Как завершить грудное вскармливание

Как завершить грудное вскармливание

9 минут
42930

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, гастроэнтеролог

Грудное вскармливание — важный этап в жизни крохи и его мамы. В каком возрасте завершать грудное вскармливание, что делать, если молока много, кормить ли маминым молоком, если уже нет сил, — у мам возникает столько вопросов... Когда и как завершать грудное вскармливание, чтобы сохранить здоровье мамы и малыша, подробно обсудим с педиатром клиники «Мать и дитя» на Савеловской, кандидатом медицинских наук Аллой Анатольевной Щербаковой.

— Алла Анатольевна, как маме понять, хватает ли ребенку грудного молока?

— Малышу требуется достаточное питание — его объем должен равняться объему, который соответствует потребностям ребенка, а это 10 калорий на 1 кг веса.

Главный показатель нехватки маминого грудного молока — недостаточная прибавка в весе. До полугода норма прибавки веса грудничка — примерно 800 граммов в месяц. Если малыш набирает в месяц чуть меньше, например, 700 граммов, повода для беспокойства у мамы, в принципе, нет. А вот если 500-600 граммов, маминого грудного молока ему явно не хватает.

Для каждого возраста существует нормативный объем питания. Мама может взвесить ребенка перед, а затем после кормления и узнать, получил малыш необходимый объем пищи или нет. И потом, если кроха не наелся, он будет чаще требовать грудь, плакать — так он «сигналит» маме о недостатке молока.


Применение смеси для докорма


— Что делать маме, если не хватает молока при грудном вскармливании?

— Конечно, вводить докорм — добавить в рацион малыша адаптированную молочную смесь, чтобы его питание было достаточным. В XXI веке весь мир живет по рекомендациям ВОЗ. ВОЗ считает, что идеальным питанием для малыша первых 6 месяцев является грудное молоко, и любое грудное молоко лучше, чем любая молочная смесь. Для роста и развития, для полноценного формирования личности ребенку необходимо вскармливание именно маминым молоком. Если маме не хватает грудного молока на полноценное кормление, пусть она кормит малыша тем молоком, которое у нее есть, а потом в то же кормление докармливает кроху молочной смесью.

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения


— Каковы основные правила введения докорма?

— Докорм в идеале организуют так: мама взвешивает малыша перед кормлением, дает ему грудь, взвешивает после кормления грудью. А затем дает сухую молочную смесь — столько, сколько не хватило до нормативного объема однократного кормления, который порекомендовал врач-педиатр. То есть из нормы, указанной на банке или рекомендованной врачом, нужно вычесть объем съеденного ребенком грудного молока. Питания должно быть столько, сколько ребенку требуется, а не много или мало. К сожалению, некоторые современные мамы перекармливают малышей. Они считают, что грудного молока у них мало, поэтому ребенок должен получить порцию сухой молочной смеси в объеме, который указан на банке. И мама сначала кормит ребенка грудью, а потом докармливает полноценным для однократного приема пищи объемом сухой молочной смеси, как указано на упаковке. В итоге ребенок съедает больше нормы: и мамино молоко, и полноценную для одного приема пищи порцию сухой молочной смеси. Такое кормление ведет к паратрофии.


Паратрофия — избыточный вес


— Чем сухие молочные смеси принципиально отличаются от маминого грудного молока?

— Современные молочные смеси являются адаптированными: они соответствуют потребностям ребенка по нутриентам — белкам, жирам и углеводам. Состав женского грудного молока гораздо более разнообразен, чем состав сухой молочной смеси. Кроме нутриентов, оно содержит антитела, лизоцим, факторы роста, гормоны, макрофаги и, возможно, какие-то компоненты, о которых нам неизвестно. Состав сухих молочных смесей тоже разнообразен, но не настолько, как у грудного молока. Производители сухих молочных смесей стремятся приблизить их состав к составу грудного молока. Однако женское грудное молоко — низкобелковый продукт, белка в нем 0,9—1 г на литр. Содержание белка в сухих молочных смесях выше, чем в грудном молоке, — по сравнению с грудным молоком детские смеси являются высокобелковым продуктом.


— Как выбрать детскую смесь для докорма? На какие характеристики обращать внимание?

— Основной критерий выбора детской смеси — содержание белка и рекомендации врача, который обязательно учитывает этот фактор. Существуют высокобелковые смеси, например, с содержанием белка 1,6 г на литр — они не рекомендуются малышам с нормальным весом. А вот если ребенок маловесный, педиатр может посоветовать такую смесь. Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, врач назначит лечебную безмолочную смесь с расщепленными гидролизатами и аминокислотами. Если у малыша нет такой аллергии, детское питание может быть назначено из линейки смесей: обычная, премиум, голд, смесь для комфортного пищеварения, например, МАМАКО® Premium на козьем молоке. Если у кого-то из родителей ребенка, его родных братьев или сестер диагностирована аллергия на коровье молоко, педиатр может порекомендовать низкоаллергенную смесь для профилактики аллергии. Таким малышам подходят детские молочные смеси на козьем молоке, например, МАМАКО® Premium.


— Почти все мамы переживают, как введение детской смеси отразится на пищеварении малыша. Если мама хочет избежать проблем с кишечником: запоров, жидкого стула, колик и прочего, на какие компоненты в составе смеси обращать внимание?

— Если у ребенка есть срыгивания, слизь или кровь в стуле, недостаточная прибавка веса — это может указывать на гастроинтестинальную форму пищевой аллергии. С такими жалобами нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал лечебное питание.

Самостоятельный стул часто появляется у детей на втором полугодии жизни, когда происходит вертикализация и мама вводит первый прикорм. Запор связан с некоторой незрелостью второй сигнальной системы, когда ребенок не чувствует, что наполняется ампула прямой кишки, и не может самостоятельно ее опорожнить. В таком случае врач посоветует опорожнять кишечник с помощью трубочки или клизмочки. Существуют детские смеси антирефлюкс с маркировкой AR на нативном коровьем белке. Они содержат камедь бобов рожкового дерева и являются более густыми по консистенции. В желудке камедь рожкового дерева разбухает и создает ощущение наполнения, поэтому малышу проще опорожнять кишечник. Смесь антирефлюкс назначают для устранения срыгиваний и запоров, но для постоянного питания она не подходит.


— Чем смеси на козьем молоке отличаются от смесей на коровьем молоке?

— Смеси на козьем молоке, например, позиционируются как смеси для комфортного пищеварения — профилактики болей в животе и срыгиваний. Они подходят здоровым детям, у которых нет аллергии на коровье молоко, проблем с желудочно-кишечным трактом и других жалоб, то есть тем, кто может есть адаптированную смесь для детей грудного возраста. В смесях МАМАКО® Premium, кстати, нет пальмового масла, которое так не любят российские мамы. Детская смесь на козьем молоке подходит малышам с отягощенным аллергоанамнезом. Если аллергия на белок коровьего молока есть у кого-то из родителей, у родных братьев или сестер, но у грудничка ее нет, лучше выбрать смесь на козьем молоке.


Возраст отлучения от груди


— Алла Анатольевна, многих мам волнует вопрос, в каком возрасте завершать грудное вскармливание.

— По мнению русских женщин старшего поколения, наших бабушек, ребенок в годик должен быть отлучен от груди.

Я считаю, что завершить грудное вскармливание можно между годом и двумя, тут все по желанию мамы и малыша. Лучше всего завершать грудное вскармливание тогда, когда получается. Когда малыш уже ест фрукты, овощи, мясо, рыбу, тогда и можно отлучать его от груди. Более того, у ребенка в возрасте года уже есть 8 зубов — 4 сверху, 4 снизу. Это тоже сигнал к отлучению от груди, потому что грудное молоко предназначено для малышей, у которых нет зубов.

В вопросе отлучения от груди все индивидуально. Есть груднички, которые еще до года сами по ряду причин отказываются от маминой груди. А есть малыши, которые требуют грудь и после года, даже когда мама ввела все прикормы. Если при этом у мамы есть грудное молоко и желание кормить грудью — продолжайте грудное вскармливание. А в дополнение к нему на втором году жизни ребенок может получать 1—2 порции сухой молочной смеси. Чаще всего обычной или, например, смеси на козьем молоке МАМАКО® Premium 3 для комфортного пищеварения как прибавки для полноценного питания. Если же мама завершила грудное вскармливание, смесь третьей формулы малышу на втором году жизни нужно давать обязательно.


— Почему смесь третьей формулы, а не коровье или козье молоко в промышленной упаковке?

— Коровье молоко содержит нутриенты, количество которых не адаптировано к потребностям ребенка. Женское грудное молоко — низкобелковый продукт. И сухая молочная смесь формулы три — тоже низкобелковый продукт. Содержание белка в коровьем молоке — 3,2 г на литр, это высокобелковый продукт, который совсем не подходит для детей первого года жизни и не совсем подходит для питания детей второго года жизни. А вот смеси формулы три полезны для детей второго года жизни как низкобелковый продукт. К тому же они обогащены макро- и микроэлементами: кальцием, фосфором, витамином D. Содержание сахаров и галактоолигосахаридов в сухой молочной смеси несколько иное, чем в обычном молоке, и ее состав приближен к женскому грудному молоку. Поэтому смесь формулы три лучше, чем детское молоко. Она сделана специально для маленьких детей, удовлетворяет их потребности в росте и развитии и обеспечивает комфортное пищеварение.


— Действительно ли после года по мере роста и взросления ребенка грудное молоко меняет состав, уменьшается его количество, оно теряет питательные свойства и уже не может удовлетворять потребности ребенка в питательных веществах?

— Говорить, что в мамином грудном молоке на втором году жизни малыша нет никаких полезных веществ, я бы не стала. Состав грудного молока меняется. Он меняется в зависимости от возраста ребенка, от времени суток и даже от времени кормления. У каждой женщины он свой, и он очень разнообразен. Мы точно не знаем, что нужно каждому конкретному ребенку. И лучше всего здесь идти на поводу у желаний ребенка и желания мамы кормить грудью. Однако основой рациона ребенка на втором году жизни должен быть прикорм. Злаковый прикорм дают на завтрак — это молочные каши, их можно давать на козьем молоке, например, МАМАКО®. Фруктовый прикорм корректирует питание — это кусочки фруктов, соки или пюре. Овощное пюре или кусочки овощей дают в обед, как и мясное пюре или кусочки мяса. Кроме того, на втором году жизни в рационе малыша должны быть рыба, яйца, растительное масло — оливковое или подсолнечное. Питание должно быть полноценным, достаточным и, если учитывать пищевые интересы ребенка, разнообразным.


— Рацион ребенка старше года уже довольно разнообразный. Какое место в нем занимает мамино грудное молоко и может ли грудничок обойтись без него?

— Если в первый год жизни основа питания ребенка — мамино грудное молоко, то на втором году основа — прикорм. Это пища протертая и более жидкая, чем у взрослых, но более густая, чем у младенцев первого года жизни: пюре, суфле, гаше. ВОЗ рекомендует по возможности кормить ребенка грудью до 2 лет. Но ВОЗ работает во всех странах, и эта рекомендация в первую очередь относится к странам с недостатком детского питания. Конечно, пусть малыш лучше получает мамино молоко, чем не получает ничего.

В России нет недостатка детского питания. Поэтому российским мамам важно помнить, что грудное молоко на втором году жизни перестает быть основой питания малыша, хотя и не лишается питательных свойств.

  • Если ребенок не просыпается в шесть утра, а спит до девяти — до завтрака, он может получить на завтрак молочную кашу, творог и прочие продукты.
  • Если он поужинал вечером, помылся и засыпает без грудного молока — можно перестать кормить грудью. Если у ребенка достаточно питания, необязательно кормить его грудью до 2 лет.
  • Если малыш рано утром или вечером после ужина все-таки просит грудь и у мамы есть молоко — кормите по желанию.
  • Если мама устала кормить грудью малыша старше года и его питание разнообразно, стоит завершить грудное вскармливание.


— Стоит ли прекращать грудное вскармливание летом или лучше отложить до осени, чтобы снизить риск возникновения инфекционных заболеваний?

— Бытует мнение, что грудное молоко летом защищает малыша от кишечных инфекций. Это миф. Да, для лета характерны кишечные инфекции — с поносами, температурой, рвотой. Но на кишечные инфекции грудное вскармливание не влияет никак. Многие мамы не решаются прекратить грудное вскармливание зимой, боясь, что малыш будет болеть ОРВИ. Это тоже безосновательно, потому что в возрасте 1,5—2 лет вряд ли малыш получает от мамы через грудное молоко какой-то иммунитет. Антитела он получил во время родов, а грудное молоко никак не влияет на уменьшение сезонных заболеваний малыша.


Отказ от грудного вскармливания по обстоятельствам


— Что делать, если маме нужно выйти на работу? Прекращать кормление грудью?

— Совсем необязательно, если мама хочет сохранить грудное вскармливание. В этом случае несколько дневных кормлений полностью заменяют сухой молочной смесью. А в несколько кормлений, которые остаются, например, утреннее, вечернее и ночное, мама дает малышу грудь.


— Прерывать ли грудное вскармливание, если мама заболела и нуждается в приеме антибиотиков?

— Существуют антибиотики, которые разрешены при грудном вскармливании. В инструкции к таким препаратам четко говорится, что их можно использовать во время лактации и кормления грудью, и это безопасно для ребенка. Так что прерывать грудное вскармливание нет необходимости — нужно только подобрать безопасный антибиотик.


— Бывают ли обстоятельства, когда мама вынуждена прервать грудное вскармливание?

— К сожалению, да. Например, мама нуждается в стационарном лечении, ей требуется операция, медицинское вмешательство и прочее. Мама на некоторое время едет в стационар, чтобы заняться своим здоровьем. Малыш, который останется дома с родственником или няней, в это время получает сухую молочную смесь. Когда мама выздоравливает и возвращается, она может восстановить грудное вскармливание, но получается это не всегда. В моей практике был случай, когда после родов у пациентки обострилась язвенная болезнь желудка. Она стала принимать препараты для лечения язвы, что является противопоказанием для грудного вскармливания. Препараты ей назначили на месяц, в это время малыш питался сухой молочной смесью. А через месяц восстановить грудное вскармливание у нее не получилось.




Способ отлучения от груди


— Как завершить грудное вскармливание?

— Если вы решили научиться ездить на машине, нужно сесть и поехать. Если нужно отлучить малыша от груди, нужно взять и отлучить. Я в этом случае советую уехать на море. Мамы переживают, что малыш будет плакать. Конечно, он будет плакать. Но говорить о том, что ребенок запомнит отлучение как некую психологическую травму, безосновательно. Поэтому я советую маме отправиться отдохнуть на неделю, и когда она вернется, малыш уже не вспомнит о грудном вскармливании.


— Что делать маме, если она хочет завершить грудное вскармливание, поскольку малыш уже большой, но молока у нее по-прежнему много?

— Чаще всего, если у мамы достаточно молока, а ей нужно прекратить грудное вскармливание, назначается гормональный препарат. Мама его принимает, уровень пролактина снижается, и лактация прекращается.


— Нужно ли мамам с повышенной лактацией перетягивать грудь платком или носить бюстгальтер на размер меньше, чтобы прекратить лактацию?

— Нет, всего этого делать нельзя из-за опасности для здоровья женщины. Велик риск развития лактостаза — застоя молока в протоках грудных желез, мастита и гнойных осложнений лактации. Лучше обратиться к врачу, который назначит гормональный препарат для прекращения лактации. Другие «народные» способы снизить лактацию, например, прием отваров мяты или шалфея, увеличение физической нагрузки и другие, никак на лактацию не влияют. Молока не становится ни больше, ни меньше.


— А нужно ли сцеживаться во время отлучения от груди?

— Да, сцеживаться нужно, но не полностью, а немножко. Если мама почувствовала прилив молока, возникло чувство распирания, нужно сцедить чуть-чуть молока, чтобы облегчить распирание и уменьшить чувство тяжести в груди. Это профилактика лактостаза — застоя молока, которая поможет маме сохранить грудь здоровой. Количество пролактина в итоге уменьшится, и постепенно лактация прекратится.



Каждая мама должна стараться кормить грудью минимум в течение первых шести месяцев жизни ребенка. Но решение о том, когда завершать грудное вскармливание, будет личным. Доверяйте себе и желаниям своего малыша. Пока грудное вскармливание доставляет удовольствие обоим, его можно продолжать. Бывает и так, что отлучение от груди происходит вынужденно рано, — и тогда правильно подобранная адаптированная молочная смесь поддержит здоровье и развитие ребенка.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с 6+ мес. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх