Как кормить грудничка, если мама заболела

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

— Валерия Максимовна, кормить ли грудью, если мама заболела? В каких случаях маме нельзя кормить грудью?

— Существует ряд заболеваний, при которых кормление грудью строго запрещено. В остальных случаях оно разрешено, но нужно учитывать, какая терапия проводится при этом. И если нет возможности назначить лечение, совместимое с грудным вскармливанием, то по жизненно важным показаниям для мамы кормление грудью прекращается совсем либо на период приема препаратов. О возможности кормления во время лечения нужно всегда консультироваться с врачом.

Кормящая мама заболела: можно ли кормить

Можно кормить ребенка, если мама заболела

  • высокая температура
  • грипп, ОРВИ
  • отравление
  • хронические заболевания в стадии ремиссии
  • нет лечения антибиотиками, несовместимыми с ГВ

Нужно временно прекратить ГВ до стабилизации состояния и исчезновения проявлений заболевания

  • герпес на груди
  • абсцесс груди
  • использование лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием

Категорически нельзя кормить грудью и сцеженным грудным молоком

  • гонорея
  • ВИЧ-инфекция
  • туберкулез
  • врожденные нарушения метаболизма у ребенка

— Болезнь влияет на выработку молока?

— Все зависит от заболевания. Если при высокой температуре продукция молока может увеличиться, то при заболеваниях, сопровождающихся диареей или рвотой, не исключено, что его выработка заметно снизится на фоне обезвоживания организма. Но если проводить профилактику гипогалактии, то, возможно, количество молока сократится незначительно.


— После болезни нужно ли сдавать грудное молоко на анализ, чтобы проверить его стерильность и безопасность для ребенка?

— Медицинские анализы проводят для оценки течения заболевания. Молоко не такой уж стерильный продукт, как думают все. Вызвать заболевание у мамы могут патогенные организмы, которые могут присутствовать и в грудном молоке, но это не значит, что ребенок заболеет.

При инфекционных заболеваниях в организме женщины вырабатываются специфические антитела, которые попадают в молоко и затем в организм малыша. Они помогают детскому организму противостоять инфекции, но если ребенок все-таки заболевает, то обычно болезнь протекает в более легкой форме.

Кормить грудью при болезни

Грудное вскармливание и лекарства

— Через какое время после приема антибиотиков, если грудное вскармливание было приостановлено, снова можно кормить грудью?

— Каждое лекарство имеет свое время элиминации в кровотоке, период, когда вещество по окончании приема еще присутствует в организме. Ориентируясь на это, врач подскажет, когда мама сможет кормить ребенка снова. Некоторые могут дать грудь малышу на следующий день после отмены препарата, а кому-то придется подождать неделю, пока вещество полностью не выведется из организма.


— Как лечить простуду кормящей маме, какие лекарства разрешены?

— Лечение ОРВИ ничем не отличается у кормящей и некормящей женщины. На сегодня противовирусных препаратов, которые рекомендовались бы при этом заболевании, нет.

Лечение простуды при ГВ

  • теплое питье в больших количествах, питье молока
  • промывание носа растворами стерильной морской воды
  • ибупрофен для снижения температуры

Важно! Сосудосуживающие капли с оксиметазолином нужно применять с осторожностью, поскольку это вещество проникает в грудное молоко и имеет сосудосуживающий эффект.


Грипп — более серьезное заболевание, но его лечение похоже на лечение ОРВИ. Медикаменты назначаются в зависимости от симптомов, затем решается вопрос, можно ли продолжать грудное вскармливание либо лучше на время его прекратить. В любом случае лечение назначает и контролирует врач.


Как не заразить грудничка простудой

  • постоянно проветривать помещение
  • надевать маску в период кормления или близкого контакта с ребенком (не нужно носить маску с утра до вечера, она имеет ограниченный период действия)
  • нет смысла постоянно умывать или переодевать грудничка
  • нет смысла давать ребенку препараты для усиления иммунитета

Респираторные заболевания особо опасны еще до первых клинических симптомов. Это означает, что мама может не подозревать о болезни до начала ее проявлений и при этом продолжать контактировать с малышом.


Банк грудного молока

Чем кормить малыша, если мама заболела

— Валерия Максимовна, как кормить ребенка, если мама заболела и ей предстоит длительное лечение, и что давать ребенку, если мама пьет «сильные» антибиотики?

— Если мама знает, что ей предстоит длительное лечение, можно попытаться организовать персональный банк грудного молока. Это достаточно несложно, особенно при налаженной лактации, когда грудного молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно.

Если такой возможности нет, особенно при внезапно возникшей необходимости терапии, несовместимой с грудным вскармливанием, то, к сожалению, в нашей стране ребенок сразу переводится на искусственное вскармливание. В то же время в Европе и Америке созданы донорские банки грудного молока, которыми можно воспользоваться.


— Как сохранить лактацию при приеме антибиотиков или лечении в больнице? Можно ли после выздоровления вернуться к грудному вскармливанию?

— При высокой мотивации мамы сохранить лактацию без ребенка можно. В период лечения необходимо сцеживаться каждые 2—2,5 часа, особенно ночью, когда вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует лактацию. Должно быть адекватное питье, по возможности — контакт с ребенком, даже если он не будет сосать грудь. Все это поддерживает выработку молока.


— Какими детскими молочными смесями лучше кормить ребенка, пока мама болеет?

— Смесь подбирается индивидуально с учетом возраста и особенностей ребенка. Если есть необходимость перевода малыша на искусственное вскармливание, то может подойти, например, смесь МАМАКО® Premium на козьем молоке. Она комфортно усваивается, имеет хороший состав, содержит все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, пре- и пробиотики.


Существует немного заболеваний, при которых строго противопоказано кормить грудью. В остальных случаях грудное вскармливание не запрещено либо приостанавливается до полного выздоровления мамы и отмены лекарств. Если мама вынуждена прекратить кормить грудью, но хочет сохранить лактацию, нужно постоянно сцеживаться. В период отмены грудного вскармливания используется индивидуальный банк грудного молока либо молочная смесь. Выбор тактики лечения и детского питания нужно делать вместе с врачом.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх