Развитие зрения у новорожденных: что важно знать?

Развитие зрения у новорожденных: что важно знать?

15 минут
67284

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Становление зрения у новорожденных не происходит в одночасье. В разном возрасте дети видят по-разному. Поговорим о развитии глаз, стимуляции зрительной функции за счет активности и питания малышей, глазных болезнях до года с врачом-неонатологом из Испании Валерией Максимовной Щелкуновой.

— Валерия Максимовна, расскажите, пожалуйста, про развитие зрения новорожденных по месяцам.

— При рождении новорожденный видит. Но его глаза имеют свои особенности, и, конечно, зрение малыша отличается от зрения взрослого. Для полноценного созревания всех структур глазам необходимо время, однако в целом развитие зрения происходит стремительно. Условно можно выделить 4 этапа развития зрения у детей до года.

Зрение новорожденного: этапы развития

I этап — когда формируется зрение у плода

Внутриутробный период
  • На третьей неделе зачатия происходит закладка глаз.
  • К рождению глаза ребенка в несколько раз меньше, чем у взрослого, и еще не сформированы окончательно. Для этого необходима стимуляция солнечным светом.

II этап — развитие зрения у новорожденных по неделям (с 0 до 28 дней)

Глаза новорожденного
  • В норме: прозрачная роговица, круглые зрачки, живая реакция на свет, но фиксация взгляда, как правило, отсутствует.
  • Чаще всего глаза закрыты, но это не значит, что ребенок всегда спит. Причина — раздражающий солнечный свет, к которому необходима адаптация.
  • Слезные железы еще окончательно не развиты. Слеза смачивает глаз, предотвращая его пересыхания и травмы, но поскольку жидкости еще мало, она не может достаточно увлажнять роговицу.
  • Зрачки сужены, поскольку мышца, которая расширяет и сужает зрачок, тоже еще недоразвита.
0 дней
  • Реакция на свет нетипична: сужение зрачка в ответ на световой раздражитель незначительное, выражены мимическая реакция — зажмуривание, отведение головы назад.
  • У доношенных детей иногда наблюдается кратковременное сосредоточение — это ориентировочная двигательная реакция, чаще всего на свет.
7 дней
  • У некоторых детей удается вызвать реакцию слежения за предметом: она очень короткая, в несколько секунд, и не очень четкая.
14 дней
  • Начинает появляться непостоянная монокулярная фиксация взгляда, то есть ребенок получает информацию о предмете, его форме, размере, высоте, ширине, но воспринимает изображение плоским.
Цветовосприятие
  • Цветочувствительные рецепторы незрелы, поэтому ребенок цвета не дифференцирует и видит все в черно-белых тонах.
Острота зрения
  • Острота зрения очень низкая.
  • Новорожденные обладают дальнозоркостью: видят изображение, различают силуэты и лицо человека на расстоянии около 20-30 см от глаз.
  • Поле зрения всего 30 градусов (у взрослых 180 градусов).

развитие зрения новорожденного

III этап — первое полугодие

2 месяца
  • Грудничок начинает осваивать близлежащее пространство, острота зрения улучшается, и расстояние до точек сосредоточения становится как минимум в два раза меньше.
  • Созревают двигательные мышцы глаз, вследствие чего увеличивается поле зрения.
  • Зрение остается еще монокулярным.
  • Ребенок начинает реагировать на яркие цвета, прежде всего красного, желтого, зеленого оттенка.
3 месяца
  • Начинает формироваться центральное бинокулярное зрение: оно дает возможность видеть мир объемным, определять дистанцию между предметами, понимать, какие они в пространстве. Улучшается острота зрения.
4 месяца
  • Ребенок может фокусироваться бинокулярно на предметах и следить за ними, причем это происходит уже в поле зрения, увеличенном примерно до 150-160 градусов.
  • Ребенок четко узнает родителей и может долго сосредоточенно смотреть на какое-либо изображение.
4—6 месяцев
  • Развивается и укрепляется мышечный каркас глаза, улучшается цветовосприятие, а также повышается острота зрения за счет более эффективного освоения бинокулярной системы.
  • К шести месяцам ребенок довольно хорошо видит крупные и мелкие предметы, острота зрения достигает 0,1 диоптрии.

IV этап — второе полугодие

После 6 месяцев
  • Идет освоение дальнего пространства, когда ребенок начинает сам себя перемещать: зрение будет одним из ключевых факторов формирования функции ориентации в пространстве.
  • С помощью глаз ребенок определяет расстояние, на которое можно передвигаться, проецирует трехмерное изображение.
Ближе к году
  • Развитие зрительной системы напрямую связано с познавательной способностью грудничка.
  • Ребенок отчетливо видит на расстоянии около 6-7 метров и благодаря зрению отлично ориентируется в пространстве. Это позволяет ему безопасно делать первые шаги.
  • Зрение принимает участие в развитии вестибулярного аппарата. Это позволяет сохранять равновесие, удерживать тело в вертикальном положении.

— Зрительный аппарат грудничков отличается от зрительного аппарата детей старше года по многим показателям. Острота зрения только к 3,5-4 годам достигает своего максимума. К 2-3 годам ребенок может подобрать предметы сложных цветов, а к 3 годам имеет развитое цветовое зрение и может различать оттенки. Способность воспринимать уникальность предмета, его форму, объем, расстояние до него и осознавать, что ты видишь, появляется к 3 годам. Созревание всей системы зрительного аппарата завершается только к 7-8 годам.


— Какие отклонения в развитии зрения бывают и к каким болезням глаз у детей они могут привести?

— У детей первого года жизни это скорее врожденная патология, нежели приобретенное состояние. Но для всех случаев при аномалиях глаз типично снижение зрения различной выраженности вплоть до полной потери.

  • Приобретенные патологии — воспалительные заболевания, чаще временного характера.
  • Врожденные нарушения — могут затрагивать весь глаз или его отдельные структуры.

— Неочевидные нарушения, которые представляют трудность для диагностики, чаще всего могут быть со стороны роговицы, радужной оболочки, хрусталика и сетчатки, глазодвигательной мышцы либо строения глаза в целом. Пороки развития глаз, к сожалению, зачастую встречаются вместе с другими дефектами — дисплазией костной ткани, умственной отсталостью, некоторыми наследственными заболеваниями.

Основные виды заболеваний, к которым приводят отклонения в развитии зрительной системы:

  • врожденная глаукома с характерным высоким внутриглазным давлением и патологией сосудов;
  • врожденная катаракта с помутнением хрусталика;
  • ретинопатия недоношенных, когда сосуды прорастают в сетчатку глаза;
  • врожденный дакриоцистит глаз, то есть непроходимость носослезных путей;
  • врожденный птоз, то есть опущение верхнего века;
  • врожденные аномалии рефракции: миопия, астигматизм, анизометропия;
  • косоглазие вследствие слабости глазодвигательных мышц.

— Вы уже отметили, что до шести месяцев дальнозоркость считается нормой. Ставят ли детям до года диагноз «близорукость»?

— Близорукость (или, иначе, миопия) чаще всего связана с нарушением формы глазного яблока, из-за чего не происходит нормального фокусирования изображения и возникает нарушение зрения. И если близорукость вовремя не диагностировать и не принять необходимые меры, могут возникнуть осложнения. При этом врожденную близорукость не нужно путать с наследственностью, когда есть предрасположенность к этому заболеванию (например, близорукость у родителей). При отсутствии раннего лечения врожденной близорукости уже к первому году жизни у ребенка могут выявляться другие болезни, в том числе косоглазие. И для исправления этих проблем нужно больше усилий, чем для своевременной коррекции миопии линзами, очками и так далее.


— Можно ли проверить зрение грудничка дома?

— Если у ребенка до года нет выраженного дефекта зрения, родителям сложно провести какую-либо диагностику, особенно в первые два месяца. Выявление заболеваний — задача специалиста.

Когда впервые проверяют зрение у ребенка

Первичный осмотр на наличие видимых нарушений проводится неонатологом в роддоме. Если все хорошо, малыша не наблюдают до месячного возраста. Если неонатологу что-то не нравится при проверке, то ребенка уже может осмотреть офтальмолог родильного дома. В возрасте одного месяца ребенка осматривает офтальмолог в поликлинике.

— Насторожить родителей может отсутствие у ребенка каких-либо навыков по возрасту. Например, малыш кратковременно не удерживает взгляд к четырем месяцам, не следит за предметом, один его глаз косит к носу или к уху — с такими жалобами стоит обратиться к специалисту как можно раньше. Не нужно ждать года, чтобы обследовать ребенка.


У офтальмологов очень хорошее оборудование, позволяющее провести полную диагностику зрительной системы малыша независимо от возраста. Существуют лекарства, которые могут помочь грудничку. И чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем лучше.


— Что делать родителям, если у грудничка обнаружились проблемы со зрением?

— После постановки диагноза врач расскажет, что делать при конкретной патологии глаз. Может быть назначено медикаментозное лечение, выписаны очки, линзы, иногда достаточно обойтись гимнастикой. Все зависит от возраста малыша, сопутствующего заболевания. Если брать во внимание анатомо-физиологические особенности созревания зрительной системы, дальнозоркость, нечеткое зрение и цветовосприятие, то эти условные проблемы с рождения имеют физиологический характер и сами по себе исчезнут по мере того, как будет расти и развиваться ребенок и его зрительный аппарат.


— Какие правила хорошего зрения важны в раннем возрасте?

— Профилактические мероприятия начинаются еще внутриутробно, чтобы патологии, которые есть у мамы, или перенесенные во время беременности заболевания не отразились на малыше. Поэтому исключают воздействие подобных факторов на ранних сроках гестации.

Что еще важно для профилактики

  • Гимнастика глаз. Можно с рождения давать ребенку рассматривать черно-белые карточки, со второго месяца добавлять контрастные основных цветов: желтого, красного, синего, зеленого, а с четырех месяцев, когда малыш уже может следить за предметом, использовать яркую погремушку. Предметами водят перед глазами, чтобы ребенок двигал ими, напрягал глазные мышцы, сосредотачивался.

Не забывайте про расстояние предметов от глаз: для новорожденного это минимум 30 см, с возрастом оно может уменьшаться.


  • Двигательные навыки. После двух-трех месяцев, когда ребенок начинает активно управлять руками и ногами, не стоит его в этом ограничивать — развитие глаз тесно связано с двигательной активностью. Малыш не должен постоянно лежать в одном положении, его нужно выкладывать на живот, поворачивать, заниматься с ним гимнастикой.

Чем больше движений, тем лучше развивается способность вертеть головой и больше возможностей увеличивать поле зрения, а значит, быстрее развивать зрительные органы.


  • Просмотр телевизора. Нет убедительных доказательств того, что просмотр мультиков пагубно влияет на ребенка. Но просмотр телевизора должен быть интервальным и на расстоянии не ближе чем в 30 см от уровня глаз, иначе глаза напрягаются, что в дальнейшем может привести к миопии, а длительное и частое сидение перед экраном — к синдрому сухого глаза.

Помимо всего прочего, развитие зрения новорожденного зависит от питательных веществ, которые поступают ему с пищей.


МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.

— Какие вещества обязательно должны быть в рационе ребенка для правильного формирования зрительного аппарата?

— Одни из самых важных компонентов для глаз — лютеин и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, -6. Они содержатся в грудном молоке, но, к сожалению, не всегда присутствуют в молочных смесях.



Роль IQ-комплекса для зрения грудничков

Польза лютеина для зрения и нервной системы — помогает предотвратить помутнение хрусталика и разрушение сетчатки глаза, а также играет стимулирующую роль в процессе передачи и обработки нервных импульсов. Польза Омега-3 и -6 для глаз — жирные кислоты являются одним из основных компонентов клеточных мембран нервных клеток, в том числе сетчатки глаза. Они также способствуют увлажнению глаз, предотвращая их сухость.

— Наличие лютеина и жирных кислот сразу поднимает смесь на новый уровень и делает ее предпочтительной при выборе в сравнении с другими. Как уже сказано, лютеин и жирные кислоты важны для нормального функционирования глаз маленького ребенка, и их присутствие в смесях МАМАКО® Premium в объединенном IQ-комплексе — большое преимущество.


Ребенок видит с рождения, хотя и не так как взрослый. Незрелый зрительный аппарат будет меняться по мере роста и развития малыша, монокулярное зрение постепенно станет бинокулярным. Не стоит забывать, что для формирования зрительного аппарата важны физическая активность ребенка, ощущение себя в пространстве и развитие координации движений. Посещать офтальмолога нужно согласно рекомендациям при рождении, в месяц и в один год для профилактики возможных заболеваний.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх