Почему новорожденный так часто срыгивает

Почему новорожденный так часто срыгивает

7 минут
305821

врач-педиатр, перинатальный психолог

Срыгивания освобождают место в животике вашего малыша. Некоторые дети срыгивают больше, чем другие. Что нормально, а что нет, почему новорожденный срыгивает и могут ли срыгивания повлиять на развитие ребенка?

— Полина Александровна, по каким причинам новорожденный часто срыгивает на грудном, смешанном и искусственном вскармливании?

— Новорожденный и ребенок до года в норме может срыгивать несколько раз в день из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта. У взрослого угол пищевода острый — пище трудно заброситься в пищевод. У маленького ребенка этот угол более тупой, и в горизонтальном положении содержимому желудка проще попасть в пищевод и выйти через рот. Это справедливо при грудном, смешанном и искусственном вскармливании, поскольку дело не в питании, а в строении желудочно-кишечного тракта.

Срыгивания могут спровоцировать:

  • сильное беспокойство ребенка;
  • активная игра — подбрасывания, перевороты, особенно после недавнего кормления;
  • переедание при грудном вскармливании — желудок переполняется, и лишнее количество молока его покидает;
  • детская смесь — молочная смесь плотнее, чем грудное молоко, и дольше находится в желудке, поэтому выше риск обратного забрасывания в пищевод.

Нормальные срыгивания

  • при срыгиваниях малыш хорошо себя чувствует, нет признаков обезвоживания и интоксикации
  • срыгивания не сказываются на здоровье ребенка, прибавках веса

Патологические срыгивания

  • обильные и частые срыгивания
  • срыгивания, сопровождающиеся нарушениями общего состояния малыша, беспокойством, плохой прибавкой или потерей веса


— Новорожденный много срыгивает?

— Чем младше ребенок, тем чаще в норме он может срыгивать. Срыгивания после каждого кормления у новорожденного не будут патологией, если объем срыгиваний не больше 5 мл (для малышей постарше около 10 мл). По пятну на пеленке маме кажется, что это очень много, но на самом деле не так — если набрать 5 мл воды в шприц и вылить на ткань, пятно будет довольно большим.

Самое главное, чтобы количество срыгиваний не учащалось, а уменьшалось. Если в первый месяц ребенок срыгивал 1—2 раза в сутки и вдруг стал срыгивать по 10—15 раз, конечно, это сильно настораживает.


— Почему новорожденный срыгивает после кормления и когда можно кормить его снова?

— Учитывая анатомо-физиологические особенности младенцев, не нужно искать связь между срыгиваниями и кормлениями.

Например,

  • ребенок поел достаточно давно, молоко практически покинуло его желудок, но если его неловко взяли и положение тела изменилось, то небольшое количество оставшегося в желудке молока он срыгнет. Это не будет показанием кормить ребенка;
  • ребенок срыгнул сразу после кормления — не нужно его докармливать, вероятнее всего, он немного переел. Дождитесь следующего приема пищи и кормите;
  • срыгивания не объемные — не нужно подстраивать под них режим кормлений. Обильные срыгивания — это предмет обсуждения с врачом и поиск тактики исходя из проблемы малыша.


— Пилороспазм и пилоростеноз как-то связаны со срыгиваниями у грудничков?

— По пищеводу еда попадает в желудок, дальше — в двенадцатиперстную кишку. Между желудком и 12-перстной кишкой есть место перехода, где сокращается мышца-сфинктер, чтобы содержимое не перетекало в обратную сторону.

Пилоростеноз — постоянное сужение отверстия между желудком и 12-перстной кишкой, при котором сфинктер чрезмерно увеличен. Отверстие может быть полностью закрытым либо очень маленьким, и ребенок всегда будет срыгивать, потому что пище из желудка дальше поступать некуда. У ребенка развивается обезвоживание, вес плохо прибавляется.

Пилороспазм — нарушение нервной регуляции, когда мышца периодически спазмирует и запирает отверстие, и пища не может продвинуться из желудка в кишечник. Но в один момент мышца расслабляется, и часть пищи проходит в дальнейшие отделы. При спазме срыгивания непостоянные, проявления заметны спустя две-три недели.

— Срыгивания фонтаном — чем еще это может быть вызвано?

— Срыгивания фонтаном у грудничков могут быть связаны с непереносимостью пищи, вирусной инфекцией и интоксикацией, при которой организм очищается от еды, потому что не способен ее переварить.


— Что означают срыгивания створоженным молоком?

— Срыгивания свернутым молоком говорят о том, что пища какое-то время побыла в желудке и немного ферментировалась. Если новорожденный срыгивает свернувшимся молоком, это может быть пилороспазм или пилоростеноз, либо ребенок просто срыгнул остатки молока при изменении положения тела.


— Почему новорожденный срыгивает через нос?

— Ротовая полость и полость носа находятся рядом, органы взаимосвязаны. Пища частично вытекает через нос при обильных срыгиваниях или при определенном положении тела, когда молоко, которое срыгнул ребенок, по законам физики попало в носовую полость. Из-за частых срыгиваний через нос могут развиваться воспалительные заболевания. Такие дети наблюдаются врачом, принимаются меры, чтобы подобные ситуации не повторялись. Если срыгивание через нос случилось один раз — это нестрашно и не значит, что с ребенком что-то не в порядке. Можно просто очистить носик при помощи детского аспиратора и не переживать.


— Полина Александровна, как бороться с тем, что новорожденный срыгивает во сне?

— Если у ребенка есть склонность к срыгиванию, можно попробовать придать ему более возвышенное положение тела в специальном коконе. Кокон для младенца разработан, чтобы помочь детям, имеющим проблемы с пищеварением и склонность к повышенному газообразованию, срыгиваниям. В коконе верхняя часть тела ребенка немного приподнята. Благодаря этому нейтрализуется влияние анатомо-физиологических особенностей ребенка, и молоко не затекает наверх.


— Еще один тревожный признак — обильные срыгивания.

— Главный критерий при срыгиваниях — состояние ребенка. Если ребенок беспокоится, плохо прибавляет в весе, ему не хватает питания из-за срыгиваний, тогда нужно искать решение проблемы на приеме у педиатра.



— У некоторых малышей срыгивания становятся признаком неврологических проблем — это действительно так?

— Да, и пилороспазм в их числе. У детей бывает еще так называемая центральная рвота, когда проблема локализуется не в желудочно-кишечном тракте, а в головном мозге, центр которого управляет рвотным рефлексом. И если есть неврологическая проблема, которая приводит к нарушению работы центра, ребенок может обильно срыгивать.


— Диагноз ставит детский невролог?

— Когда у ребенка начинаются срыгивания, нельзя сразу сказать, что это хирургическая, неврологическая или иная проблема, разбираться нужно в комплексе. В первую очередь педиатр должен осмотреть малыша и понять, что происходит с ним. Дальше идет прием хирурга, невролога и гастроэнтеролога. Каждый специалист со своей стороны назначает обследование и по результатам делает вывод, есть патология по его профилю или нет.


— До какого возраста срыгивают груднички?

— В норме срыгивания заканчиваются к 12 месяцам, в единичных случаях они могут сохраняться до 18 месяцев. Важно, чтобы срыгивания не учащались, а становились более редкими. С введением твердой пищи основы для срыгиваний нет.


Смотрите также видео о том, как детская смесь МАМАКО® Premium на козьем молоке помогла маме решить проблему колик и срыгиваний у ребенка



— Возвращаясь к началу разговора про взаимосвязь срыгиваний и детского питания: верно, что при искусственном вскармливании малыши могут срыгивать чуть чаще, но специальная смесь помогает решить эту проблему?

— С частотой срыгиваний все индивидуально. Когда срыгивания приносят дискомфорт ребенку, но при этом нарушений проходимости пищи нет, врач может назначить антирефлюксную смесь. В составе такой смеси есть различные загустители, которые делают комок пищи в желудке более густым и вязким, чтобы продукт не затекал обратно и не происходило рефлюкса. Антирефлюксная смесь дается определенным образом и не заменяет на 100 % питание ребенка.


— Полина Александровна, в помощь маме — как держать новорожденного, чтобы он срыгнул после кормления?

— Во время кормления ребенок должен лежать с приподнятой головой. После желательно подержать его «столбиком» («солдатиком») и в вертикальном положении дождаться характерного звука отрыжки — так выходит воздух, желудок не перерастягивается и риск срыгивания снижается.



Ребенок в первый год жизни имеет анатомо-физиологические особенности, которые предрасполагают к срыгиваниям. Срыгивания считаются нормальными, если они не обильные и не приводят к нарушению состояния ребенка. Обильные срыгивания, беспокойство, температура, плохой набор веса, признаки интоксикации — грозные симптомы, которые требуют обязательного посещения врача.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.


Читайте также

Наверх