Гречневая каша для грудничков

Гречневая каша для грудничков

5 минут
64317

врач-педиатр, перинатальный психолог

Возраст, в котором малыш готов есть кашу, определяет педиатр. Гречневая каша для грудничка — одна из немногих, которую врачи рекомендуют вводить до 6 месяцев. Как приготовить гречневую кашу грудничку для первого прикорма, можно ли готовить каши на смеси и почему покупная каша полезнее той, что мама может сварить самостоятельно?

— Полина Александровна, расскажите, пожалуйста, что такое прикорм и когда начинать прикорм грудничку с гречки.

— Прикормом называется пища, которую ребенок получает помимо грудного молока или молочной смеси. Условно она называется твердой пищей, но это может быть пюре или жидкая каша. Прикорм — постепенный переход малыша от молочного питания к питанию за взрослым столом.

Прикорм гречневой кашей рекомендован в следующих случаях:

  • до 6 месяцев — если у ребенка дефицит железа (анемия) или недобор веса;
  • в 6 месяцев и старше — если у ребенка нет склонности к сильным запорам, нет сильного перебора в весе.


— В чем полезные свойства гречки для развития малыша?

— Гречневая каша грудничку достаточно полезна:

  • не содержит глютен и легко усваивается;
  • решает проблемы с пищеварением (гречневая каша консистенции жидкой сметаны реже провоцирует запоры);
  • крупа богата железом, содержит фосфор, йод, медь и незаменимые аминокислоты («кирпичики», из которых в организме синтезируются белки);
  • даже в необогащенной витаминами каше содержится много витаминов PP, E, группы B;
  • углеводы гречки полезные и медленно усваиваются;
  • калорийность — 313 ккал на 100 г.




— Как ввести гречневую кашу в прикорм?

— Основные правила введения каши в прикорм справедливы и для других продуктов.

  • Прикорм вводится с микродоз — ½ или 1 чайная ложка с последующим увеличением до возрастной нормы в течение 7—10 дней
  • Новые продукты даются в первой половине дня, чтобы отследить реакцию со стороны кожи, стула, самочувствия ребенка.
  • Каша не должна быть слишком плотной, иначе велика вероятность запора.
  • Гречку для первого прикорма можно развести (добавить, а не варить) грудным молоком или молочной смесью, которую ребенок привык употреблять.



ТАБЛИЦА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАШИ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ГОТОВОЙ ДЕТСКОЙ КАШИ

Гречневая каша для грудничка дома Готовая гречневая каша для грудничка
  • Гречневая крупа — продукт для взрослого питания
  • В составе только витамины и минералы самой гречневой крупы
  • Психологический комфорт — мама получает удовольствие, когда готовит для любимого малыша
  • Приготовление занимает время, необходимо сильно разварить крупу, измельчить ее до гомогенного состояния (затруднительно в домашних условиях)
  • Контроль качества отличается от стандартов детского питания, сложно приобрести гречневую крупу абсолютно понятного качества
  • Гречневая крупа бюджетная
  • Все компоненты специально подобраны для детского питания: сбалансированы и адаптированы под потребности и возраст малыша
  • Состав дополнительно обогащен витаминно-минеральным, пребиотическим и/или пробиотическим комплексами, низкоаллергенным козьим молоком
  • Экономия времени при приготовлении, гомогенная текстура
  • Строгий контроль качества детского питания
  • Каша в открытой упаковке может испортиться быстрее, чем ребенок съест весь продукт
  • Готовая каша немного дороже


— Полина Александровна, как определить калорийность каши?

— Калорийность каши заводского производства указана на упаковке. Калорийность каши самостоятельного приготовления невозможно просчитать (нужно постоянно отсчитывать крупу на весах), при этом состав может варьироваться в зависимости от сорта.


Смотрите также видео о том, какой должна быть первая каша малыша и чем полезны каши МАМАКО® без глютена на козьем молоке



— Гречневая каша на козьем молоке МАМАКО® — в чем ее особенность?

— Поскольку готовые каши предназначены для питания детей, соответственно контроль качества предполагает оптимальное качество продукта независимо от производителя. Для малышей младшего возраста МАМАКО® выпускает гречневые каши на козьем молоке, которое по сравнению с коровьим молоком легче усваивается и реже вызывает аллергию. Мамы могут выбрать однокомпонентную гречневую кашу на козьем молоке без сахара для первых прикормов или гречку на молоке с добавлением яблока и моркови на этапе расширения рациона. Каши с разнообразным составом более вкусные и интересны ребенку.


— Можно ли смешивать кашу с фруктовым пюре?

— Каши можно смешивать с фруктами и овощами, малыши любят интересные вкусы. Для этого в пределах возрастной нормы нужно немного уменьшить количество каши и на уменьшенное количество в граммах ввести добавку. Чаще это гипоаллергенные яблоко, груша, банан, морковь, тыква. Здесь можно опираться на вкусовые предпочтения семьи и ребенка. Если малышу не нравится овощ, нет смысла добавлять его в кашу, ребенок откажется от еды.



Гречневая каша давно признана полезной для детей младшего возраста. Легко усваивается. Не слишком нагружает желудочно-кишечный тракт. Восполняет дефициты, которые появляются у ребенка в 5,5—6 месяцев. Ввести гречневую кашу в прикорм грудничку можно в 4 месяца.

Готовая детская каша сохраняет полезные свойства гречки. Малышу на первых этапах введения прикорма подойдет однокомпонентная каша, состоящая только из одного злака. При расширении рациона можно предложить ребенку кашу с овощными и фруктовыми добавками. Каша с таким богатым составом имеет более интересный вкус, чем просто гречка на молоке для грудничка.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх