Как улучшить аппетит ребенка до года

Как улучшить аппетит ребенка до года

2 минуты
13350

кандидат медицинских наук, научный советник MAMAKO®

Обычно при введении прикорма мамочки переживают, если кроха не съедает положенные ему граммы или вовсе отказывается от еды. Особенно их расстраивает, когда это сказывается на прибавке в весе.

Что делать родителям?



Учитывать вероятные причины


Малыш может отказываться от нового вида пищи в связи с ее необычным запахом, цветом, вкусом. Поэтому в самом начале необходимо смешивать небольшое ее количество с грудным молоком или привычной молочной смесью. Возможно, кроха в данный момент не в настроении: слишком переутомился, перегрелся, эмоционально возбудился, чувствует боль или у него режутся зубки. Также бывает, что он привык кушать маленькими порциями, но часто. Не надо заставлять его, это может усугубить ситуацию.

У детей на первом году жизни может быть избирательный аппетит - многие дети в 6-10 месяцев отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, и это вполне нормально.

Так что специально делать что-то для улучшения аппетита не нужно.

Однако, если грудной ребенок упорно отказывается от еды это может свидетельствовать о заболевании. В данном случае, не пытайтесь насильно накормить его. Здесь необходим врач.


Выполнять правила прикорма


  • Прикармливать начинают примерно с 4–6 месяцев, в зависимости от вида вскармливания и особенностей развития малыша. Начинайте прикорм с 0,5 чайной ложки нового продукта. Это позволяет понять, нет ли у младенца на него аллергии. Примерно в течение недели не вводите другой вид прикорма, а наблюдайте за его самочувствием, кожей и стулом. Затем постепенно увеличивайте объем порции.
  • Не вводите незнакомое блюдо, если накануне ребенок перенес вакцинацию, болеет, испытывает смену обстановки или другие неблагоприятные факторы. Когда он не воспринимает какую-то еду, не настаивайте. Ведь даже у взрослых, как правило, тоже имеются предпочтения. Однако, через 1–2 месяца попробуйте предложить ее еще раз, т.к. вкусовые предпочтения малыша могут и измениться.
  • Прикорм рекомендуется начинать с овощного пюре или с молочных каш. Фрукты, творог, мясные и рыбные блюда вводятся попозже. Каждый новый продукт вводится в течение 5–7 дней, чтобы можно было отследить аллергическую реакцию.
  • В качестве прикорма лучше использовать продукты промышленного производства, отличающиеся стабильным составом и изготавливаемые из экологически чистого сырья.
  • В настоящее время широкое распространение получили каши промышленного производства с использованием современных технологий, что улучшает их усвоение. Такие каши обогащают витаминами и минеральными веществами, необходимыми для профилактики ряда заболеваний, например, рахита и анемии, которые нередко возникают у детей во втором полугодии жизни.
  • Мамы должны знать, что глютенсодержащие крупы (манная, овсяная) не рекомендуются для начала введения прикорма.
  • Начинайте прикорм с рисовой, гречневой и кукурузной каш. Каши МАМАКО® на козьем молоке отвечают всем правилам первого злакового прикорма. Безглютеновые злаки, легкоусвояемое козье молочко и витаминно-минеральный комплекс в составе каш делают их полезным, питательным и низкоаллергенным продуктом прикорма. Они понравятся малышам, даже с избирательным аппетитом.

  • На этапе расширения рациона малышу можно предложить каши МАМАКО® с фруктами и овощами, фруктовые пюре МАМАКО® с козьим творожком, а с 8 месяцев — крем-супы МАМАКО®. Эти продукты на козьем молочке такие вкусные, что кроха с удовольствием справится со своей порцией сам!

Способствовать аппетиту


В соответствии с потребностями крохи установите для него режим питания и старайтесь его придерживаться. Это будет способствовать нормальной работе его пищеварительной системы. Между приемами пищи не стоит давать ему обильное питье и устраивать перекусы.


Недаром в народе говорят «нагулял аппетит». Свежий воздух способствует выработке желудочного сока для переваривания пищи, поэтому в любую погоду старайтесь больше гулять.


При кормлении малютки создавайте благоприятную атмосферу: красиво и всякий раз необычно сервируйте стол, неожиданно украшайте кушанья, спокойно и ласково с ним разговаривайте. Однако развлекать за столом его не рекомендуется, иначе он не будет сконцентрирован на еде.

Когда карапуз уже научится сидеть, сажайте его на высокий стульчик за общим столом. Желательно, чтобы окружающие ели то же самое и показывали, насколько яства вкусные. «За компанию» у детей желание кушать значительно улучшается.

Аппетит – дело непостоянное не только у детей, но и у взрослых. Но его можно поддерживать на должном уровне и стимулировать всеми вышеперечисленными способами.




МАМАКО® - расти здоровым вкусно и легко!



* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх