Гипоксия мозга у новорожденных: причины, признаки, последствия

завотделением Балашихинского роддома, врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог

Существует множество факторов, которые способствуют развитию гипоксии головного мозга у новорожденных. Чтобы узнать о том, что может навредить ребенку до и во время родов, как снизить риск и лечить нехватку кислорода с целью минимизировать степень вреда, читайте интервью с Денисом Валерьевичем Аксеновым, завотделением Балашихинского роддома, врачом-неонатологом, анестезиологом-реаниматологом.

Что такое гипоксия и почему она появляется у новорожденных

— Денис Валерьевич, что такое гипоксия у новорожденного ребенка?

— Это медицинский термин, который означает кислородное голодание клеток головного мозга. В зависимости от времени возникновения различают острую и хроническую гипоксию.

Острое кислородное голодание
  • Возникает в родах и может привести к асфиксии.
  • Выявляется по результатам оценки по шкале Апгар, при этом ребенок с низкими баллами может быстро стабилизироваться.
Хроническое кислородное голодание
  • Развивается внутриутробно, если в кровоток в течение всей беременности поступает мало кислорода.
  • Может привести к задержке внутриутробного развития.

Гипоксия новорожденного до или при родах — это не про заболевание, а больше про патологические нарушения, которые приводят к другим болезням. Последствия могут быть как незначительными, так и трудно поддающимися коррекции. Степень их выраженности зависит от длительности влияния нехватки кислорода на детский организм.


— Из-за чего возникает гипоксия плода и новорожденного?

— Ребенок рождается с гипоксией по ряду причин.

Хроническая гипоксия возникает у женщин с определенными заболеваниями, особенностями беременности.

Сюда относятся:

  • сахарный диабет;
  • вирусные заболевания, особенно протекающие в первом триместре беременности;
  • частые госпитализации по поводу угрозы выкидыша;
  • многоплодная беременность;
  • маловодие;
  • анемия со сниженным гемоглобином;
  • частичная отслойка плаценты и различные нарушения кровоснабжения;
  • алкогольная зависимость, наркомания, табакокурение.

Острая гипоксия клеток головы новорожденного может потребовать экстренного родоразрешения путем операции кесарева сечения.

Чаще всего гипоксия возникает во время или по причине:

  • обвития пуповины с ее пережатием;
  • многоводия;
  • длительных затяжных родов, особенно при рождении двойни или тройни;
  • преждевременной отслойки плаценты;
  • слабости родовой деятельности.

— Какие патологии пуповины приводят к гипоксии?

— Слишком длинная или слишком короткая пуповина, узел пуповины могут приводить к гипоксии. Известны случаи, когда ребенок сам пережимал пуповину внутриутробно.

Симптомы гипоксии – как распознать

— Какие признаки говорят, что у малыша гипоксия?

— Симптомов перенесенной гипоксии у плода достаточно много. Если женщина рожала в домашних условиях, то проблему можно даже не заподозрить. Но для неонатолога и педиатра это ярко выраженные проявления. При этом выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень такого состояния.


Признаки гипоксии у новорожденных

  • бледность кожных покровов
  • синюшность рук и ног или кончиков пальцев, а также области лица и губ
  • окраска околоплодных вод меконием (калом)
  • ослабленное дыхание или его отсутствие
  • урежение сердцебиения
  • слабый крик
  • сниженный тонус
  • снижение или отсутствие рефлексов

У детей чуть постарше, которых уже наблюдают педиатры, картина иная. О перенесенной гипоксии у новорожденных в родах будут говорить такие симптомы, как периодическое дрожание подбородка, беспокойный сон, подергивание тела при смене позы, частые перерывы в сосании во время кормления или плач в это время.

— Расскажите еще немного о том, какие последствия могут быть после гипоксии головного мозга у новорожденных.

— Тяжелые нарушения газообмена могут привести к задержке психомоторного развития, эпилепсии, гиперактивности, ишемии и другим патологиям у новорожденного, который перенес гипоксию. Все зависит от длительности и степени тяжести состояния ребенка по шкале Апгар. Так, для ребенка с оценкой от 0 до 3 баллов прогноз неблагоприятный, и его будущее состояние зависит от того, как быстро ему восстановили дыхательные пути.

Профилактика и лечение гипоксии у новорожденных

Профилактика и лечение гипоксии у новорожденных

— Чтобы снизить вероятность недостаточного поступления кислорода в плаценту и, следовательно, к ребенку, маме важно вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и курения, ежедневно гулять, правильно чередовать отдых с работой и питаться, не мучая себя диетами. Полезно делать дыхательную гимнастику, легкие физические упражнения.

Помимо этого, необходимо постоянно наблюдаться у акушера-гинеколога. Как только мама заподозрит что-то неладное, ей нужно сразу обращаться к нему за помощью. Следует обращать внимание врача на хронические заболевания, изменения в самочувствии. Помните, что перенесенная инфекция, которая на первый взгляд несущественна, может повлиять на развитие ребенка. Поэтому профилактика инфекционных заболеваний — самое главное во время беременности.

— Как мама может заподозрить, что ее ребенок нуждается в дополнительном кислороде или что-то с ним не так? Можно ли по УЗИ определить гипоксию новорожденных?

— Как мама может заподозрить, что ее ребенок нуждается в дополнительном кислороде или что-то с ним не так? Можно ли по УЗИ определить гипоксию новорожденных?

При подозрениях на гипоксию плода проводят УЗИ с доплером, кардиографию с определением сердцебиения плода, амниоскопию околоплодных вод. При необходимости дополнительно оценивают биохимические показатели крови, применяют инвазивные способы оценки состояния плода.

Своевременно выявленная гипоксия позволяет скорректировать тактику ведения беременной женщины, назначить экстренное кесарево сечение и быстро провести родоразрешение, чтобы свести повреждения от кислородного голодания к минимуму.


— Действительно ли легкая форма гипоксии бывает у всех малышей?

— Безусловно, все дети внутриутробно испытывают гипоксию. Дело в том, что мама дышит воздухом, насыщенным кислородом, а внутриутробная жизнь ее ребенка протекает при куда как более низком содержании кислорода. Существует даже понятие, что ребенок внутриутробно находится в условиях Эвереста, где организм испытывает кислородное голодание. И в первую минуту жизни, когда малыш резко перестраивается с дыхания через плаценту и пуповину на дыхание кислородом воздуха, он испытывает легкую гипоксию. Но это позволяет запустить его дыхание и все физиологические процессы.


— Как лечат легкую гипоксию у новорожденных?

— Для того чтобы повреждения мозга были минимальными, важна быстрая и качественная стабилизация состояния ребенка. Должен быть оказан минимальный комплекс помощи и правильно устранено кислородное голодание, а именно:

  • восстановлены дыхательные пути;
  • восстановлены дыхательные пути;
  • новорожденный согрет;
  • при необходимости проведен непрямой массаж сердца и введены медикаментозные препараты.

Дети, которые перенесли легкую гипоксию, после быстрого восстановления выписываются домой. Далее требуется периодический осмотр у невролога по месту жительства, возможны лечебная физкультура, курсы массажа, то есть все как со здоровыми младенцами.

Читайте также

Какие последствия могут быть у гипоксии

— Чем отличается лечение тяжелой гипоксии у новорожденных?

— Дети, которые перенесли тяжелую форму кислородного голодания, долгое время находятся в условиях реанимации под наблюдением врачей с проведением комплексной терапии и искусственной вентиляции легких. Потом их переводят в отделение патологии новорожденных с назначением различных восстановительных процедур, консультациями невролога, реабилитолога, офтальмолога и других узких специалистов.

Как только состояние ребенка стабилизируется, его выписывают с рекомендациями по дальнейшему ведению вне стационара. Будет большим уклон в неврологическую симптоматику и неврологическую патологию, с длительным курированием участкового врача-невролога в поликлинике.

— Как влияет гипоксия на детское развитие и состояние впоследствии?

— Развитие неврологической симптоматики пропорционально длительности и степени тяжести гипоксии у новорожденных. Но при этом симптомы острой гипоксии могут нивелироваться, если она быстро корректировалась.

Мозг ребенка настолько пластичен, в отличие от взрослого, что даже тяжелое повреждение может пройти с минимальными неврологическими отклонениями. Поэтому 3 балла по шкале Апгар — это не приговор. В медицинской практике много случаев рождения детей с тяжелой гипоксией, но если все произошло в условиях родильного дома или перинатального центра, а не дома, то последствия кислородного голодания можно минимизировать до достаточно высокого качества неврологического состояния.

Неважно, какую гипоксию испытал ребенок, — легкую, среднюю или тяжелую; все протекает индивидуально. Но чем качественнее малышу оказали помощь и чем быстрее стабилизировали его состояние, тем более благоприятен прогноз для детского здоровья и развития.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх