Как правильно хранить сцеженное молоко

Как правильно хранить сцеженное молоко

5 минут
33418

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Хранение сцеженного молока требует от мамы заботы и знаний, чтобы не навредить здоровью ребенка. Неонатолог-реаниматолог Валерия Максимовна Щелкунова кратко изложила, как хранить грудное молоко, и рассказала о мерах предосторожности, которые следует соблюдать.

— Валерия Максимовна, где хранить грудное молоко после сцеживания?

— Способ хранения зависит от того, как скоро молоко понадобится. Ставить его в холодильник при предстоящем использовании необязательно, заморозка тоже не всегда актуальна. После сцеживания можно без опаски оставить молоко на столе, перелить в термос для сохранения температуры или упаковать в бытовую сумку-холодильник для временной термоизоляции.

Как хранить сцеженное грудное молоко*

Плюсовые температурные показатели Отрицательные температурные показатели
минимальный период хранения охлаждающий эффект замораживающее действие
комната, кухня холодильное оборудование отдельные морозильные камеры или морозильное отделение внутри холодильника, установки глубокой заморозки
  • +22 °C — 2—4 часа
  • +17…+18 °C — 4—6 часов
  • +3…+6 °C — до 3 суток для нативного (просто сцеженного) молока и дополнительно до 4 дней после пастеризации
  • после оттаивания — 24 часа
  • -15 °C — 1—2 недели
  • -18 °C — 3—6 месяцев
  • -20 °C и ниже — 6—12 месяцев

* Всегда лучше всего ориентироваться на минимальный срок хранения.



— Можно ли как-то продлить сохранность молока с истекающим сроком годности?

— Если мама хочет поддерживать пригодность молока как можно дольше, оно помещается в холодильник, затем замораживается.

Бывают ситуации, когда срок хранения грудного молока в обычном холодильнике подходит к концу — нужно либо дать его ребенку, либо заморозить, но по тем или иным причинам ни то, ни другое сделать невозможно. В таком случае молоко пастеризуется путем доведения до кипения на водяной бане. Микробы «уходят», а срок годности продлевается еще на четыре дня. Но нужно принять во внимание, что при пастеризации теряется множество полезных свойств — это скорее «выбор отчаяния», чем повседневная практика.

Когда женское молоко планируется использовать на пятые-шестые сутки, оптимально его заморозить и вскоре разморозить, а не пастеризовать. Так сохранится больше полезных качеств, и ценность грудного молока после заморозки снизится незначительно.

Как хранить грудное молоко

— Какие особенности присущи запасам молочного питания?

— Молоко, которое держали при допустимых условиях хранения и адекватно замораживали-размораживали, сохраняет пользу — даже полезную микрофлору, которая очень чувствительна к различным воздействиям.

Резкие колебания температур губительны для микрофлоры, поэтому:

  • теплый продукт не смешивают с остуженным и мороженым (смешивать можно только жидкости одной температуры перед подогревом);
  • емкость с молоком не ставят в холодильные дверные ячейки (их держат у задней стенки, где температура наиболее постоянна, и желательно на выделенной полке).

Температуру молока, перед тем как заморозить, изменяют плавно. Поэтому правила заморозки грудного молока такие:

  1. Свежесобранное остужают до температуры окружающей среды.
  2. Затем охлаждают у дальней холодильной стенки.
  3. После помещают в морозильник.


— Во что перелить молоко, которое только что сцедили?

— Можно использовать любую посуду, строгих рекомендаций нет. Но специальные емкости для хранения грудного молока все же удобнее, чем какие-либо домашние.

Основные критерии выбора тары

  • стерильность
  • герметичность
  • высокая переносимость низких температур (стекло или тонкий пластик лопнут от холода с расширением объема жидкости)
  • термостойкость (для стерилизации при высоких температурах)
  • одноразовое/многоразовое использование
  • место для маркировки с датой

Емкости разной вместимости

  • бутылочки-контейнеры из набора с молокоотсосом для небольших запасов
  • одноразовые пакеты с дном для вертикального расположения и экономии места
  • наборы незамерзающих пищевых контейнеров с компактным размещением
  • домашняя посуда, соответствующая критериям

— Сколько грудное молоко хранится после размораживания?

— Молоко из морозильника оттаивают на холодильной полке, потом подогревают до нужной температуры. Очень важно не пропускать этап медленной разморозки, чтобы не было резкого перепада температур. В холодильнике размороженное молочко хранится до суток, но не может быть заморожено повторно. Также можно использовать подогреватели для бутылочек, которые предусматривают специальный режим оттаивания (простые подогреватели начинают сразу резко нагревать емкость).

Грудное молоко в холодильнике

— Как определить, испорчено ли питание малыша?

— Хорошее молоко однородно, без осадка в виде хлопьев. После длительного хранения оно разделяется на два слоя — верхний, светлый, и нижний, более плотный, но это нормально.

Чтобы грудное молоко не превратилось в непонятную жидкую субстанцию с хлопьями, важны правила гигиены при контакте с ним, постоянная температура, контроль даты сбора и времени упаковки.

Грудное молоко испортилось, если появились:

  • резкий кислый запах;
  • горьковатый вкус;
  • хлопья белого цвета.


Грудное молоко, которое понадобится через пару часов после сцеживания, необязательно убирать в холодильник. Оно может постоять при комнатной температуре до кормления. Если планируется использовать его в течение нескольких дней, то охлаждение лучше заморозки. Морозильная камера идеальна для заполнения домашнего банка грудного молока — чем ниже температура, тем дольше период использования. Если условия хранения соблюдаются, ваш малыш всегда будет получать ценное и полезное грудное молоко.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх