Нормы прикорма детей до года

Нормы прикорма детей до года

10 минут
102777

врач-педиатр 1 категории

Введение твердой пищи слишком рано или слишком поздно — проблема. Когда начинать прикармливать малыша? Что может есть ребенок до года по месяцам? Какие нормы первого прикорма рекомендуют соблюдать врачи? Тему раскрыла практикующий врач-педиатр первой категории Екатерина Борисовна Булавина.

КОГДА РЕБЕНОК НАЧИНАЕТ ЕСТЬ ТВЕРДУЮ ПИЩУ

— Екатерина Борисовна, на каком этапе в детском рационе появляется прикорм?

— До 4—6 месяцев грудное молоко и детская смесь могут удовлетворять ежедневные питательные потребности младенца. После организм начинает требовать больше энергии, пищевых веществ и волокон, и тогда дополнительное кормление твердой пищей становится обязательным в питании малыша.

У прикорма есть и другие важные роли:

  • знакомить ребенка со множеством вкусовых ощущений, более сложной консистенцией питания;
  • развивать жевательно-глотательный навык;
  • формировать правильное восприятие пищи за счет разнообразия продуктов.

— В каком возрасте лучше всего вводить первый прикорм и почему?

— Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания, интервал введения прикорма находится между 17-й и 26-й неделями жизни независимо от характера молочного вскармливания. Этот период еще называется окном пищевой толерантности, когда организм готов пробовать новую пищу с наименьшим риском возникновения аллергии.

Сроки введения прикорма и виды продуктов индивидуальны. Учитываются рост и вес малыша, особенности его пищеварения, нервной системы. Для здорового ребенка оптимальным возрастом первого прикорма является 5 месяцев.

Таблица. Последствия слишком раннего и позднего прикармливания

Рано начатый прикорм (до 4 месяцев)

  • боли и дискомфорт в животе, вздутия, расстройства стула
  • аллергические реакции
  • нарушение формирования микробиома кишечника
  • снижение лактации из-за уменьшения потребления материнского молока
  • кишечные колики, инвагинации кишечника, дискинезии желчевыводящих путей на фоне резкой стимуляции ферментативной активности
  • преждевременное формирование анаболического типа обмена веществ может привести к ожирению
  • увеличение риска развития сахарного диабета

Поздно начатый прикорм (после 6 месяцев)

  • дефицит микронутриентов, рахит, железодефицитная анемия и др.
  • возрастание антигенной нагрузки и развитие аллергических заболеваний из-за необходимости быстрого расширения рациона в короткие сроки
  • задержка формирования функции жевания, глотания густой пищи
  • запоры из-за отказа от твердой пищи и функциональной клетчатки
  • нарушение вкусового восприятия

— Как узнать, что ребенок «созрел» для прикорма?

— Существуют признаки готовности малыша к прикорму.

  1. Ребенок должен удвоить свой вес при рождении.
  2. Ребенок может сидеть некоторое время с поддержкой.
  3. Ребенок способен поднимать голову вверх и удерживать ее.
  4. Прошел рефлекс выталкивания ложки. Чтобы проверить его, нужно дать малышу немного воды из ложечки — если он ее не прольет и выпьет, можно пробовать новую пищу.
  5. Ребенок чаще требует грудь/бутылочку, так как не наедается одним молоком или смесью.
  6. Ребенок совершает движения языком, формирующие пищевой комок.
  7. Ребенок проявляет интерес при виде пищи — тянется к ней, внимательно наблюдает, как едят родители, хватает столовые приборы и исследует их, открывает рот при приближении ложки, отворачивает голову от ложки, если не голоден.

Все эти признаки, присутствуя в той или иной мере, свидетельствуют о готовности ребенка к введению прикорма.


Аспирация у малышей — это состояние, при котором в дыхательные пути попадают молоко или смесь, кусочки пищи, а также содержимое желудка, если ребенок захлебнулся, подавился или срыгнул.


Насильно вводить прикорм нельзя однозначно, даже если сроки поджимают. Такое кормление может спровоцировать поперхивание вплоть до аспирации. Негативные эмоции, испытываемые ребенком во время кормления, могут сформировать устойчивый отказ от любой еды, так называемую младенческую анорексию. При отказе от нового питания лучше отложить прикорм на некоторое время и начать все снова с более приятных ребенку блюд.


— Дети действительно часто отказываются от прикорма. Как все же вызвать пищевой интерес?

— Если ребенок отказывается от определенного продукта, стоит перенести его введение на пару недель и пока заменить аналогичным. Если ребенок не хочет есть совсем, надо еще раз оценить признаки его готовности к прикорму.

Предлагать новые продукты нужно хорошо проголодавшемуся малышу перед кормлением молоком. Также следует придерживаться определенного режима питания, избегая хаотичных кормлений. Стоит выбирать продукты, которые предпочитает ребенок. Можно слегка подсластить пюре грудным молоком или привычной смесью.


— Малыш отказывается есть ложкой...

— Пусть попробует есть руками, главное — заинтересовать его. Важно вовремя приобщить ребенка к культуре еды. Для этого его в специальном высоком стульчике усаживают за стол. Сначала малыш просто наблюдает за тем, как едят взрослые, потом начинает играть со столовыми приборами и проявлять интерес ко взрослой пище, что-то тянет в рот. В такие моменты нужно пробовать предлагать малышу его первый взрослый продукт. Но это должно быть его блюдо — овощное пюре или каша. Продукты с общего стола — это уже педагогический прикорм.

ВЫБОР ВИДА ПРИКОРМА: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИЛИ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ

— Чем педагогический прикорм отличается от педиатрической схемы?

— В педагогический прикорм еда дается со взрослого стола только для ознакомления. Молочное вскармливание при этом сохраняется как основной вид питания. Пробовать новую пищу можно до, после или во время кормления грудным молоком или смесью.


Педагогический обучающий прикорм — это введение в детский рацион пищи, которую едят взрослые, то есть не обработанной специально для ребенка. Цель — познакомить его с разнообразием продуктов.


Малыш усаживается за взрослый стол и пробует в микродозах — до одной чайной ложки — любой продукт из тарелки мамы.

Педиатрический традиционный прикорм — это, собственно, первый, второй и третий прикормы с питательной функцией.


Какой вид прикорма выбрать, педагогический или педиатрический, или сочетать оба варианта, решает мама:

  • педагогический — ознакомительный, формирует пищевой интерес;
  • педиатрический — полноценное вскармливание ребенка.


ПОРЯДОК ВВОДА ОВОЩЕЙ И КАШ

— С каких продуктов лучше всего начинать прикармливать малыша?

— Согласно современным рекомендациям, первым блюдом прикорма предпочтительнее выбрать овощное монокомпонентное пюре или безглютеновую кашу.


Таблица. Разрешенные продукты первого прикорма

Овощные пюре

  • вводятся малышам с избыточной массой тела, склонностью к запорам
  • добавляется растительное масло

Злаковые каши

  • вводятся маловесным детям с учащенным стулом, плохими массо-ростовыми прибавками
  • добавляется сливочное масло

Фруктовые пюре

  • вводятся, когда ребенок отказывается от овощей, но имеет склонность к запорам



Не используют в качестве первого прикорма
Мясо, рыба, супы, кисломолочные продукты Фруктовые и овощные соки
  • более сложные продукты, которые тяжелее усваиваются организмом
  • требуют высокой ферментативной активности, к которой желудочно-кишечный тракт младенца еще не готов
  • имеют незначительную пищевую ценность, но высокую раздражающую активность, влияя на слизистую ЖКТ

Сладкие соки:

  • повышают риск развития кариеса
  • использование соков в качестве питья часто ведет к повышению допустимой суточной нормы потребления углеводов, что служит фактором риска избыточной массы тела


— Екатерина Борисовна, какие виды круп вы рекомендуете для злакового прикорма и когда можно давать каши с добавками?

— Для первого прикорма используются безглютеновые низкоаллергенные каши — гречневая, рисовая, кукурузная. Глютен — это белок, который содержится в зернах злаковых растений: пшенице, ячмене. У грудного ребенка еще недостаточно ферментов, способных расщепить этот белок. При его попадании в организм могут возникнуть проблемы с пищеварением — колики, вздутие, учащенный пенистый стул, — или кожные проявления аллергии. Поэтому глютеновые каши в рацион вводятся не ранее 7-8 месяцев.

При хорошей переносимости безмолочных и молочных каш можно пробовать каши с добавками в виде фруктов и ягод. Начинать с этих каш нельзя, так как нужно отследить реакцию малыша на каждый компонент. Поэтому все постепенно: сначала определяем реакцию на злаковую составляющую, дальше — на молочный компонент и только потом — на фруктово-ягодные добавки.


— В каких случаях каши на козьем молоке предпочтительнее обычных молочных?

— Если малыш плохо набирает вес, отстает от сверстников в физическом развитии и имеет склонность к неустойчивому стулу, то, вероятнее всего, педиатр назначит первый прикорм в виде каш. Каши МАМАКО® на козьем молоке как нельзя лучше подойдут для решения этих проблем. Козье молоко обеспечит комфортное пищеварение, отборные злаки станут отличным источником энергии, а дополнительный витаминно-минеральный комплекс покроет суточную потребность в микронутриентах, которые так необходимы малышу для полноценного развития. К тому же широкий ассортимент и нежная консистенция каш на козьем молоке смогут удовлетворить вкусовые пристрастия самого взыскательного привереды.


— Как обрабатывать и измельчать продукты для первого прикорма?

— Если мама решает готовить блюдо прикорма самостоятельно, придется потратить достаточно много времени на правильную обработку продукта. Обязательным условием является термическая обработка всего, что получает ребенок.

  • Приготовление пюре

    Овощи тщательно моются, очищаются от кожуры, варятся на медленном огне, а затем измельчаются до гомогенной пюреобразной консистенции.

  • Приготовление каши

    Крупа промывается, высушивается, измельчается в блендере или кофемолке, варится и вновь при необходимости измельчается до получения однородной сметанообразной консистенции.


— У чего больше преимуществ — у домашнего прикорма или продукта, купленного в магазине?

— Для первого прикорма предпочтительнее продукты промышленного производства. Они имеют строго сбалансированный состав в соответствии с детскими возрастными потребностями, для их приготовления используется качественное сырье, а технология производства позволяет сохранить максимальное количество микронутриентов. Кроме того, проследить, откуда привезены в магазин тот или иной овощ, фрукт или крупа, из которых мы готовим дома, невозможно. А безопасность детского пюре и каш подтверждается обязательной сертификацией и строгим контролем качества на всех этапах их производства и реализации.

Каши MAMAKO® ORGANIC – это сочетание органических злаков и фруктов и 32% фермерского козьего молока ORGANIC.

НОРМЫ ВВОДА ПРИКОРМА

— Можно ли давать прикорм вместе с грудным молоком или смесью?

— Прикорм следует всегда давать до кормления грудью или из бутылочки. Например, ребенок съел всего 50 г пюре, а по возрасту объем кормления составляет 150 мл. Тогда докорм смесью идет в объеме, не превышающем возрастную норму, то есть в нашем случае это 100 мл. Докорм грудью может быть в любом объеме.


Суточная норма прикорма

  • Первый прикорм: один основной вид прикорма (после полного ввода в рацион) заменяет одно кормление, все остальные кормления дается мамино молоко/молочная смесь.
  • Второй прикорм: если начали с овощей, то одно кормление — пюре, второе кормление — каша, все остальные — также молоко либо смесь.

— Существует ли универсальная схема ввода прикорма?

— Врачебные рекомендации существуют. Однако перед началом прикорма обязательна консультация вашего педиатра для оценки готовности ребенка и выявления противопоказаний. Изменения в схеме введения прикорма зависят от медицинских показаний, степени доношенности, массо-ростовых показателей, индивидуальных предпочтений младенца, а также от традиций питания в каждой семье. Ориентировочные нормы прикорма приведены ниже.

Таблица. Нормы прикорма по месяцам в граммах

Нормы прикорма по месяцам в граммах

ПРОБЛЕМЫ С ПРИКОРМОМ

— Какой может быть детская реакция на незнакомую пищу?

— Введение прикорма — своего рода испытание для маленького организма. Важно начать прикармливать малыша вовремя, соблюдая принцип постепенности. Однако не всегда все проходит гладко.


Наиболее распространенные функциональные расстройства при введении прикорма:

  • колики;
  • вздутия;
  • появление или усиление срыгиваний;
  • запор или послабление стула;
  • редко тошнота или рвота.

Если все эти явления носят временный характер, не приводят к нарушению общего самочувствия, возникают только при употреблении определенного продукта и исчезают после его исключения, то, вероятно, из-за функциональной незрелости органов пищеварения ребенок еще не готов к изменению рациона. Стоит немного подождать, а после при возобновлении симптомов попробовать другой продукт или сделать перерыв в прикорме на некоторое время.


Прекратить прикорм и срочно обратиться к врачу для выявления причины проблем следует, если:

  • изменения в состоянии здоровья носят стойкий характер;
  • малыша беспокоят постоянные боли в животе, упорные срыгивания, рвота;
  • самостоятельный стул отсутствует либо в стуле появляются патологические включения в виде слизи или прожилок крови.

— Как добавлять в прикорм ребенка дополнительные продукты, чтобы минимизировать риски?

— При назначении прикорма следует соблюдать следующие правила:

  1. Не увлекаться большими дозами: новый овощной или злаковый прикорм предлагают в небольших количествах, доводя объем до возрастной нормы в течение недели. При этом внимательно наблюдают за поведением ребенка, чистотой его кожи, характером стула.
  2. Незнакомый продукт не дают во второй половине дня, в период болезни, прорезывания зубов, до и после прививки.
  3. Первыми малыш пробует монокомпонентные блюда, после — сложносоставные.
  4. В 9-10 месяцев пюреобразные продукты постепенно вытесняются мелкоизмельченными.
  5. Прикармливают всегда с ложки перед прикладыванием к груди или бутылочке.
  6. Важно сохранить лактацию, поэтому после основного приема пищи ребенку следует предложить грудь.

Прикорм — интересный и важный этап первого года жизни. Правильная организация прикармливания поможет не только предупредить множество проблем со здоровьем малыша, но и скорректировать имеющиеся. Для того чтобы знакомство с новой пищей прошло гладко и не добавило хлопот маме, стоит соблюдать простые правила, все свои действия согласовывать с педиатром, начинать введение прикорма только после оценки готовности малыша и, по возможности, со специального детского питания в баночках и пачках.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх