Нужно ли переходить на новую смесь после 6 месяцев?

Нужно ли переходить на новую смесь после 6 месяцев?

7 минут
131633

Переводить ребенка на новую смесь в возрасте 6 месяцев или оставить его на уже привычном рационе? Зачем нужна новая смесь, если ребенок прекрасно адаптирован к своему первому питанию? Может ли у малыша возникнуть нехватка полезных веществ, если остаться на первой формуле?

— Олеся Владимировна, расскажите, пожалуйста, чем смесь, которую можно давать с рождения, отличается от смеси, которую дают детям после 6 месяцев.

— Смесь — уникальное питание, ведь над ее созданием трудится огромное число ученых во всем мире. Состав такой еды тщательно разрабатывается с учетом всех потребностей малыша — я имею в виду питательные характеристики, а также дополнительные включения в виде витаминов, микроэлементов и других полезных составляющих.

Именно поэтому мы рекомендуем отдавать предпочтение не универсальной модели, а смеси, соответствующей возрасту. Поэтому советуем следовать простой логике — формулам 1, 2 и 3. Иногда даже четверка встречается. И, поверьте, организму ребенка она подходит куда больше цельного молока.


— Почему детям в возрасте до 6 месяцев нельзя давать смесь, которая предназначена для детей старше 6 месяцев?

— Адаптивные возможности желудочно-кишечного тракта детей первых месяцев жизни и шестимесячных ребятишек разные. В полгода малыш уже пробует первые прикормы и готов переварить кое-какую взрослую пищу. Состав смеси также меняется, становится «более взрослым» и подходящим для детей такого возраста.


— Почему с 6 месяцев ребенка необходимо переводить на новую детскую смесь?

— Чтобы ребенок мог получать питательные вещества, витамины и микроэлементы в должном объеме.


— Обязательно ли менять детскую смесь, когда ребенку исполнится 6 месяцев? Чем чреват отказ от перехода на новую смесь, как он скажется на здоровье малыша?

— Часто все мы видим простую картину — малыш не наедается. Он начинает капризничать у бутылочки, как только закончится смесь. Ему попросту мало. Мама начинает разводить больше и больше смеси, чтобы насытить кроху. Но ведь это нагрузка на желудок и кишечник, им приходится переваривать огромные объемы пищи. Зачем перегружать желудочно-кишечный тракт или заставлять ребенка чувствовать голод?


— Имеет ли значение, находится ребенок полностью на искусственном вскармливании или на смешанном? И в первом, и во втором случае переход на новую смесь в 6 месяцев обязателен?

— Я бы рекомендовала этот переход в любом случае, вне зависимости от того, искусственник ребенок или получает и смесь, и материнское молоко. Разумеется, в ситуации со смешанным вскармливанием этот вопрос стоит менее остро, но все равно заслуживает внимания.


Illustration

Как переводить ребёнка на новую смесь

— Олеся Владимировна, мы поговорили о смене смеси по возрасту. А с какими негативными последствиями могут столкнуться родители, которые слишком часто меняют детские смеси по иным причинам?

— К сожалению, я довольно часто сталкиваюсь с такими проблемами — родители сами, бесконтрольно, меняют одну смесь за другой, чтобы подобрать, как им кажется, оптимальное питание для малыша. На самом деле такая тактика довольно опасна. Каждый новый вариант питания — стресс и нагрузка для желудочно-кишечного тракта. Не успеет он адаптироваться, как опять новые вводные. И так по нескольку раз. В итоге — бурлящий животик, срыгивания, проблемы со стулом.

Основной вывод — смесь не рекомендуется менять часто и, что очень важно, резко. Приемлем только плавный переход в течение нескольких дней.


— Необходимо ли родителям обращаться к педиатру перед переводом ребенка на новую смесь? Нужно ли сдавать какие-то анализы?

— Это было бы идеально. Доктор осмотрит ребенка, подробно расспросит маму, возможно, выявит или заподозрит ситуации, требующие особого питания. Так, например, дети с лактазной недостаточностью нуждаются в низколактозной или безлактозной смеси.


Как подобрать смесь на 6 месяцев

— Подбирать новую детскую смесь должен педиатр, а на что при выборе смеси нужно обратить внимание родителям?

— На ее состав. На отсутствие пальмового масла, на включение дополнительных полезных элементов, например, лютеина для зрения, нуклеотидов для иммунитета, омега-кислот — для нервной системы и головного мозга, в частности.

Отдельного внимания заслуживает основа — коровье и козье молоко. С уверенностью можно сказать, что молоко козы переваривается и усваивается лучше коровьего.



— Смесь лучше менять до или после ввода прикорма? Почему?

— Я бы рекомендовала сначала наладить питание смесью, то есть поменять первую формулу на вторую, а потом уже начать вводить прикорм. Объясню почему. Смесь еще долгое время будет являться основным питанием малыша, даже несмотря на введение овощного, фруктового пюре и каш. Поэтому сначала мы создаем основу — адаптированную смесь 2, ребенок привыкает, а потом уже начинаем вводить овощи (или каши у маловесных детей).


— Можно ли переводить ребенка на новую смесь резко? За какой период нужно перевести ребенка на новую смесь? Чем чреват слишком быстрый или медленный перевод?

— Новая смесь, как и прикорм, — продукт для ребенка совершенно непривычный. От правильности ее введения во многом зависит то, как организм малыша ее воспримет. Поэтому крайне не рекомендованы резкие смены питания или переход на новую смесь за 1—2 дня. Оптимальным периодом является неделя.

Слишком медленно — неопасно, просто лишено смысла. 6—7 дней — оптимальный срок для постепенного уменьшения объема старого питания и увеличения нового.


МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.




— Какие побочные эффекты могут наблюдать родители во время перехода на новую смесь? Что можно считать нормальными проявлениями изменения рациона, а когда следует обратиться к врачу?

— Если переводить ребенка на новое питание постепенно, то, как правило, побочных эффектов и нет. Может немного меняться окраска или консистенция стула — это нормально. Если же на фоне непривычной смеси начинает бурлить живот, появляются сыпь, понос или срыгивания — вероятнее всего, питание малышу не подходит. В таком случае нужно отменить его и обратиться за консультацией и подбором новой смеси к педиатру.


— Правда ли, что при переходе на детскую смесь МАМАКО® Premium на козьем молоке наблюдаются минимальные побочные эффекты, так как козье молоко гипоаллергенно и отлично подходит для питания малышей?

— Да, это действительно так. Козье молоко легче переваривается, поэтому такое питание лучше воспринимается желудочно-кишечным трактом малыша. Смесь не зря имеет знак «Премиум», ее состав максимально адаптирован под потребности малыша.


— Какие схемы перехода на новую смесь в 6 месяцев можно считать самыми безопасными?

— В первый день — 30 мл, смотрим и наблюдаем. Нет срыгиваний, поноса, сыпи, бурлящего живота — на следующий день даем больше. И так по нарастающей, по схеме, о которой мы уже говорили с вами чуть выше.



Адаптированная молочная смесь не зря носит такое название. Она действительно максимально адаптирована учеными не только к материнскому грудному молоку, но и к возрасту малыша, а следовательно, и его потребностям. Поэтому очень важно, чтобы питание ребенка менялось по мере его роста и развития.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх