Как сцеживать грудное молоко руками

Как сцеживать грудное молоко руками

10 минут
104417

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Как сцеживать грудное молоко вручную и почему ручное сцеживание — это самая эффективная альтернатива молокоотсосу для женщин с застоями молока в груди и младенцев, которые не могут захватить полную грудь — читайте в статье.

— Валерия Максимовна, расскажите, пожалуйста, обязательно ли сцеживать грудное молоко? Какую пользу сцеживание приносит женскому организму?

— Сцеживание молока — это не рутинное мероприятие для кормящей мамы. К нему прибегают только в определенных случаях, прежде всего, по медицинским показаниям.


Когда нужно сцеживать грудное молоко:

  • в первые дни после рождения малыша, когда молоко резко прибывает;
  • для профилактики мастита при застоях молока;
  • при мастите, когда кормление грудью уже невозможно;
  • по состоянию здоровья малыша, когда мама не кормит грудью, но хочет сохранить лактацию, либо когда она кормит ребенка сцеженным молоком;
  • требуется дать ребенку медицинские препараты;
  • для медицинских исследований грудного молока;
  • мама физически не может дать грудь, поскольку находится вдали от ребенка.


— Сцеживание вручную полезнее, чем использование молокоотсоса?

— Особой разницы, на мой взгляд, нет. Сцеживание руками эффективнее при лактостазе: электрический молокоотсос не полностью опорожняет грудь, вручную это сделать проще. Но нельзя однозначно сказать, что сцеживание молока руками полезнее.


— Можно ли проводить ручное сцеживание, если до этого использовался молокоотсос с грушей или электрический прибор?

— Скорее даже нужно. Неонатологи рекомендуют комбинированное сцеживание, особенно при застоях, маститах и налаживании лактации, а также в период гипогалактии. Молокоотсос быстрее справляется с поставленной задачей, но полностью сцедить грудное молоко можно только руками. Поэтому используется совмещение — сцеживание молочных желез молокоотсосом и руками.


— Когда сцеживание руками противопоказано?

— В целом противопоказаний к такому виду сцеживания нет. Могут быть ограничения при повреждениях и трещинах на сосках, когда сцеживание неприятно и лучше от него на время отказаться. Также желательно не трогать грудь при ее герпетических поражениях.


— Техника сцеживания вручную не настолько проста, как кажется, особенно когда женщина сцеживает грудное молоко руками впервые. Какие ошибки допускают молодые мамы?

— Нужно понимать, что сцеживание одной груди может занимать около 30 минут, хотя чаще женщины не тратят столько времени. Бывает, что спустя пять минут от начала процедуры молоко в одной груди выделяться перестает, и мамы прекращают с ней работать. В такой ситуации нужно полностью сцедить грудь, переключиться на вторую, затем вновь вернуться к первой, а перед сцеживанием — сделать массаж молочной железы. И так до тех пор, пока выделение молока не прекратится: ведь пока мама сцеживает одну грудь, происходит выработка молока в другой груди.

Иногда мамы прилагают излишние усилия при сцеживании и так стараются, что на сосках остаются синяки и трещины. Сцеживание руками в норме — это абсолютно безболезненный процесс, и он не должен быть неприятным.

Еще одно упущение со стороны кормящих женщин — нежелание прибегнуть к помощи профессионалов. Если сцедиться не получается, а кормление грудью доставляет дискомфорт и болевые ощущения, нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

— Когда лучше проводить сцеживание руками: утром, днем, вечером или ночью?

— Общие рекомендации по сцеживанию всегда дополняются индивидуальными, поскольку процесс зависит от причин сцеживания.


Как часто сцеживать грудное молоко

Задача сцеживания
Частота сцеживания
увеличение лактации
после каждого кормления, в том числе ночью
поддержание лактации, если ночью мама не кормит грудью
каждые 2,5—3 часа
избавление от лактостаза (застоя), мастита
каждый час независимо от биоритмов ребенка и мамы
на время отлучиться от ребенка
по ситуации — ночью, под утро или после кормления

Сцеживание молочных желез ночью — самое эффективное. В ночное время суток происходит выработка пролактина — гормона, который отвечает за лактацию. К тому же физиологически малыш ночью ест меньше, поэтому молока скапливается больше.


— Как сцеживать грудное молоко — до или после кормления ребенка? Нужно ли маме хорошо поесть перед сцеживанием?

— Сцеживание перед кормлением противопоказано, за исключением нескольких ситуаций. При этом прием пищи не влияет на лактацию, но благоприятный эффект на выработку молока оказывает горячее питье за 10—15 минут до сцеживания, а также массаж груди и теплый душ до этой процедуры.


Когда полезно сцеживание груди до кормления:

  • грудь слишком полная и ребенок не может захватить сосок;
  • форма сосков плоская или втянутая, и ребенку сложно ухватиться за грудь, особенно в первые дни после появления на свет, когда молоко прибывает и грудь резко увеличивается;
  • нужно дать ребенку лекарство. Например, при лактазной недостаточности необходимые ферменты добавляются в первую порцию молока, которая наиболее богата углеводами. Некоторым детям дают обогатитель грудного молока, который разводится на определенный объем питания (после кормления молока попросту может не быть).


— Обязательно ли сцеживаться после каждого кормления?

— Раньше это была довольно частая рекомендация, сейчас — строго по показаниям: например, если нужно увеличить объем лактации либо разработать грудь. Если лактация налажена хорошо, у мамы нет проблем со здоровьем, ребенок сыт и доволен, хорошо прибавляет в весе, то после каждого кормления сцеживаться не нужно.

Работающим мамам, которые постоянно в отъезде и отсутствуют определенное время, рекомендуется сцеживаться каждое кормление с целью поддержания лактации, даже если молока достаточно. Потому что работающая мама кормит немного в ином ритме, не так, как физиологически кушает ребенок, и грудь нужно стимулировать дополнительно.


— А если ребенок ест часто, но понемногу, и просит докорм, сцеживание поможет?

— Чаще такое происходит при гипогалактии. Решением проблемы будет последовательность и регулярность сцеживаний после кормления ребенка. Полученное молочко можно использовать в качестве докорма.

Конечно, не всегда объема сцеженного молока хватает, чтобы накормить малыша. В такой ситуации к докорму сцеженным молоком назначается докорм смесью. Но постоянное сцеживание должно привести к увеличению молока, и со временем объем докорма уменьшится. В каждом случае важно, чтобы вопрос лактации и докорма решался с врачом. Не стоит заниматься проблемой самостоятельно, поскольку очень легко усугубить ситуацию и при неправильно подобранном докорме наоборот снизить лактацию.


— Как понять, полностью сцедилось грудное молоко или нет?

— Молоко перестает выделяться даже после массажа, смены груди и всех манипуляций, о которых мы уже сказали, или прошло более получаса с начала сцеживания. Некоторые женщины описывают состояние пустой груди как «тряпочки». Обычно кормящие женщины понимают, когда грудь опустошена и когда нужно остановиться.


— Если во время сцеживания вышло совсем немного молока, стоит ли маме беспокоиться? Можно ли докормить ребенка смесью?

— Если мама сделала все правильно, но у нее действительно мало молока и в достаточном количестве сцедить его не получилось, то, конечно, врач назначит докорм смесью. Со временем объем смеси стараются уменьшить, а лактацию — привести к физиологическим показателям.


— Для здоровых малышей — безусловно. Смеси на козьем молоке вообще лучше усваиваются, поскольку белок козьего молока больше похож на белок грудного молока. При этом, не являясь гипоаллергенной смесью, такой продукт хорошо переносится и подходит для профилактики пищевой аллергии у грудничков, особенно с отягощенной наследственностью. Поэтому я рекомендую смеси на козьем молоке, детки хорошо переносят их.


— Валерия Максимовна, какие существуют приемы и методы ручного сцеживания? Как правильно сцеживать грудное молоко руками первый раз?

— Приемов существует великое множество. Остановимся на самом распространенном, простом и эффективном способе.


Подготовка груди — соблюсти правила гигиены, запустить лактацию и обеспечить прилив молочка

  • Обязательно вымыть руки с мылом. Грудь не всегда нужно мыть — достаточно ежедневного душа и чистого белья. На поверхности груди есть полезная микрофлора, и хорошо, если она попадает в грудное молочко.
  • Мама занимает удобное положение, обычно сидячее с упором под спину.
  • Одна рука находится над грудью, вторая массирует молочные железы в сторону соска.


Сцеживание груди — как полностью сцедить грудное молоко

  • Захватить грудь с противоположных сторон соска двумя пальцами так, чтобы сверху оказался большой палец, а снизу — указательный палец.
  • Деликатно и нежно сжимать ареолу по направлению к соску, сводя друг к другу пальцы. Дождаться появления первых капелек молока.
  • Увеличить темп после прилива молока, совершая ритмичные движения и имитируя сосание.
  • Перемещать руки по окружности ареолы, чтобы получить молочко из всех отделов молочной железы и полностью опустошить все дольки груди.


— Есть ли особенности подготовки к сцеживаниям до и после кормления?

— В том и другом случае возможны действия, которые увеличат эффективность манипуляций. Если сцеживание происходит без предварительного кормления ребенка, то рекомендуется принять теплый душ или положить что-то теплое на область груди за 10—15 минут до процедуры, сделать массаж и только потом приступать к сцеживанию.

При естественной стимуляции лактации, когда ребенок покушал и сцеживаются остатки молока, дополнительной подготовки не требуется. Без предварительной подготовки можно также организовать параллельное сцеживание и прикладывание к груди, когда из одной груди ест ребенок, а другую грудь сцеживает мама.


— Помогают ли облегчить лактацию и сцеживание руками специальные чаи или народные средства?

— Специальные лактогонные чаи стимулируют выработку молока, но незначительно, и при больших проблемах ее увеличение может быть незаметным. Для активации лактации важен скорее не состав напитка, а его температура. Любое теплое питье (вода, чай, компот) оказывает благоприятное действие. К тому же процесс сцеживания сам по себе является стимуляцией лактации — чем больше молока уйдет, тем больше придет.


— Сцеживание руками действительно предпочтительнее при застоях?

— Лактостаз — это закупорка выводных протоков грудных желез. При застоях грудная железа не может опорожниться. Сцеживание руками при лактостазах предпочтительнее, поскольку оно менее болезненно и более эффективно — руками можно воздействовать именно на место образования застоя, хорошо промассажировать и опорожнить всю дольку до конца. Никакой молокоотсос этого не сделает. Аппарат сцеживает равномерно и не может разбить застой, оставляя в груди молочко, которое придется досцеживать руками.


— Как сцеживать грудное молоко руками при застое и какие еще нюансы должна знать женщина?

— Женщина должна определить у себя проблемную дольку: хоть это и сложно звучит, сделать подобное довольно просто. Нужно найти болезненное уплотнение в груди и с этой дольки начать сцеживание — деликатно массировать ее и осторожно надавливать на грудь, чтобы она полностью опорожнилась. Мама начинает действовать от периферии к центру и нажимает на грудь от «проблемной» дольки к соску, чтобы молочко выходило. В 99 % случаев это болезненно, но такую процедуру пройти очень важно — иначе застой может перерасти в мастит. После опорожнения дольки женщина почувствует облегчение.


— Какой совет вы можете дать всем кормящим мамам для легкого и продуктивного сцеживания?

— Моя рекомендация — не зацикливаться на ручном сцеживании. Самый оптимальный и эффективный вариант — использование смешанного сцеживания. Это и проще, и быстрее. Сначала используется молокоотсос, а после грудь до конца опорожняется вручную. Не стоит забывать и о физических методах стимуляции лактации — тепле, массаже молочных желез.



Сцеживать молоко без повода не нужно. Процедура приводит к его повышенной выработке, что в свою очередь чревато лактостазами и маститами. Для того чтобы ликвидировать мастит в более щадящем и комфортном режиме, применяется комбинированный метод сцеживания. О сцеживании как способе увеличения лактации нужно советоваться со специалистом. Главное, помнить: правильное сцеживание всегда будет комфортным для мамы, а если что-то не получается, нужно обратиться к профессионалу.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх