Почему у новорожденного болит живот?

15 минут
3003

доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр, гастроэнтеролог

Колики — естественное состояние у детей до года. Вздутия и болей нельзя избежать, но при правильной профилактике приступы проходят значительно легче. Что делать, чтобы облегчить состояние малыша? Молодая мама должна уметь отличить колики у новорожденного от серьезных патологий, которые требуют вмешательства педиатра. Лечить колики несложно, однако многие родители допускают ошибки: неправильно держат ребенка во время кормления, не дают ребенку захватить грудь ртом. Иногда колики возникаю из-за несвоевременного ввода прикорма.

Вместе с доктором медицинских наук, профессором Холодовой Ириной Николаевной разбираемся, как понять, что у ребенка колики, и что считается лучшей профилактикой. Эксперт объяснит, как помочь ребенку при коликах, какие травы и лекарства можно использовать для облегчения состояния малыша. Из видео вы узнаете, как правильно поставить газоотводную трубочку и как детская клизмочка помогает снять дискомфорт. Эксперт объяснит, почему ошибки усугубляют проблему и даже легкие колики приносят малышу дискомфорт и острую боль.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх