Ребенок до 1 года не набирает вес

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, гастроэнтеролог

— Алла Анатольевна, сколько должен прибавлять в весе новорожденный и как ребенку следует набирать вес по неделям в первом и втором полугодии жизни?

— При определении прибавки веса младенца мы все ориентируемся на центильные таблицы ВОЗ. Прибавку веса считают не по неделям, а по месяцам. В первый месяц жизни ребенок должен прибавить не менее 600 г, далее по пятый месяц — по 700-800 г, начиная с шестого месяца — 650 г и затем до одного года ежемесячно — меньше на 50 г от нормы предыдущего месяца.

Первая нормативная прибавка веса в период новорожденности учитывает потерю веса при рождении, связанную с физиологическими состояниями, поэтому малыш подрастает меньше. В дальнейшем, как правило, здоровые дети набирают немного больше средних показателей — некоторые даже до килограмма за месяц.


Опасным считается недобор веса ниже первого статистического коридора центильной шкалы ВОЗ.


— Почему ребенок не набирает вес на грудном или искусственном вскармливании?

— Зачастую низкие весовые показатели обусловлены недостаточным питанием. Младенец прибавляет вес оттого, что получает питание, и не набирает вес оттого, что недобирает питание.

К малому весу также может привести пищевая аллергия. Молочный белок — наиболее частая причина аллергии у детей. Исключая молочный аллерген, можно бороться с недостаточной прибавкой веса, а также с проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта.


Ребенок не набирает вес: причины и пути их устранения

У мамы нет / не хватает грудного молока
  • Проводится контрольное взвешивание ребенка до и после кормления
  • Проводится контрольное сцеживание — надо сцедить грудь и посмотреть по шкале бутылочки объем сцеженного молока
Малыш недосасывает и получает недостаточно молока/смеси
  • Короткая уздечка
  • Фактор «ленивого сосуна»
  • Колики, боли в животике
  • Суточный объем смеси не удовлетворяет потребности ребенка
Воспаления пищеварительного тракта младенца
  • Рефлюкс
  • Эзофагильный эзофагит
  • Колит
  • Другие проблемы
Малыш получает достаточно молока, но не усваивает его
  • Повод получить медицинскую консультацию для исключения синдрома нарушенного кишечного всасывания и пищевой аллергии на молочный белок

Что делать, если новорожденный не набирает вес

  • Увеличить количество питания — проводятся мероприятия по улучшению лактации, вводится детская смесь
  • Могут назначаться пробиотики с доказанной безопасностью, которые разрешены для младенцев
  • Увеличивается объем смеси
  • Если малыш не съедает нужный объем, надо кормить его чаще — сокращать интервалы между кормлениями, увеличивать их кратность
  • Вводятся лекарственные препараты, например, противорефлюксные вещества, которые убирают рефлюкс
  • На искусственном вскармливании назначают специальную расщепленную лечебную смесь на основе гидролизатов или аминокислот
  • На грудном вскармливании рассматривают питание мамы и назначают ей безмолочную диету с исключением коровьего белка

— Ребенок недоедает — как отличить простое нежелание есть от болезни?

— Следует оценить самочувствие ребенка. Здоровый малыш будет спокойным, веселым, улыбчивым, он хорошо спит. Но если при кормлении ребенок плачет, бросает бутылку или грудь, поджимает ножки, краснеет, съеживается, срыгивает, а в его животе урчит; если у малыша повышается температура, то, возможно, он заболел и лучше обратиться к врачу.


— Как накормить малоежку?

— Основная обязанность всех родителей — сделать так, чтобы их ребенок был сыт, получал все питательные вещества, необходимые для его роста и развития. Улучшить детский аппетит помогут небольшие хитрости. У каждого родителя свой подход. Есть и те, кто обращается к врачу, но чаще все решается на семейном, бытовом уровне.

  • Улучшить рацион. Нужно оценить качество и достаточность питания, которое получает ребенок. Для этого важно вести пищевой дневник.
  • Кормить во сне. Спящий ребенок расслабляется, кормление грудью проходит в релакс-режиме.
  • Кормить дробно. Сначала нужно немного покормить малыша, через пять минут повторить процедуру. Некоторые мамы кормят из двух грудей поочередно, стимулируя выработку заднего молока, в котором много белка — строительного материала для физического развития.
  • Сменить соску на бутылочке — одним детям нравятся анатомические соски, другим — соски-вишенки.


О чем важно знать родителям и когда нужно обратиться к педиатру

— Какие ошибки совершают родители малышей, которые плохо набирают вес?

— Есть несколько типичных ошибок, которые допускают родители.

  • На грудном вскармливании мамы пытаются своими силами увеличить лактацию и начинают принимать лекарства, лактогонные средства, пробиотики.
  • На искусственном вскармливании родители пытаются поменять питательную смесь по своему усмотрению. Многие считают, что чем дороже смесь, тем лучше.
  • Кормят ребенка через силу тогда, когда у него проблемы с животиком, он плачет. Негативные эмоции закрепляются у малыша так, что он начинает плакать уже только при виде бутылочки.
  • Отменяют назначения и не придерживаются советов врача, что может негативно влиять на состояние ребенка.


Обратиться к врачу нужно в случае любого неблагополучия малыша и тогда, когда вы не можете помочь ему сами. Возможно, потребуется дополнительное обследование — УЗИ, медицинские анализы.


— Недостаточное количество ферментов у новорожденного сказывается на увеличении массы его тела?

— Недостаточное количество ферментов у ребенка первого триместра жизни — норма, лечение не требуется. Речь чаще идет про транзиторную (проходящую) лактазную недостаточность, которая не мешает ребенку хорошо набирать вес, с аппетитом есть и получать достаточное количество нутриентов для роста и развития.

На прием родители зачастую приносят результаты анализа кала на углеводы с высоким количеством углеводов, что не будет поводом для введения ферментов — если в остальном у ребенка все хорошо, лечение не назначается.


Если новорожденный не набирает вес, срыгивает, беспокоится, у него боли в животе, слизь и кровь в стуле, то, скорее всего, это связано не с ферментами, а с пищевой непереносимостью, которая требует обращения к врачу и назначения своего лечения.

— Алла Анатольевна, как на динамику веса влияет прикорм?

— Прикорм в идеале вводится с 5,5-6 месяцев, когда у младенца появляется пищевой интерес, он начинает сидеть. Прикармливают малыша с целью постепенного перевода его на твердую пищу, чтобы приучить жевать, сформировать вкусовые пристрастия. Но на увеличение веса прикорм не влияет.


Как подобрать смесь для малыша, который плохо набирает вес

— Чем тогда кормить ребенка и как ему набрать вес?

— Основной питательной ценностью обладают мамино молоко или детская смесь, которую получает ребенок. В форс-мажорных обстоятельствах даже восьмимесячный малыш может целый день употреблять только молочное питание и удовлетворять им все свои потребности.

Овощи — низкокалорийный продукт. Получая их при недостаточном наборе веса, ребенок не будет набирать его больше. Молочные каши обладают более выраженными питательными свойствами за счет пищевой ценности молока и злаков. Но если молочная смесь подобрана неправильно и у ребенка наблюдается нарушенное кишечное всасывание, введение прикорма в виде каши тоже не поможет набрать вес. Необходимо решать проблему выбора смеси и только тогда вводить прикорм.


— Можно ли безошибочно выбрать молочную смесь и избежать проблем с весом?

— В моей практике чаще всего недостаточность всасывания питательных веществ — это проблема начального периода жизни. Ближе к шести месяцам она уже решена, поэтому к периоду прикорма малыш приходит с выбранной подходящей ему смесью.

При пищевой аллергии лечебная смесь дается детям только в качестве разрешенного врачом вида питания. Если аллергии нет, вводится обычная молочная смесь, например, на основе козьего молока MAMAKO® Premium. Важно то, что прикорм не является лечением, — его начинают тогда, когда смесь подобрана, проблем с пищеварением нет, ребенок здоров.


Прикорм следует вводить здоровому карапузу без сложностей с пищеварением. Набор веса налаживают подбором специальной смеси или диетой кормящей мамы.


— Правда ли, что смеси на козьем молоке усваиваются лучше, чем смеси на коровьем молоке, и это помогает грудничку быстрее набирать вес?

— «Козьи» смеси созданы для питания здоровых малышей. Козий белок приближен к белку материнского молока и усваивается детьми лучше, чем белок коровьего молока. Но следует помнить, что нормальный вес помогают набирать и объем пищи, и верно подобранная смесь. Поэтому если малыш здоров, то смесь из козьего молока в достаточном количестве обеспечит нужное увеличение весовых показателей. Однако при проблемах с детским пищеварением приобретается лечебная смесь по врачебной рекомендации.


— Белковое насыщение детского питания влияет на полноту?

— Низкобелковое грудное молоко содержит лишь 0,9—1,1 г белков в 100 мл, но это позволяет малышу нормально формироваться физически.

Раньше думали, что по мере роста дети нуждаются в увеличении количества белка, но это не так. Повышенное содержание белка приводит к избыточному развитию — паратрофии, ожирению.


Питательная смесь MAMAKO® Premium с пониженным белковым показателем повторяет схему и создана максимально приближенной к маминому молоку, которое более физиологично для детей.

Содержание белка в детской смеси на козьем молоке:



Динамика массы тела зависит от возраста, питания, здоровья младенца и обязательно контролируется врачом. Если ваш малыш весит меньше нормы, не стоит заниматься самолечением, поскольку и перекармливание, и недокорм негативно сказываются на здоровье. Решает проблему на ранней стадии коррекция питания, в необходимости которой можно убедиться только после медицинской консультации. На естественном вскармливании маме предлагают наладить лактацию или безмолочную диету, на искусственном питании — ввести лечебную смесь. Также педиатр может рекомендовать увеличить объем молочной формулы или перейти на смесь на основе козьего молока для удовлетворения потребностей здорового ребенка.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх