Какие витамины нужны грудничку?

12 минут
4729

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, неонатолог, специалист по вакцинопрофилактике

Грудное молоко — лучшее питание для младенца, но всегда ли мамино молоко содержит столько витаминов, сколько нужно малышу? Нужны ли витамины детям на грудном вскармливании и можно ли давать их малышу без назначения врача? Назначают ли витаминные комплексы на искусственном вскармливании и достаточно ли витаминов в детских смесях? На эти и другие вопросы о витаминах для грудничков отвечает наш эксперт — врач-педиатр Рабият Салахиддиновна Зайниддинова.

Эксперт объяснит, какую роль в развитии ребенка играют витамины группы B, чем полезны витамин A и витамин C, почему в рационе ребенка обязательно должны быть витамин E и витамин K. Мы поговорим о важной проблеме — нехватке витамина D —и проблемах, которые провоцирует дефицит этого нутриента. Эксперт объяснит, в каком количестве и как часто следует давать витамин D и другие витамины, чтобы ребенок рос здоровым.

Мы затронем не только тему авитаминоза на грудном вскармливании, но и выясним, нужно ли дополнительно давать витамины грудничку на искусственном вскармливании или детские смеси уже обогащены всеми необходимыми нутриентами. Педиатр объяснит, что такое гиповитаминоз и чем он опасен, и почему малышу нельзя давать витамины без назначения врача.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх