Развитие нервной системы ребенка первого года жизни

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, детский невролог, медицинский советник MAMAKO®

Центральная нервная система в первые 12 месяцев жизни малыша делает феноменальный рывок. Столько изменений в его развитии уже не произойдет ни за один следующий год жизни. С каждым месяцем у малыша формируется все больше навыков, необходимых для дальнейшей жизни, и очень много в этот период зависит от мамы.

О развитии нервной системы с рождения и до года, о закрытии малого и большого родничков и о том, как проверить уровень когнитивного развития ребенка, расскажет врач-невролог, к. м. н. Маргарита Павловна Яковенко.

Как меняется голова ребенка в первый год жизни

— Сколько у малыша родничков? И как быстро они закрываются?

— Роднички — это неокостеневшие участки между костями черепа. У младенца два родничка. Большой имеет ромбовидную форму и размер от 0,6 до 3,6 см (в среднем 2,1), малый — размер около 0,5 см.

Малый родничок закрывается до полугода. Большой родничок — с 6 до 48 месяцев, и в случае более раннего его закрытия (с 3 месяцев) необходимо наблюдение невролога.


— Какая длительность пульсации родничка считается нормальной?

— Все индивидуально. Может быть так, что родничок не пульсировал, потом начал пульсировать, и ребенок отказался от питания, стал вялым. То есть появились признаки инфекционного поражения нервной системы, и она в этот момент как бы дала вторичный ответ. Но если это абсолютно здоровый малыш, который во время пульсации родничка спокоен, то все развивается нормально.


— Каким должен быть размер головы у ребенка в год?

— Это зависит от окружности головы ребенка при рождении. Главное — соотношение параметров, а не размер как таковой. На что мы должны ориентироваться при замерах новорожденного и годовалого ребенка? Это окружность головы и окружность грудной клетки. Например: ребенок может родиться с окружностью головы 33 сантиметра, а может — с 38, соответственно, у этих детей будут разные показатели к году. Мы смотрим за тем, как прирастает окружность головы и как увеличивается окружность грудной клетки. В норме, когда ребенок родился, окружность головы больше окружности грудной клетки в среднем на 1,5 см. К одному году окружность грудной клетки на 1-2 см больше окружности головы. Маме стоит обращать внимание на эти параметры и советоваться с неврологом во время планового визита.


— Окружность головы и грудной клетки прирастают равномерно на протяжении года или есть скачок?

— В первые 3—5 месяцев ежемесячная прибавка составляет 1—1,5 см, а затем 0,5—0,7 см в месяц. К году окружность головы увеличивается на 10—12 см и достигает 46—48 см.


Как понять, что нервная система ребенка в год развивается правильно

— Мы всегда смотрим на прогресс, на появление определенных навыков.


Таблица. Навыки ребенка от 0 до 12 месяцев

Речевое развитие Умение Понимание
1 месяц Появление отдельных звуков, например, «г», «к» Кратковременно следит за игрушкой.
Лежа на животе, поднимает голову и пытается ее удержать
Проявляет ротовое внимание (мама говорит, ребенок открывает рот и прислушивается к звукам)
2 месяца Начальное гуление Длительно следит за предметом.
Лежа на животе, длительно удерживает голову
Улыбается в ответ на речь. Ищет маму по голосу
3 месяца Певучее гуление Лежа на спине, тянет обе ручки в рот. Рассматривает и ощупывает свои ручки.
Лежа на животе, опирается на предплечья (поза Сфинкса)
Улыбается и оживляется при общении со взрослыми
4 месяца Певучее гуление, смех Тянется к игрушке, захватывает игрушку. Поворачивается на бочок Начинает дифференцировать людей: «свой — чужой»
5 месяцев Певучее гуление со множеством звуков, смехом или хныканьем Тянется к игрушке. Перекладывает ее из руки в руку, а также тянет ее в рот. Двумя руками держит бутылочку.
Лежа на спине, при подтягивании за ручки присаживается. Поворачивается со спины на живот
Четко дифференцирует «свой — чужой». Чувствует интонацию мамы
6 месяцев Малыш подолгу может общаться сам с собой. Постепенно начинают появляться отдельные слоги (начало лепета) Свободно захватывает любую игрушку, затем перекладывает ее из руки в руку.
Лежа на спине, при тракции (подтягивании) за руки садится.
Лежа на животе, опирается на вытянутые руки.
Поворачивается со спины на живот и обратно
При виде мамы беспокоится или оживляется. Начинает реагировать на свое имя
7 месяцев Активный лепет Ползает на животе по-пластунски. Становится на четвереньки.
Перекладывает игрушку из руки в руку, хлопает рукой по игрушке.
Пьет из чашки, которую держит взрослый
Находит взглядом знакомый предмет по просьбе мамы. Внимательно рассматривает взрослых. Узнает голоса знакомых людей. Появляется познавательный процесс
8 месяцев Активный выразительный лепет Играет с игрушками: отталкивает предмет, кидает его, стучит одной игрушкой по другой. Берет относительно мелкие предметы, может складывать их в более крупные предметы.
Ползает на четвереньках. Самостоятельно сидит. Сам держит в руке кусочек хлеба, сухарик, яблоко
Играет со взрослыми, понимает, кто свой, а кто чужой.
Тянется на руки к родным. Понимает некоторые слова, такие как «дай», «на», «где?»
9 месяцев В лепете появляются разнообразные сочетания звуков. Возможно общение при помощи жестов. Появляются слогоподражательные слова Берет мелкие предметы двумя пальцами. Пьет из чашки, придерживая ее руками. Ползает. Встает, ухватившись за опору Ищет спрятанную игрушку. Эмоционально реагирует на общение с мамой. Начинает выполнять простые инструкции
10 месяцев Начинает выражать свои эмоции и потребности голосом. Появляются лепетные слова Играет с игрушками по назначению (катает машинку, кидает мяч, ставит кубик на кубик). Стоит у опоры. Может ходить при поддержке за ручки Совершает руками подражательные движения («ладушки», «до свидания»). Играет со взрослыми
11 месяцев Говорит лепетные слова «ма-ма», «да-да», «тя-тя» и так далее Появляются подражательные движения, такие как перелистывание страниц, запускание машинки. Начинает показывать части своего тела. Ходит, держась одной рукой Выполняет по желанию некоторые просьбы. Останавливается при слове «нельзя»
12 месяцев Говорит около 5-6 лепетных слов. Интонацией выражает просьбы Приседает и встает. Открывает и закрывает коробки или ящики. Пользуется ложкой и расческой по назначению Любит слушать чтение книг, показывает в книжке пальчиком любимых героев и понравившиеся предметы

Как вовремя заметить патологию нервной системы новорожденного

— С первых дней жизни важно наблюдать за частотой пробуждения и кормлений младенца. Ребенок должен просыпаться, когда мама прикладывает его к груди. В норме у малыша симметричный череп и лицо. Ручкам (и ножкам) положено быть одной длины, двигаться с одинаковой амплитудой. То есть не должно быть такого, что, например, одна ножка хорошо двигается, а вторая отстает. В основном, конечно, новорожденный очень много спит и мало бодрствует.


— О чем говорит асимметричная улыбка ребенка?

— Иногда бывает, что у ребенка улыбка немножко асимметричная: сейчас влево, а через две минуты — вправо. Если асимметрия проявляется то с одной стороны, то с другой, то можно не волноваться — это проявление живой мимики.

Если у малыша асимметричная улыбка постоянна, необходима консультация невролога. Есть вероятность, что могли пострадать веточки лицевого нерва.


— Как Вы считаете, есть ли связь между питанием ребенка и его дальнейшим когнитивным развитием?

За последние 30 лет было проведено множество исследований, которые говорят о том, что самое лучшее для развития малыша — его грудное вскармливание. Мы берем это за основу.

По данным ВОЗ, например, в 2023 году лишь 48 % женщин планеты могли кормить ребенка грудью до полугода. Между тем дети на грудном вскармливании, по данным электроэнцефалографии, имели более развитый мозг, лучше сформированные паттерны поведения по сравнению с детьми, которые находились на адаптированных смесях и смесях, не обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами. То есть, конечно, смесь не может полноценно заменить грудное молоко, но если у мамы нет возможности кормить грудью, то важно выбирать максимально адаптированную смесь, в которой содержится достаточное количество арахидоновой и докозагексаеновой кислот.

При этом некоторые исследования доказывают, что если во время беременности к ребенку поступает недостаточное количество арахидоновой и докозагексаеновой кислот, то после рождения некоторые параметры его развития оказались снижены. То есть закладка нервной системы происходит уже в период внутриутробного развития, и правильные питательные вещества должны поступать детям как во время беременности, так и после родов. Особенно в первые несколько месяцев, и вот почему. Головной мозг ребенка к рождению имеет определенный вес — это 10 % от массы тела. В дальнейшем, в течение 3 первых лет, он значительно увеличивается в размерах, причем гораздо больше, чем за все последующие годы. Следовательно, максимально адаптированное питание ребенок должен получать именно в этом возрасте, до того, как ему исполнится 3.

Проводились большие исследования (они представлены в Кокрейновском обзоре), которые показали такой результат: если мы начинаем добавлять к питанию детей школьного возраста, имеющих когнитивные нарушения, полиненасыщенные жирные кислоты, это уже не приводит к улучшению школьных навыков. То есть это хорошо для организма, но на развитие не влияет никак. Поэтому особенно важно уделять внимание питанию в первые три года жизни — в период интенсивного роста и формирования нервной системы, когда окно возможностей для помощи еще открыто.


— Что такое когнитивное развитие?

Когнитивное развитие мы можем сравнить с умственным, интеллектуальным. Оно тесно связано с пониманием обращенной к ребенку речи. Например, когда мама говорит малышу одного года: «Пойдем есть», и в норме ребенок идет на кухню к своему столику, то это одноступенчатые команды.

К двум годам появляется ответ на двухступенчатые команды. Мама предлагает: «Отдай папе игрушку», и кроха отдает. В трехлетнем возрасте дети выполняют более сложные задания, например: «Иди в комнату, возьми мишку с кровати и принеси мне». При хорошем настроении ребенок справляется с подобными трехступенчатыми командами.

Эти успехи говорят нам о том, что в будущем малыш с легкостью освоит школьные навыки, а также о том, что у него формируется логическое и абстрактное мышление. Все это и входит в понятие когнитивного развития.

Читайте также

Наверх