенка для кормлений, если он беспробудно спит?

— Многое зависит от ситуации. Если ребенок хорошо ест днем, устойчиво набирает вес и растет в пределах возрастных норм, ему достаточно питания, и нужды в ночной еде нет. Грудничок взрослеет, и беспокоить его во время сна не имеет смысла.

В иной ситуации — при недостатке веса (иногда детям вводят искусственное вскармливание, потому что на питании из груди они крайне плохо прибавляют вес) — младенца нужно разбудить. Он должен получать возрастную норму питания.


— Ребенок перестал просыпаться на ночные кормления — стоит ли паниковать родителям?

— Главенствующим показателем является именно весовая и ростовая прибавка. Самый большой прирост наблюдается в первые месяцы, затем темпы замедляются. Если развитие идет без отставания, с хорошими прибавками роста и веса, а днем ребенок съедает достаточно молочной смеси и прикорма, тогда повода паниковать нет (дети часто перестают есть ночью с введением прикорма). Так ребенок перестраивается на взрослый режим и спокойно спит до утра.


— Когда убирать ночное кормление ребенка смесью?

— Нужно смотреть по состоянию конкретного ребенка. Одно дело, когда к году он достаточно сытно питается днем — в таком случае в ночном кормлении не будет необходимости. Но если ребенок днем съедает мало, то даже к году он еще будет просить питание ночью. В среднем примерно в год (плюс-минус 8 недель) малыш перестает есть по ночам.


— Как отучить искусственника от голодных ночных пробуждений?

— Прикладывание к бутылочке в период ночного сна — не привычка, а необходимость. Перерывы между приемами смеси всегда должны составлять по меньшей мере три часа, соответственно каждый час ночью младенца кормить не нужно. Но если ночная потребность малыша в питании не удовлетворена, ничего хорошего из этого не выйдет. Не нужно отучать его от ночных «перекусов» как от нехорошей привычки, это детская физиологическая потребность, и родители обязаны ее удовлетворить.


Illustration

Схема ночного кормления

Свободное кормление неправильно
  • Ребенок поел ночью дважды с интервалом в три часа.
  • Он пропустил одно ночное кормление.
  • Следующее за ним по плану кормление происходит чуть раньше.
  • Интервалы в ночном графике питания увеличиваются с 3 ч до 4,5 ч.
Количество ночных бутылочек со смесью сокращается, и на следующем этапе грудничок прекратит просить еду ночью. Для этого ребенка нужно достаточно хорошо кормить в ночные часы, чтобы он пополнял свои запасы и потребности поесть еще раз не возникало.

Заменять смесь водой, чаем, молоком неправильно
  • После воды появляется чувство наполненности, но спустя короткое время вода покидает желудок, и ребенок снова просыпается. Как результат — бессонные ночи, потому что малыш остается голодным.
Если ребенок просит есть, то напитки еду не заменят. Пить по ночам — нездоровая привычка (некоторые дети пьют по ночам до 3—4 лет).

Заменять смесь более калорийными продуктами неправильно
  • Любая твердая пища (печенье, каша) не предназначена для ночного кормления. А из-за отсутствия необходимого контакта со слюной могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  • Перекармливать ребенка нет смысла.
Во всем нужна мера. Ребенок сам постепенно откажется от ночных кормлений, когда в них не будет необходимости.

Уменьшать количество пищи неправильно
  • При кормлении ночью лучше дать малышу полную порцию.
Ребенок выдержит адекватный промежуток времени без еды, и интервал между приемами пищи не сократится.

— Какие «ночные» ошибки чаще всего допускают родители при вскармливании?

— Грудничок до года имеет право на ночные кормления, это не является проблемой и патологией. Часто встречаются родители, которые в месяц хотят отучить ребенка от питания по ночам, что просто невозможно. Нужно адекватно понимать, готов ли ребенок отказаться от ночных кормлений.


Самые распространенные ошибки

  • Предлагать ребенку воду и другие напитки, не закрыв потребность в питании.
  • Укачивать проснувшегося от голода малыша. Возможно, он немного вздремнет. Но как только укачивания прекратятся, голодный ребенок проснется, и кормить его придется в любом случае. Мама будет уставшей, а у ребенка без глубокого сна и отдыха также накопится усталость и собьется режим. К тому же он привыкнет к укачиваниям, от которых отучать сложно.
  • Использовать пустышку. Соска удовлетворит сосательный рефлекс, но не придаст младенцу чувство сытости. Нужно адекватно оценивать состояние ребенка, для того чтобы не делать таких ошибок.

— Спровоцирует ли отказ от ночного вскармливания расстройства органов пищеварения? Что считать нормой, а когда обратиться к педиатру?

— Постепенный отказ от питания по ночам и завершение ночных кормлений физиологичны, и кормить ребенка, который не хочет есть, не имеет смысла. Насторожить может ситуация, когда ночной отказ от пищи сопровождается плохим самочувствием. Нужно учитывать, насколько ребенок плохо себя чувствует, и причину такого состояния, потому что бывают детские недомогания разной степени тяжести, которые приходятся на ночное время суток.

МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.



— Возникают ли у детей проблемы со здоровьем при сохранении ночного питания?

— Если до определенного момента не убрать ночное вскармливание, возрастает риск формирования привычки есть по ночам, нарушения возрастной нормы питательных веществ и набора лишних килограммов. Однако норма времени достаточно условна, а вскармливаемые смесью дети, которые слишком долго едят ночью, встречаются редко. Часто такие малыши днем едят меньше, а ночью больше. Поэтому нужно правильно распределять питание: это поможет детям-искусственникам избавиться от ночных «перекусов».


— Какие продукты лучше использовать для ночного кормления?

— Для ночного кормления при искусственном вскармливании, кроме адаптированной смеси, больше ничего не используется. Ночью дети питаются из бутылки, а через нее можно получать только сцеженное грудное молоко либо искусственную смесь. Ребенок «спит как младенец», если насыщается за день, получая необходимый ему объем молочной и твердой пищи.

Разнообразить питание родителям хорошо помогает продуктовая линейка МАМАКО®. Ассортимент продукции широкий — детские смеси, молочные каши, пюре из фруктов и творога, овощные супчики удовлетворят все потребности детей младшего возраста. В основе продуктов — хорошо усвояемое козье молоко, и вероятность того, что ребенок останется голодным, сведена к минимуму.



Ночные кормления до определенного возраста будут нормой. Не стоит рано убирать их — это может навредить ребенку. По мере взросления и расширения рациона малыш начинает получать достаточно большие порции и закрывать свои потребности за день, а ночью нуждаться в еде все реже. В какой-то момент ребенок самостоятельно перестает просить докорм, и ночные кормления уходят практически сами собой.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх