Коронавирус и грудное вскармливание

Коронавирус и грудное вскармливание

15 минут
101366

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Обеспечит ли грудное вскармливание иммунную защиту детям в период вспышки коронавируса или нужно сделать паузу и перейти на смесь, чтобы обезопасить грудничков от заражения?

— Валерия Максимовна, может ли грудничок заразиться коронавирусом или детский возраст снижает риски заражения?

— В начале пандемии было недостаточно статистических данных о том, как часто младенцы дети до года болеют коронавирусом. Считалось, что они болеют легко или бессимптомно. Позже в клиниках стали появляться специальные отделения для детей с коронавирусной инфекцией, в том числе и для детей первого года жизни.

Случаев внутриутробного заражения коронавирусом пока не зафиксировано — инфицирование происходит после рождения. Рост заболеваемости среди мам причина заболевания новорожденных. Сегодня в России зарегистрированные случаи заражения детей COVID-19 составляют около 7% от всего количества пациентов. На новорожденных приходится до 5% заболеваний. Это и мировая статистика. Возможно, осенняя вспышка скажется на недоношенных детях. У них очень часто имеются проблемы с респираторным трактом (дыханием) и иммунной системой в силу их незрелости, поэтому вероятность присоединения коронавирусной инфекции может быть выше.


— Коронавирус передается через грудное молоко?

— Основной предполагаемый механизм передачи вируса — воздушно-капельный. И поскольку новый коронавирус не обнаружен в грудном молоке заразившихся матерей, это дает основание предположить, что через грудное молоко заражения не происходит. Коронавирус и кормление грудью совместимы, но, тем не менее, мамы должны использовать средства защиты при контакте с малышом.


— То есть всеобщий карантин — не повод отлучать от груди?

— Согласно разъяснениям Всемирной организации здравоохранения, прекращение грудного вскармливания не рекомендовано. Стоит помнить, что грудное молоко1 — это лучшая пища для ребенка, которую могла создать природа: оно позволяет расти и развиваться, полностью покрывает все младенческие потребности, а также обладает набором поистине незаменимых компонентов, которые помимо всего прочего помогают ребенку адаптироваться ко внешнему миру.

Резкое прекращение грудного вскармливания обычно несет отрицательные последствия. Для мамы это чревато застоями молока, которые на фоне и так ослабленного иммунитета могут перейти в маститы. Младенец теряет ценнейший источник питания, ведь как бы ни была хорошо развита индустрия искусственного питания, с грудным молоком оно не сравнится.


Можно ли кормить грудным молоком при коронавирусе?

— Однозначно, да, и с этим согласны многие педиатрические сообщества мира. Кроме того, грудное вскармливание может помочь ребенку в борьбе с коронавирусной инфекцией, учитывая уникальные свойства грудного молока, в частности, его способность к передаче иммунных клеток.


Важно!
Если у матери подтвержден диагноз COVID-19 или есть подозрение на него, решение о грудном вскармливании принимается ею совместно с медработником2.


Варианты вскармливания, которые рекомендованы ВОЗ, полностью зависят от состояния мамы

Продолжить грудное вскармливание

Если мама чувствует себя удовлетворительно — с соблюдением мер профилактики и защиты.

Кормление сцеженным грудным молоком

Если мама чувствует себя удовлетворительно, но при этом не может кормить грудью, в том числе из-за нахождения в стационаре.

Перейти на искусственное вскармливание

Если мама находится в тяжелом или критическом состоянии, на госпитализации и нет возможности использовать свой или донорский банк грудного молока.


Как сцеживать грудное молоко при коронавирусе

Особые требования

Мама должна тщательно мыть и обрабатывать руки спиртовым антисептиком перед сцеживанием.

Очистка и стерилизация

Молокоотсос после сцеживания моют с помощью губки, моющего средства и воды, а затем дезинфицируют — паровая обработка в стерилизаторе или 10-минутное кипячение убивают коронавирус.

Емкости для хранения

Простерилизованные в заводских или домашних условиях специальные термостабильные емкости, баночки, пакеты для сцеживания.

Условия и сроки хранения

При комнатной температуре от +16°C до +24°C — максимум 4 часа, в холодильнике -4°C — максимум 3 дня, в морозильной камере -18°С и ниже — максимум 6 месяцев.


— Имеет ли смысл применять бактерицидные лампы для дезинфекции грудного молока?

— В кварцевании необходимости нет, так как коронавирус не обнаруживается в молоке, и простых методов стерилизации посуды достаточно. В грудном молоке большое количество полезной микрофлоры, которую хотелось бы сохранить.


— Какие рекомендации дают врачи кормящим мамам?

— Рекомендации ВОЗ, врачей РФ и Испании практически не отличаются и корректируются по мере развития событий, накопления опыта, исследований, выявления дополнительных случаев, потому что вирус новый и ранее изучен не был.


Рекомендуется:
  • не прекращать грудное вскармливание;
  • соблюдать все рекомендации и меры профилактики, которые даются населению;
  • контактировать с ребенком, соблюдая рекомендации, даже если мама болеет — тесное общение, в том числе контакт кожа к коже, необходимо для детского развития и спокойствия, поддержания лактации.


— Поговорим о том, как защитить грудничка от коронавируса. Что делать, если дома кто-то заболел?

— Как только в доме появляется больной человек или есть подозрение на коронавирус, все должны надеть маски индивидуальной защиты и соблюдать меры профилактики:

  • больной не должен контактировать с ребенком и трогать то, что соприкасается с ним;
  • необходимо дистанцироваться или изолировать ребенка от больного: в лучшем случае, в иное место жительства или другую комнату, в худшем — выдерживать дистанцию минимум два метра;
  • важно соблюдать дыхательную гигиену — чихать в локоть или одноразовый платок, который сразу нужно выбрасывать;
  • отказаться от поцелуев, объятий, рукопожатий;
  • не выходить на улицу без особой надобности, при походе в магазин или аптеку надевать перчатки, использовать антисептические растворы, а ребенка оставлять дома;
  • делать дома регулярную влажную уборку с моющими средствами и проветривать помещения минимум 2 раза в сутки.


Как не заразить грудного ребенка COVID-19

— В чем заключается гигиена грудного вскармливания и вскармливания смесью?

— Профилактика одинакова для всех, в том числе для кормящих мам.

  • При контакте с ребенком до и после кормления, приготовлении прикорма, молочной смеси необходимо тщательно мыть3 и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами с содержанием спирта от 68 % или спиртом.

  • Illustration

  • По возможности надо носить медицинскую маску при кормлении ребенка, даже если мама не болеет, поскольку есть бессимптомный период болезни, в который человек уже заразен.
  • Усилить проветривание помещения, в котором находится ребенок, и хотя бы раз в два дня делать дезинфицирующую влажную уборку всех поверхностей, а в идеале — два раза в день.


  • Европейское агентство по безопасности продуктов питания EFSA4 не располагает доказательствами того, что коронавирус распространяется через пищу.


  • Купать малыша, а маме — принимать ежедневный душ, ежедневно менять белье и одежду, которая должна стираться при температуре не менее 60 градусов и проглаживаться.
  • Сократить количество игрушек и ежедневно мыть их в обычном режиме в стиральной машине при температуре 60 °С с использованием моющих средств5. Существуют также специальные средства для обработки детских игрушек и поверхностей, которые не содержат вредных компонентов, но нужно быть внимательными, читая инструкции: там указано эффективное время экспозиции. Как правило, оно намного больше, чем у привычных нам средств для уборки, — это нужно учитывать, иначе уборка с такими средствами не будет эффективной.
  • Правила уборки помещений на период самоизоляции определены Роспотребнадзором России5.

Скачать памятку


Обратите внимание! В период пандемии очень важна изоляция в домашних условиях. Вакцины от коронавируса пока нет, и единственный способ сдержать быстрое распространение инфекции — это избежать контактов с другими людьми. Купить детское питание, в том числе адаптированную молочную смесь для ребенка, можно по интернету. Есть еще вариант с аптекой и продуктовым магазином, но это все же места скопления людей, и лишний раз желательно не рисковать, тем более что сейчас нет никакой проблемы с заказом продуктов и товаров первой необходимости на дом. Детское питание МАМАКО® также доставляется на дом.


— Можно ли гулять с ребенком при коронавирусе, если условно вокруг никого нет?

— Прогулки на свежем воздухе закаляют организм и оказывают мощное положительное влияние на иммунитет, но сейчас, в условиях пандемии, выходить на улицу не рекомендуется. Конечно, можно не встретить вирус на открытом пространстве, но не стоит забывать, что перед тем, как оказаться на улице, нужно выйти на лестничную площадку, спуститься на лифте и т. д. Эти факторы сводят к нулю всю профилактику.

Грудного ребенка можно укладывать спать на балконе, открывая окна. Проще тем, кто живет в загородных домах, где нет ограничений и можно выходить во двор гулять и играть. Понятно, что сложно находиться все время дома, но это вынужденная временная мера. Чем быстрее люди прислушаются к рекомендациям и начнут оставаться дома, тем быстрее все закончится. Даже с малышом нужно переждать это время.


— В чем отличия вируса гриппа от коронавируса?

— Коронавирус имеет с другими респираторными вирусными заболеваниями как сходство, так и явные отличия. Сейчас коронавирус все чаще сравнивают с вирусами гриппа.

Сходство коронавируса и гриппа

  • Относятся к респираторным болезням.
  • Поражают широкий круг людей.
  • Имеют разные проявления и степень тяжести: от бессимптомной легкой формы тяжелого течения заболевания и смерти.
  • Передаются при контакте с каплями носо-ротового секрета больного человека в результате чихания или обмена слюной.

Различия коронавируса и гриппа

  • Грипп поражает в первую очередь беременных, детей, стариков, коронавирус — старшее население и людей средних лет с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. Дети могут быть источником заболевания и болеют реже.
  • Разный инкубационный период (время от момента заражения до первых проявлений заболевания). При гриппе он составляет от 3 до 5 дней, при коронавирусе — от 5 до 14 дней.
  • Больной гриппом заразен на протяжении всего инкубационного периода, а люди, заразившиеся коронавирусом, будут источником болезни за 24—48 часов до появления первых симптомов.
  • Летальность от гриппа значительно ниже – 0,1 %, от коронавируса она составляет 3—4 % от всех заразившихся.

Если говорить простым языком, коронавирус опаснее. Несмотря на более медленное распространение, более низкую контагиозность (способность заражать других людей), коронавирусное заболевание имеет более сложные симптомы и серьезные последствия. По мировым данным, 80 % инфицированных болеют с легким или бессимптомным течением, 15 % имеют тяжелое протекание инфекции с необходимостью применения в лечении кислорода, а у 5 % возникает критическая инфекция, которая требует вентиляции легких. Это намного выше, чем при гриппе.


Признаки коронавируса у грудничков и маленьких детей

Симптомы, которые требуют безотлагательного медицинского вмешательства:

  • высокая температура, особенно выше 39,5 градуса;
  • дыхательная недостаточность в виде частого поверхностного дыхания, возможное посинение носогубного треугольника;
  • сильный кашель с покраснением (гиперемией) лица, эпизодами остановки дыхания.


— Как дети переносят коронавирус?

— Среди детей пока не выявлено специфических симптомов, которые бы на него указывали. Чаще всего наблюдается бессимптомное или легкое течение заболевания, которое может сопровождаться небольшим подъемом температуры тела.

Более тяжелое течение Covid-19 отмечено у детей в возрасте до года и подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания — сердечно-сосудистые, иммунодефицитные состояния, бронхиальную астму, патологию ЦНС.

Рекомендую обращаться к врачу при любых изменениях в детском состоянии, отклоняющихся от нормы, и не заниматься самолечением. В условиях пандемии лучше не ходить в медицинские учреждения, поскольку, по данным ВОЗ, это один из наиболее больших источников инфекции. Сейчас набирает популярность консультация по телефону, во время которой можно описать волнующие вас симптомы, а врач исходя из ситуации примет решение о необходимости и срочности осмотра. Именно такая практика принята в европейских странах.



Грудное вскармливание — это не только проявление заботы, но еще и источник питания, формирования иммунитета у детей. Если мама в состоянии кормить грудью, то не нужно прекращать грудное вскармливание и прерывать контакт с ребенком. Если пришлось приостановить вскармливание грудью, нужно прибегнуть к сцеженному молоку или адаптированной смеси, соответствующей возрасту ребенка.

При кормлении и нахождении рядом с малышом особенно важно пользоваться маской и постоянно дезинфицировать руки. На данный момент это основные рекомендации ВОЗ, но поскольку с каждым днем мы узнаем о коронавирусе все больше, они могут поменяться.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Информационные источники

Читайте также

Наверх