Стресс во время беременности — как он влияет на маму и малыша

врач-психиатр, психотерапевт

Женский организм по-разному реагирует на стресс во время беременности. Изучите его возможное влияние на материнское здоровье и развитие малыша, а также познакомьтесь с психологическими техниками, позволяющими проживать стресс как можно мягче и спокойнее и до родов, и после. С нами беседует Диана Ришатовна Долгаршина, врач-психиатр, психотерапевт.

Стресс во время беременности – его причины и интенсивность

— Диана Ришатовна, испытывать сильный стресс при беременности — это нормально?

— Конечно, нормально. Женщина в период беременности не покрывается непроницаемым коконом, через который не могут прорваться неприятные обстоятельства или эмоции. Иногда в жизни случаются события, которые мы не можем контролировать. Возможно, у будущей мамы уже был хронический стресс на фоне тяжелых напряженных обстоятельств, в которых она пребывала достаточно долго: плохие отношения с партнером, длительная болезнь, своя или близких людей, переживания об обстановке в мире. А возможно, эти события начинают происходить именно в период беременности.

В моменты эмоциональных потрясений говорить о том, что женщина должна оставаться спокойной, безусловно, не приходится. Поэтому информация о том, что беременной нельзя переживать, иногда сама по себе является стрессовой, особенно если негативное событие в жизни женщины уже произошло.

Частые причины нервного стресса в беременность

физиологические
  • изменения гормонального фона
  • повышение эмоциональной напряженности, невозможность сдерживать порывы
  • появление неприятных симптомов: токсикоза, запоров, изменений в работе желудочно-кишечного тракта
  • изменения когнитивной сферы
  • сонливость, апатия, невозможность концентрации
  • изменения физической формы
  • наличие в анамнезе невынашивания или потери ребенка либо рождения малыша с особенностями
психологические
  • депрессивные, тревожные состояния, на фоне которых женщина входит в беременность
  • подготовка к новому статусу матери
  • напряженные отношения с мужем, коллегами
  • давление в быту и куча обязанностей, с которыми женщина перестала справляться
неправильное питание
  • непоступление макро- и микроэлементов в организм в должном количестве — это может усугублять или провоцировать наступление стрессов
негативные события
  • развод
  • потеря работы
  • снижение социального статуса
  • снижение социального статуса
  • прочее

— Насколько сильной и затяжной бывает проблема? Опасно ли влияние стресса на беременность?

— Интенсивность стрессовой реакции имеет индивидуальный характер. Вариант обычного бытового расстройства такой: попереживали и поплакали, разобрались, что к чему, и живем дальше. Не стоит думать, что этим можно нанести непоправимый урон ребенку. У беременных гормональный фон и эмоциональный статус меняются, и это нормально.

Продолжительность стресса свыше одной-двух недель говорит о наличии проблемы с ментальным здоровьем, при которой нужно обращаться к врачу и получать фармакологическую или психотерапевтическую помощь. Немного позднее мы еще поговорим о том, как стресс влияет на беременность.


— Можно ли определить свою «норму» стресса?

— Если стресс мешает обычной жизнедеятельности и снижает качество жизни, страдают сон, аппетит, то он уже превышает условную норму. И эти маркеры означают, что женщине пора оказывать помощь, потому что в одиночку ей будет справляться со стрессом тяжелее: период беременности очень эмоционально уязвим.


— Как беременные реагируют на стресс?

— Психика спасается по-разному. Одни много спят, у других, наоборот, трудности с засыпанием, у кого-то сложности с концентрацией внимания, кто-то плаксив и раздражителен, постоянно грустит или тревожится, кто-то заедает проблему, с головой уходит в работу или беспокойные размышления.


— Зависит ли степень реакции на негативные события от срока беременности?

— Женщина может сталкиваться со стрессом, начиная с планирования и ранних сроков беременности, и продолжая родоразрешением и периодом материнства, например, при долгой изоляции с грудным ребенком.

Стресс — это взаимодействие с окружающей средой, где происходит что-то новое. Мы неоднократно говорили в наших статьях, что в моменты, когда мы делаем что-то новое, приходит тревога, и это вполне нормально и закономерно. Однако некоторые женщины болезненно реагируют на нее, что может иметь негативные последствия для ментального здоровья.

Как уменьшить стресс во время беременности

— Какими способами можно снять стресс самостоятельно в первом, во втором и третьем триместрах беременности?

— Первоначально необходимо тренировать такой навык, как принятие. Принять, что сейчас идет сложный период — токсикоз, прибавка в весе, разногласия с мужем и другие причины, из-за которых вы переживаете. Это уже так, это ваша жизнь, вы не наносите непоправимый вред своему ребенку только лишь потому, что у вас есть эмоции. Но принять — не значит смириться и ничего не делать. В сложившейся ситуации важно найти элементы помощи себе.

Если беременная напряжена, плачет взахлеб и не может остановиться, то необходимо максимально расслабиться физически и саморегулироваться.


  • Расслабить лицо, если на нем гримаса боли, ужаса, скорби, но не заставлять себя улыбаться.
  • Расслабить мышцы, прекратив дергать ногой, сжимать кулаки, поджимать плечи.
  • Выровнять дыхание: сделать медленный вдох на счет три и выдох — чуть длиннее, на счет четыре.

— Диана Ришатовна, что делать, если не получается контролировать эмоции? Как минимизировать влияние стресса на беременность?

— Диана Ришатовна, что делать, если не получается контролировать эмоции? Как минимизировать влияние стресса на беременность?

Вы можете объяснить себе, что ваши эмоции и мысли, которые есть в голове сейчас, вам не помогают, и вам не обязательно идти вслед за ними, но дальше уже надо контролировать свое поведение: «Как я могу помочь себе сейчас?». Можно пойти прогуляться, попросить помощи у близких, чтобы вас обняли и выслушали, записаться на курсы или купить что-нибудь вкусное. Это уже не избегание, а адекватное проживание тех жизненных ситуаций, в которых вы оказываетесь.


— Медикаментозное лечение допустимо?

— Стресс — это не диагноз и не заболевание. Однако на его фоне могут развиться более серьезные состояния, которые диагностирует психотерапевт или психиатр. Вместе с женщиной он принимает решение о необходимости введения рецептурных препаратов. Их прием возможен только под присмотром и по рекомендациям врача с оценкой возможных рисков и пользы для беременной и малыша.


— Помогают ли успокоиться народные средства?

— Травяные чаи, биологически активные добавки и иные околомедикаментозные вещи необходимо включать под присмотром специалиста, который ведет беременность. Не стоит назначать себе что-то самостоятельно — не все сочетается между собой и не все травки разрешены беременным.


— Как должны вести себя близкие, чтобы помочь женщине?

— Период беременности очень уязвимый. Поэтому близким людям необходимо относиться к положению женщины с пониманием и снисхождением, быть рядом и чаще спрашивать, чем можно помочь. Но и самой маме не стоит ждать, что ее мысли кто-то прочитает, важно говорить о том, какая помощь ей нужна.


— В каких случаях лучше обратиться к врачу?

— Если беременность наступает в период текущих неприятных событий, с которыми тяжело справиться, в период депрессивных и тревожных расстройств или стресс затянулся более чем на неделю, необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы он помог справиться с происходящим. Порой достаточно пары встреч, чтобы разобраться, что происходит, и найти выход из ситуации.

Как стресс может сказать на развитии ребенка

— Последствия стресса при беременности вызывают не меньше вопросов. Сказывается ли хроническое стрессовое состояние на здоровье ребенка и течении родов? Может ли из-за стресса замереть беременность?

— Если женщина никак не пытается справиться с хроническим нервным напряжением, то, конечно, это может повлиять на внутриутробное развитие малыша, состояние плаценты, сроков доношенности. Но не всегда и не у всех.

— Бытует мнение, что у тревожных мам и ребенок будет беспокойный. Так ли это?

— Подобная статистика есть. Младенец более подвержен выработке кортизола и может быть более беспокоен и капризен. А может и не быть, вот парадокс. Также беспокойный ребенок может родиться у совершенно нетревожных родителей — связь не такая линейная, как кажется.


— Может ли болеть и тянуть живот во время беременности после стресса? Как нервное перенапряжение влияет на физическое и психологическое здоровье женщины после родов?

— Весь перинатальный период идет большая перестройка организма. Ощущения могут быть разными. Представьте стресс, как рюкзак с кирпичами, который беременная женщина несет дополнительно. Дальше, после родов, в новый этап своего материнства она уже войдет уставшей на фоне хронического стресса, а тут еще и новая роль мамы. Более того, стресс мешает наладить грудное вскармливание, поскольку блокирует гормон окситоцин, который отвечает за то, чтобы протоки молочной железы расслаблялись, и грудное молоко поступало по ним в момент кормления.

В этой ситуации необходимо просить о любой посильной помощи, которую могут предложить близкие люди, и учиться справляться со своей тревогой. Для грудничка важнее эмоционально стабильная и здоровая мама. Настроения мамы и ребенка тесно связаны.

Чек-лист с правилами первой помощи при стрессе — что делать будущей маме

  1. Стресс и тревоги неизбежны. Учитесь принимать подобные моменты: не смиряться с ситуацией, ничего не делая, а искать посильную помощь и выходы из сложившихся обстоятельств.
  2. Попробуйте использовать методы саморегуляции, техники дыхания.
  3. Ведите эмоциональный дневник. Попытайтесь связать свои эмоции со своими мыслями: «Почему я сейчас раздражена», «Что для меня означает происходящее», «Почему я сейчас плачу» или «Какие эмоции испытываю, какие мысли меня к ним привели и что они для меня значат».
  4. Если состояние стресса длится более одной-двух недель, вы не можете контролировать свое поведение или пребываете в депрессии, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.
  5. Не стоит ждать, пока люди как-то себя проявят и будут вам помогать. Иногда они не знают, что вам нужно, или могут дать не ту поддержку, которая необходима. Научитесь говорить и просить помощи, вам не обязательно справляться со стрессом в одиночку.
  6. Практикуйте адекватную физическую активность и полноценно питайтесь, чтобы не усугублять стресс физиологически.
  7. Помните, вы можете контролировать только свое поведение. Стресс — это не навсегда, хотя выход из этого состояния может быть длительным. Если женщине оказывается своевременная и квалифицированная помощь, то настроение и самочувствие быстро приходит в норму.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх