Сколько смеси необходимо ребенку?

Сколько смеси необходимо ребенку?

10 минут
854385

врач-педиатр, перинатальный психолог

Получает ли ребёнок достаточно смеси? А может, её слишком много или слишком мало? Ответы зависят в основном от того, сколько весит и как растет ваш ребенок. Выяснить, сколько смеси необходимо ребенку на один прием, бывает сложно. Он получает слишком много или слишком мало? Сколько достаточно и как рассчитать, сколько смеси требуется малышу? Ответы зависят в основном от того, сколько весит и как растет ваш ребенок. О нормах, правилах и исключениях рассказывает врач-педиатр и ведущий эксперт онлайн-школы для будущих и состоявшихся родителей «SMART Mama» Полина Александровна Кизино.

— Полина Александровна, когда малышу может понадобиться сухая молочная смесь?

— Существует несколько ситуаций, когда мама физически не может кормить ребенка грудью и переходит к искусственному или смешанному вскармливанию (покрывает потребность ребенка в питании частично за счет грудного молока, частично за счет смеси):

  1. Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны мамы и/или ребенка.
  2. Отсутствие молока — истинная гипогалактия.
  3. Психологические причины, по которым мама не готова кормить грудью.
  4. Ребенку требуется специальная лечебная молочная смесь.

— От чего зависит количество смеси, которое съедает ребенок, и как рассчитать, сколько нужно смеси ребенку?

— Часто мамы думают, что количество смеси зависит только от возраста, но важным фактором является и вес ребенка. В каждом возрасте есть свои формулы расчета смеси для одного приема пищи.



Важно! Вес детей одного возраста, особенно первых месяцев жизни, может кардинально отличаться. Соответственно объем молочной смеси для них будет разный.



На смешанном вскармливании общий объем молочного питания за сутки, который ребенок должен употребить, зависит от количества грудного молока. Основную часть мама дает грудным молоком, а объем, которого не хватает до суточной нормы, восполняет, докармливая смесью.



Illustration

— Давайте поговорим о том, сколько смеси нужно ребенку и что умеет малыш в разные периоды развития. Начнем с первых дней малыша: сколько смеси должен получать новорожденный ребенок?

— Желудок новорожденного вмещает около 10 мл за одно кормление. С каждым последующим днем объем желудка и питания увеличивается на 10 мл, то есть во вторые сутки жизни это 20 мл, в третьи – 30 мл, к седьмому дню — 70 мл. Ребенок на искусственном вскармливании получает питание с интервалом в три часа.

Объем смеси на искусственном вскармливании до 1 месяца:

  • объем питания в сутки — 500-700 мл,
  • количество кормлений за один день — 8-10.



СКОЛЬКО СМЕСИ НАДО ДАВАТЬ В 1 МЕСЯЦ

— К одному месяцу у ребенка устанавливается режим кормлений. К этому возрасту малыш чаще начинает открывать глазки и фиксировать взгляд на маме, особенно в момент кормления (расстояние, на котором малыш может сфокусировать свой взгляд, — 20 см, это расстояние от груди мамы до ее глаз). Некоторые малыши постепенно учатся держать голову: получается не до конца, но они уже стараются.

Объем смеси на искусственном вскармливании от 1 до 2 месяцев:

  • объем питания в сутки — 600-900 мл,
  • количество кормлений за один день — 7-8.


СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 3 МЕСЯЦА

— Малыш продолжает расти и прибавлять в весе. Он более уверенно приподнимает голову. Может улыбаться маме и ближе к четырем месяцам начать смеяться.

Объем смеси на искусственном вскармливании от 3 до 4 месяцев:

  • объем питания в сутки — 750-950 мл,
  • количество кормлений за один день — 6-7.


СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 4 МЕСЯЦА

— Малыш очень хорошо узнает маму. В этом возрасте появляется «комплекс оживления» — когда в комнату заходит мама или папа, близкий родственник, малыш оживляется (начинает гулить, двигать ручками и ножками). В физическом развитии это период первых попыток переворачивания, и некоторые малыши начинают переворачиваться с животика на спинку.





Объем смеси на искусственном вскармливании от 4 до 5 месяцев:

  • объем питания в сутки — 850-1000 мл,
  • количество кормлений за один день — 5-6.


СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 5 МЕСЯЦЕВ

— Малыш очень хорошо узнает маму. В этом возрасте появляется «комплекс оживления» — когда в комнату заходит мама или папа, близкий родственник, малыш оживляется (начинает гулить, двигать ручками и ножками). В физическом развитии это период первых попыток переворачивания, и некоторые малыши начинают переворачиваться с животика на спинку.

Объем смеси на искусственном вскармливании от 5 до 6 месяцев:

  • объем питания в сутки — 850-1000 мл,
  • количество кормлений за один день — 5-6.



РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБЪЕМ ЗАМЕНИТЕЛЯ ГРУДНОГО МОЛОКА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Возраст
Объем смеси относительно массы тела
Объем смеси в мл
Частота кормлений
от 1 до 2 мес.
1/5 массы тела
600 — 900 мл
7 — 8 кормлений
от 2 до 4 мес.
1/6 массы тела
750 — 950 мл
6 — 7 кормлений
от 4 до 6 мес.
1/7 массы тела
850 — 1000 мл
5 — 6 кормлений

СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 6 МЕСЯЦЕВ

— Некоторые малыши умеют ползать или только учатся это делать. Другие идут по иному сценарию и учатся сидеть — начинают присаживаться и удерживаться в таком положении. Обычно ребенок делает что-то одно: либо учится сидеть и потом начинает ползать, либо принимается ползать и из этого положения начинает сидеть.


СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 6-12 МЕСЯЦЕВ

— Малыш становится более мобильным и может перемещаться туда, куда захочет. Начинает интересоваться предметами, которые ранее были ему недоступны. Постепенно подготавливается к ходьбе — научился ползать, начал вставать на коленки и затем полностью на ножки, двигаться, держась ручками за опоры, после ходить за одну ручку. Около 12 месяцев малыш делает свои первые шаги.


СКОЛЬКО СМЕСИ НУЖНО МАЛЫШУ В 12 МЕСЯЦЕВ

— Малыш достаточно взрослый и самостоятельный. Идет активное развитие ходьбы, речи. Ребенок становится уменьшенной копией взрослого человека со своими желаниями и потребностями.

После 6 месяцев дети получают прикорм, и это происходит по-разному у разных малышей, поэтому невозможно указать общий для всех объем питания. В этом возрасте все рассчитывается индивидуально, и объем докорма смесью зависит от объема прикорма , который получает ребенок.


— Как выработать оптимальную частоту кормления?

— Желательно ориентироваться на показатели таблицы. Например, на упаковке каждой формулы смеси MAMAKO® Premium своя таблица кормления — усреднено подходящая для малышей разного возраста. Если ребенок ест часто и понемногу, то это может стать проблемой на этапе прикорма (ребенок привыкает есть каждый час, однако прикорм ему не будут давать по требованию). К моменту введения прикорма желательно, чтобы у ребенка установилось 5-разовое кормление (максимум 6-разовое), не считая ночных кормлений.



Illustration


Как определить, сколько смеси нужно ребенку


— Полина Александровна, стоит ли ориентироваться на поведение ребенка и считать, что его организм «сам знает, как лучше», или надо стараться все делать четко по нормативам?

— Родителям нужно ориентироваться в нормах. Если вы знаете норму объема питания, вы можете оценить, насколько ребенок, следуя своим желаниям, потребляет эту норму — хватает ли ему, ест ли он меньше или просит еды сверх положенного. Если ориентироваться только на пожелания ребенка, вы не сможете оценить, насколько в пределах нормы находится ситуация.

Обычно, если малыш не доедает объем питания, он не добирает вес и немного отстает в развитии. Ничего хорошего из этого не получается, так же как если ребенок перебирает сверх нормы. Нужно стараться оставаться в пределах нормы. Однако иногда допустимо ненадолго отойти от правил (малыш заболел и у него плохой аппетит).


— Как понять, что ребенку хватает смеси и его не нужно пытаться докармливать?

— По признакам, которые заметны маме или которые можно оценить:

  • поведение — ребенок спокоен, активен, у него хорошее настроение — вряд ли он недоедает;
  • внешний вид — ребенок хорошо прибавляет в весе или, наоборот, стал выглядеть более худеньким;
  • взвешивание — если ребенок прибавляет в весе и росте в пределах нормы, можно говорить о том, что питание достаточно



— Как проявляется недокорм?

— Недокорм в первую очередь проявляется поведением ребенка — он становится плаксивым, раздражительным, может быть постоянно возбужден. Внешне заметно, что ребенок плохо прибавляет в весе или похудел.



Важно! Ребенок постоянно вялый и сонливый, имеются большие перерывы между кормлениями — это может свидетельствовать о крайнем недокорме и является поводом для обращения к врачу.



— Как проявляется перекорм?

— Если перекармливание разовое, то чаще всего ребенок срыгивает излишнее количество молочной смеси или грудного молока. Если ребенка регулярно кормить больше нормы, то основным показателем перекорма будет чрезмерная прибавка веса — рост продолжит прибавляться равномерно, но вес не будет соответствовать росту.


— Полина Александровна, можно ли отличить беспокойство ребенка от голода от других проблем?

— Нужно объективно оценить, в какое время беспокоится ребенок.

  1. Если ребенок беспокоится спустя 2,5 часа после кормления, то можно предположить, что он не выдерживает трехчасовой промежуток между кормлениями и проголодался раньше положенного срока.
  2. Если ребенок беспокоится через 15—20 минут после кормления, то, скорее всего, причина не в голоде. Мокрый подгузник, хочет спать, высокая температура тела, условия внешней среды стали некомфортными, устал лежать на одном боку и хочет перевернуться — всегда нужно оценивать ситуацию объективно.


Совет маме: не стоит при первом беспокойстве ребенка предполагать, что он голоден, и стараться его накормить. Причины для беспокойства могут быть разнообразными.



МАМАКО® 1 Premium с 2'–FL олигосахаридами грудного молока — важный шаг в эволюции детского питания.




— Как докармливать, если ребенок не съедает свою норму за кормление?

— Для начала нужно определить, адекватна ли норма возрасту и весу ребенка. Мамы думают, что ребенку нужен один объем питания, но по его весу он может быть меньшим. Если ребенку недостаточно питания и налицо недостаточная прибавка веса и роста, тогда имеет смысл докармливать его во время сна, добавлять ночные кормления.

Кормления вокруг снов — это кормления во время сна, когда ребенок не бодрствует и не может отказаться от приема пищи.


— Что делать, если ребенок съел свою норму и продолжает просить есть?

— Ребенок, который съел свою норму и беспокоится, скорее всего, не настолько остро голоден, чтобы его докармливать. Попытайтесь отвлечь малыша, переключить его внимание и посмотреть, как он будет себя вести дальше. При этом нужно быть уверенными в актуальности нормы питания, рассчитанной для ребенка, и всегда сверять ее на соответствие возрасту и весу малыша.



В каждом возрасте у каждого ребенка своя норма потребления молочной смеси. Сколько миллилитров смеси должен съедать ребенок, рассчитывает врач, учитывая возраст и вес вашего малыша. Для того чтобы правильно выстроить режим питания, нужно следить, чтобы между кормлениями были адекватные промежутки. А научившись слышать подсказки своего ребенка, вы узнаете, получает ли он правильное количество смеси. Если вас беспокоит, что малыш съедает слишком мало или слишком много молочной смеси, поговорите с врачом.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх