Как выбрать поильник для ребенка

Как выбрать поильник для ребенка

15 минут
23353

кандидат медицинских наук, научный советник MAMAKO®

Одни мамы допаивают малышей с рождения, другие начинают делать это вместе с вводом прикорма. Кто-то дает детям соки, чаи, компоты, а кто-то не приемлет ничего, кроме простой воды. Но независимо от образа жизни и питания рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос: как выбрать поильник для ребенка? На рынке представлено множество моделей с различными принципами работы, изготовленных из разных материалов и отличающихся по цене. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах, чтобы каждая мама смогла подобрать идеальный поильник для своего малыша.

Поильник — это разновидность детской посуды: емкость для напитков, конструкция которой предотвращает проливание жидкости в процессе питья. Поильник используют как переходный вариант между бутылочкой и чашкой.
Обычно поильники предлагают детям с 4-6 месяцев. При необходимости дать воду ребенку более раннего возраста чаще всего используют бутылочку с соской.
К году многие педиатры уже рекомендуют учить малыша пить из кружки, однако некоторые мамы продолжают для удобства использовать поильник на прогулках или перед сном и дальше.

Какие бывают поильники?

1. Поильник-непроливайка с мягким носиком.

Поильник-непроливайка с мягким носиком

Конструкция состоит из емкости с ручками или без, на которую надевается насадка с носиком. При нажатии на клапан в носике открывается проток и жидкость поступает ребенку. Если же перевернуть такой поильник, не зажимая клапан, содержимое его не прольется. Сверху насадка с клапаном закрывается крышкой, защищающей от грязи и пыли. Большинство моделей можно использовать с 6 месяцев.


2. Поильник с жестким носиком.

Поильник с жестким носиком

В отличие от предыдущего варианта, носик такого поильника устойчив к разгрызанию и подходит малышам с активно режущимися зубками. Колпачок защитит носик от попадания пыли и грязи. Такой поильник рекомендуют детям с 12-18 месяцев.


3. Кружка-непроливайка.

Кружка-непроливайка

Состоит из кружки с ручками или стакана, вкладыша с клапаном, который пропускает жидкость только во время питья, и защитной крышки. Из такой кружки можно пить с любой стороны — клапан зажимается по кругу. Чаще всего этот вид посуды рекомендуется использовать с 9-12 месяцев.


4. Поильник с трубочкой.

Поильник с трубочкой

Это стакан или кружка с ручками, в крышке которого через отверстие вставлена пластиковая или силиконовая трубочка. Чаще всего при закрывании трубочка прячется под крышку во избежание загрязнения. Есть варианты с грузиком, закрепленным на конце трубочки, чтобы она вне зависимости от положения поильника всегда опускалась туда, где находится жидкость. Такие поильники можно использовать, когда малыш научится пить через трубочку — с 8-10 месяцев.


5. Термопоильник, или детская термокружка.

Термопоильник, или детская термокружка

Этот поильник по принципу термоса состоит из 2 емкостей, расположенных одна в другой, и закрывается герметичной крышкой, сохраняя содержимое теплым или горячим в течение нескольких часов. Для удобства питья предусмотрены мягкий носик или трубочка, а некоторые модели имеют сменные вкладыши, что позволяет подстраиваться под возраст и потребности ребенка.


Важно!
Не нужно использовать термокружку для хранения разведенной молочной смеси.


6. Обучающий поильник.

Обучающий поильник

Предполагает наличие нескольких сменных насадок (соска, мягкий носик, трубочка, насадка с круглым клапаном и так далее), которые следует использовать поочередно, постепенно обучая малыша и готовя его к питью из взрослой посуды. У таких поильников самый широкий спектр применения по возрасту: с 4-6 месяцев и до момента перехода к обычной кружке (некоторые из них можно использовать как стакан или кружку и дальше).


Материалы

Безопасность и практичность — главные критерии при выборе материалов, из которых изготовлены элементы поильника.

Материал Преимущества Недостатки
Силикон
  • Гипоаллергенный.
  • Его можно кипятить и стерилизовать большинством доступных способов.
  • Не имеет запаха и вкуса.
  • При интенсивном воздействии зубов силиконовый носик может треснуть.
  • Холодный и скользкий материал, что нравится не всем детям.
Латекс
  • Натуральный материал.
  • Мягкий, теплый, приятный на ощупь.
  • Не такой крепкий, как силикон или пластик.
  • При интенсивном использовании или многократном кипячении могут появляться трещины.
  • Имеет желтоватый цвет и легкий специфический запах.
Полипропилен
  • Имеет маркировку ПП и цифру 5.
  • Относится к высококачественным пищевым пластмассам.
  • Можно греть в микроволновой печи, наливать внутрь кипяток, мыть в посудомоечной машине.
  • Это наиболее предпочтительный из всех видов пластика.
  • Может содержать вредные примеси, например, бисфенол А. Поэтому важно следить, чтобы на этикетке был значок BPA free или надпись «Не содержит бисфенол А».

Другие пластиковые пищевые полимеры:

  • полиэтилентерефталат ПЭТ 1
  • полиэтилен низкого давления ПНД 2
  • поливинилхлорид ПВХ 3
  • полиэтилен высокого давления ПВД 4
  • полистирол ПС 6
  • прочие виды пластика 7
  • Наиболее безопасными считаются ПНД 2 и ПВД 4.
  • При нагревании могут выделять токсичные вещества.
  • При возникновении трещин, царапин использовать не рекомендуется.
  • Важно, чтобы на этикетке был значок BPA free или надпись «Не содержит бисфенол А».
Термопластичная резина
  • Это пластик со свойствами резины — прочный и приятный на ощупь материал.
  • Нельзя разогревать в микроволновой печи, наливать внутрь кипяток, мыть в посудомоечной машине.

Детская посуда в Российской Федерации подлежит обязательной сертификации и государственной регистрации. Важно понимать, что нормы сертификации допускают выделение пластиковыми полимерами некоторого количества токсичных веществ, признанного безопасным. Поэтому лучше выбирать проверенные бренды, которые ответственно подходят к производству своей продукции.


Какой поильник выбрать?

Следует ориентироваться на следующие критерии:

1. Возраст. Производитель обычно указывает рекомендуемый возраст на упаковке.

  • Для самых маленьких лучше выбирать модели небольшого объема (150-200 мл) с мягким носиком или сменными насадками, среди которых есть соска. Малышу будет удобнее держать поильник в руках, если конструкцией предусмотрены ручки.
  • С 8-9 месяцев можно предложить ребенку поильник с трубочкой или круглым клапаном, позволяющим пить, как из кружки, с любой стороны. В этом возрасте удобно использовать поильник объемом 200-250 мл — как с ручками, так и в форме стакана.
  • С 12 месяцев можно подобрать поильник с жестким носиком, устойчивым к укусам режущихся зубов, или стакан с трубочкой объемом 300-500 мл.

2. Объем чашки. Он должен соответствовать возрастным потребностям ребенка. Стоит учесть, что самым маленьким будет тяжело удержать поильник с большим объемом жидкости, а ребенку постарше может не хватить небольшого объема на долгую прогулку.


3. Безопасность материалов и наличие у производителя сертификатов соответствия. На изделии должна стоять маркировка, из каких материалов оно изготовлено. Лучше выбирать посуду со значком BPA free. Поильник не должен иметь острых или плохо обточенных граней, издавать химических запахов.


4. Удобство эксплуатации.

  • Хорошо, если поильник состоит из небольшого количества деталей, которые удобно мыть и можно стерилизовать.
  • Некоторые модели поильников с трубочками продаются в комплекте с подходящим ершиком для мытья.
  • Крышка должна закрываться герметично.
  • Хорошо, если ручка и дно поильника изготовлены из нескользящих материалов.
  • Если емкость выполнена в виде стакана, стоит обратить внимание на эргономичные формы с рельефной поверхностью, благодаря которой поильник не выскользнет из рук малыша.
  • Прозрачный поильник удобен для родителей — по нему сразу видно, какой объем жидкости находится внутри.
  • Также важно обращать внимание на шкалу объема: лучше, если она нанесена в виде рельефного оттиска, поскольку краска может стереться в процессе эксплуатации.

5. Задача.

  • Если вам предстоит долгая прогулка, во время которой важно сохранить температуру напитка, лучше воспользоваться термопоильником.
  • Сок с мякотью, скорее всего, не получится пить через клапаны и мембраны — для него лучше использовать поильник с широкой трубочкой.

6. Внешний вид. Малышам нравятся яркие веселые поильники: можно выбрать модель с изображением животных или мультгероев.


Правила эксплуатации поильников

Качественный поильник имеет на упаковке или вкладыше инструкцию по эксплуатации, в которой могут быть указаны допустимые способы стерилизации, то, какие моющие средства лучше использовать, можно ли мыть изделие в посудомоечной машине и так далее. В случае появления на поильнике сколов, трещин и иных повреждений следует по возможности заменить испорченную деталь или прекратить эксплуатацию поильника, поскольку некоторые материалы могут выделять токсичные вещества при нарушении целостности или быть опасными в случае проглатывания. Не стоит приобретать изделие без маркировки материалов и рекомендаций по использованию.



Поильник — это емкость для напитков, при использовании которой малыш учится самостоятельности, при этом не рискуя облиться. Для самых маленьких лучше выбрать поильник небольшого объема с мягким носиком, малышу постарше подойдет поильник с трубочкой или чашка с клапаном, а подросшему ребенку, возможно, понравится поильник с жестким носиком или удобный стакан с трубочкой. Важно обратить внимание на безопасность материалов, из которых изготовлен поильник, и изучить инструкцию по его эксплуатации перед применением.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх