Чек-ап беременной в первый триместр: что можно считать нормой, а что нет

Ощущения, которые женщины испытывают в норме при беременности в течение 1 триместра, некоторых будущих мам заставляет тревожиться. Предлагаемая нами программа диагностики поможет лучше понять собственное состояние. С нами работает акушер-гинеколог Татьяна Вячеславовна Лигатюк.

Как меняется тело женщины и какие ощущения появляются

— Татьяна Вячеславовна, первый триместр— каким неделям беременности он соответствует и как в этот период меняется плод?

— Беременность условно делится на три триместра: каждый продолжается по три месяца. 1 триместр — до 13 недели — самый важный, поскольку в это время зарождаются и формируются все основные системы и органы малыша: сердце, головной мозг, органы зрения, половая система, тело и конечности, а также плацента. Из размера макового зернышка эмбрион вырастает до 10-12 см к концу первого триместра. Это огромный и архисложный путь, который преодолевает малыш.


— Как меняется тело женщины — что норма, а когда нужно обратиться к врачу?

— Тело женщины практически не изменяется. Самым выраженным ощущением в 1 триместре беременности обычно бывает болезненность молочных желез и их увеличение. Живот у первородящих прибавляет всего несколько сантиметров к концу периода. У повторнородящих за счет слабости мышц животик может показаться чуть раньше. Но матка активно растет в обоих случаях.


Возможное изменение веса в первый триместр

  • Потеря 1-3 кг на фоне токсикоза (встречается часто).
  • Вес остается прежним.
  • Прибавка 1-2 кг.

Изменения зависят от исходной массы тела женщины перед наступлением беременности и ее самочувствия в 1 триместре, наличия или отсутствия токсикоза, степени его выраженности.

Какие симптомы могут появиться в первый триместр

— Какие неблагоприятные симптомы могут появиться в первый триместр беременности — что из них можно считать нормой, а когда стоит обратиться к врачу и что именно проверить в таком случае?

Ухудшение зрения и головные боли в первом триместре

В первые три месяца вынашивания малыша яркие симптомы встречаются редко, но требуют немедленной консультации невролога. С легкими головными болями можно обратиться к остеопату, хотя лучше посещать его позднее, во 2 триместре. Всегда требуется предварительная консультация специалиста.

Головокружение

Частый симптом первого триместра, который возникает из-за недомогания и токсикоза. При головокружении контролируют основной гормон щитовидной железы — ТТГ, также проверяют уровень гемоглобина и ферритина для исключения железодефицитной анемии.

Ломота в теле

Боли в пояснице или в боку, которые доставляют легкие дискомфортные ощущения, как при менструации, чаще всего являются нормой. А вот боли в спине и в грудном отделе — уже не норма, с жалобами важно обратиться к неврологу или остеопату.

Боли в животе и выделения, повышенный тонус матки

Матка — это мышечный орган, и для него находиться в тонусе — в порядке вещей при нормальном течении беременности на любом сроке. Светлые, прозрачные и даже обильные выделения без запаха также допустимы: так проявляется действие гормона прогестерона.

Нет ничего необычного в дискомфортных ощущениях в животе, но только если они похожи на те, которые бывают при менструации. Когда внизу боли в животе в первом триместре беременности резкие, режущие, колющие и непроходящие — это повод обратиться к доктору и сделать УЗИ.

Частые позывы к мочеиспусканию

В первом триместре частые позывы к мочеиспусканию встречаются у огромного количества женщин и считаются нормальным состоянием. Но это на самом деле не норма. Такие проявления говорят о слабости мышц тазового дна и недостаточной функции связочного аппарата. Над этим можно работать вместе с физическим терапевтом даже в беременность, получить хорошие результаты и полностью избавиться от проблемы.

Боли в желудке, изжога

Нарушение работы ЖКТ, изжога и тошнота в первом триместре беременности могут быть нормой под действием прогестерона. Стоит обратить внимание на прием витаминов и БАДов, ведь боли, изжога и сбои в работе ЖКТ могут быть от них. Тут первая помощь — сокращение количества таких препаратов, полный отказ от них или прием их строго после еды.

Важно обращать внимание на «красные флаги» здоровья — ощущения в первый триместр беременности, которые требуют срочного осмотра у врача, диагностики причин и корректировки. Нельзя заниматься самолечением!

  • Боли в мочевом пузыре или при мочеиспускании — необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи и с результатами экстренно обратиться к урологу.
  • Отеки, изменение артериального давления и одышка, тахикардия, аритмия и учащенный пульс — к кардиологу.
  • Сильная слабость, астения, изменение аппетита — к акушеру-гинекологу (при сильном токсикозе и большой потери жидкости может потребоваться госпитализация).

Психологические состояния беременной женщины в первом триместре

Нарушения сна Спать хочется намного больше, чем обычно. Но бывают исключения
  • Попробуйте подключить техники расслабления дыханием, медитацию.
  • Уберите телефон/телевизор и другие мониторы за 2 часа до сна.
  • Теплая ванна, горячий чай также помогут максимально расслабиться.
Снижение настроения Норма
  • Хочется плакать? Поплачьте, но ограничивайте себя во времени.
  • Организуйте досуг: встречи с подругами, танцы, мастер-классы. Делайте то, что заставляет вас улыбаться.
Резкие перепады настроения Норма
  • Смена состояний от «я самая счастливая на земле» до «я хочу спать, и муж меня бесит» — это нормально. Предупредите родственников об этих изменениях, попросите их понять и простить.
Панические атаки, депрессия, апатия Проблема
  • За помощью обратитесь к врачу психотерапевту/психологу.

— Татьяна Вячеславовна, узнав о беременности, каждая будущая мама идет к врачу, чтобы оценить свое здоровье. Какое обследование при беременности 1 триместра вы назначаете своим пациенткам?

— При первом визите беременной проводят гинекологический осмотр. Выполняется контроль веса и артериального давления, обследуются молочные железы. Кроме того, предстоит сдать достаточно много медицинских анализов, сделать УЗИ и пройти узких специалистов.

Обследование беременной и врачи в 1 триместре беременности

Медицинские анализы крови при беременности 1 триместра
  • на антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам B и C, вирусу краснухи
  • на ТТГ (тиреотропный гормон) щитовидной железы
  • общий анализ крови и анализ на сывороточный ферритин
  • на биохимические показатели: общий белок, мочевину, креатинин, глюкозу или гликированный гемоглобин, АЛТ и АСТ — ферменты печени, общий и прямой билирубин
  • коагулограмма (свертываемость крови)
  • определение резус-фактора и группы крови
Диагностика по моче
  • общий анализ мочи
  • микробиологическое исследование для исключения инфекций мочеполовой системы
Гинекологические мазки
  • на флору для исключения гонококка, трихомонад, дрожжевых грибов
  • на онкоцитологию (скрининг рака шейки матки)
Инструментальные обследования
  • первый УЗИ-скрининг в 11-13,6 недели
Осмотры врачей
  • акушер-гинеколог
  • стоматолог
  • офтальмолог
В первый триместр важно обратить внимание на свое здоровье. Принять, что в вашей жизни, вашем теле и в отношениях с отцом ребенка грядут большие изменения. Уделить особенное внимание своему психологическому комфорту. Начать изучать нормы беременности и учитывать показатели, которые являются «красными флагами», когда нужно обязательно обратиться к врачу.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх