Состав грудного молока

Состав грудного молока

2 минуты
12788

Грудное молоко - лучшее питание малыша, созданное самой природой. Его состав и свойства удивительны. Оно не только служит источником всех необходимых ребенку питательных веществ, но и содержит большое число биологически активных соединений и защитных факторов, которые оказывают влияние на рост и развитие, иммунитет и интеллект, поведенческие и психические реакции ребенка и даже на его способность к обучению.

Что же к ним относится?

В первую очередь, белки, жиры и углеводы, обладающие большой биологической ценностью. Их состав настолько удовлетворяет потребности малыша, что даже изменяется вместе с его ростом. К числу белков относятся также уникальные ростовые факторы (специализированные гормоны, улучшающие процесс деления клеток) и иммуноглобулины, передающие новорожденному крохе мамин иммунитет.

Во-вторых, важными компонентами грудного молока являются витамины и минералы. Вы только представьте: в грудном молоке представлен спектр ВСЕХ витаминов и минералов, которые оказывают хоть какое-то положительное влияние на метаболизм. А это ни много ни мало 25 видов! (13 витаминов+12 минералов)

В третьих, в составе грудного молока много функциональных компонентов. Это компоненты, которые содержатся в очень маленьком количестве, но обладают очень важной функцией.

Давайте рассмотрим, некоторые из них:

  • Нуклеотиды – азотистые соединения, способствующие укреплению иммунитета ребенка и , как следствие, снижению частоты инфекционных заболеваний.

  • Таурин – аминокислота, незаменимая для формирования нейросетчатки глаза.

  • L-Карнитин – витаминоподобное соединение, улучшающее усвоение жирового компонента.

  • Пребиотики – пищевые волокна, способствующие формированию в кишечнике полезной микрофлоры, улучшающие его моторику.

  • Пробиотики – полезные бактерии, которые заселяются в кишечник малыша и помогают ему нормально функционировать.

  • ARA и DHA – омега-6 и омега-3 кислоты, необходимые для формирования головного мозга.

  • Лютеин – биологический пигмент, который малыш может получить только с питанием. Он защищает сетчатку глаза и играет большую роль в физиологии зрения. Согласно последним научным данным, лютеин также содержится в некоторых отделах головного мозга, отвечающих за память и способности к обучению.


Смотрите видео в котором детский врач Зайниддиновна Рабият Салахиддиновна объяснит, как разные нутриенты помогают малышу расти здоровым.



А еще в грудном молоке присутствуют пищеварительные ферменты матери, которые не только помогают усваивать само молоко, но и некоторые виды прикорма в дальнейшем.



Каждая история грудного вскармливания проходит по разному, иногда молока может быть недостаточно. Психологи советуют принять этот факт и сделать осознанный выбор в пользу питания на основе природных компонентов и современных научных достижений. Сегодня, производители уделяют большое внимание составу детских смесей для смешанного и искусственного вскармливания, чтобы ребенок получал полноценное питание в любой ситуации.

Адаптированные смеси МАМАКО® Premium – это сила природной пользы козьего молока и современный состав. Белки и жиры козьего молока, в составе смеси МАМАКО® Premium, легко усваиваются и способствуют комфортному пищеварению малыша. Витаминно-минеральный комплекс обеспечивает гармоничный рост и развитие, а современные функциональные компоненты (ARA и DHA, лютеин, нуклеотиды, таурин, L-карнитин, пре- и пробиотики) делают состав смеси МАМАКО® Premium еще ближе к грудному молоку.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх