Детская смесь при коликах и запорах

Детская смесь при коликах и запорах

5 минут
25153

Детские запоры и колики — распространенные состояния со многими вариантами возникновения. И чтобы с ними справиться, нужно попытаться объяснить причину их возникновения и скорректировать питание грудного ребенка. Что делать с запорами и коликами у детей, подробно рассказывает врач-педиатр Анастасия Анатольевна Никулина.

— Анастасия Анатольевна, что такое колики и как родителям отличить их от других проблем с желудочно-кишечным трактом?

— Кишечные колики — это поведенческий синдром, который чаще всего встречается у детей от 2 недель до 4 месяцев, при котором младенец плачет не менее 2 часов чаще в одно и то же вечернее время без видимой причины — никакие действия мамы не приводят к его успокоению. Примерно у 5 % детей младенческие колики связаны с особенностями детского развития и реакцией на питание, например: ферментной недостаточностью, становлением или нарушением микробиоты, пищевой непереносимостью белков коровьего молока.


— Когда колики будут проявлением нарушения пищеварения или аллергии?

— Типичные функциональные колики никогда не сопровождаются «симптомами тревоги». Под симптомами тревоги подразумеваются:

  • высыпания по телу;
  • нарушение дефекации;
  • потеря аппетита;
  • появление прожилок крови в стуле;
  • рвота, иногда с кровью.

Перечисленные симптомы подразумевают дополнительное обследование для диагностики причин нездоровья ребенка.


— Нужно ли лечить колики или следует подождать, когда новорожденный их «перерастет»?

— Необходимо помнить о «красных флагах», исключающих функциональный характер кишечных нарушений. Если колики не сопровождаются симптомами тревоги, родители могут придерживаться выжидательной тактики до трех-четырех месяцев, хотя колики встречаются и в пять-шесть месяцев.


— Анастасия Анатольевна, запоры — еще одна частая детская проблема.

— Запорами у детей обозначают частое снижение частоты стула или выделение каловых масс в крайне малом объеме. В раннем возрасте, как правило, запоры функциональны по своему характеру и обусловлены рядом факторов.

Причины запора у младенца, или как помочь малышу при запоре

Малое количество грудного молока:

  • Проверьте количество съедаемого малышом молока с помощью контрольных взвешиваний. Плохой набор веса грудничком также часто указывает на плохую лактацию;
  • Увеличить количество грудного молока помогает частое прикладывание к груди, даже к пустой.

Малое количество жидкости:

  • В нормальных условиях грудничок в допаивании не нуждается;
  • Если на улице жарко и уже начат прикорм, то вода необходима: она размягчает кал и помогает его отхождению. Суточный объем жидкости приравнивается к одному из кормлений за день.

Не подошла смесь:

  • Запор может быть проявлением непереносимости компонентов смеси. Решить проблему можно с помощью правильного подбора питания.

Лактазная недостаточность:

  • Врожденное заболевание требует непосредственного участия врача;
  • Чаще встречается возрастная нехватка фермента лактазы, которая проходит примерно к трем месяцам.

Иные причины:

  • Прием некоторых медикаментов;
  • Нарушение микрофлоры кишечника;
  • Другие проблемы, которые диагностируются во время дополнительного обследования при обращении к доктору.


— О чем говорит появление запоров вместе с коликами при питании молочной смесью?

— Функциональная колика никогда не будет сопровождаться запором. Если колики сопровождаются запором, проблема решается индивидуальным подбором смеси. В этой ситуации необходима врачебная консультация. Вид формулы и объем порций должны соответствовать возрастным потребностям ребенка.

Добавление пробиотиков и пребиотических олигосахаридов в детские формулы может привести к нормализации кишечной микробиоты и исчезновению факторов, провоцирующих колики, а также позволяет добиться более мягкого стула, похожего на стул малышей, вскармливаемых грудью.


— Какие методы помогают бороться с коликами, запорами?

— Для профилактики и облегчения состояния ребенка могут быть применены различные методы помощи по указанию врача:

  • легкий массаж с поглаживанием животика по часовой стрелке, выкладыванием на живот;
  • газоотводные трубочки, свечи — они способствуют отхождению газов и купированию болевого синдрома;
  • спазмолитические препараты — снимают кишечные спазмы;
  • ферментные препараты — улучшают пищеварение;
  • сорбенты — при повышенном газообразовании;
  • препараты симетикона — оказывают ветрогонное действие, разрушают газики.

— Существуют ли смеси от колик и запоров?

— Если различные методы неэффективны, врач назначит ребенку смесь с лечебным действием в зависимости от основного действующего компонента:

  • смесь с лактулозой;
  • смесь с неперевариваемым полисахаридом из клейковины рожкового дерева;
  • смесь с пробиотиками и пребиотиками.

Тип детской смеси определяется под руководством врача после тщательного осмотра ребенка и диагностики причин его беспокойства. Снять запор и улучшить пищеварение могут смеси с молочным жировым компонентом без пальмового масла, с пре- и пробиотическими ингредиентами.


— Поговорим еще о козьих смесях. Какой эффект козье молоко оказывает на пищеварение новорожденных и младенцев?

— Козье молоко имеет много преимуществ из-за схожести по своему составу с грудным молоком. При переваривании его белки превращаются в мягкие творожистые сгустки, поэтому его легче усваивать. И это важно для детей, которые часто срыгивают.

Кроме того, козье молоко содержит очень мало белка альфа-S1-казеина, который может вызвать аллергические реакции у новорожденных и малышей. Молочный жир молока козы благодаря небольшим размерам молекул также хорошо переваривается. Малышам особенно нравится сладковатый сливочный вкус, который придает смесям козье молоко. Козьи смеси МАМАКО® Premium содержат все компоненты для комфортной работы кишечника, о которых говорили выше. В смесях отсутствует пальмовое масло, а источником жирных кислот служат липиды натурального козьего молока, что также благоприятно для пищеварения. А для того, чтобы насытить кишечник полезной микрофлорой, состав формул обогащен пребиотиками и пробиотиками.


Кишечные колики и запор — часто встречающиеся проблемы младенцев первых месяцев жизни. Они нередко физиологичны или появляются на фоне неправильного питания, пищевой аллергии, дисбактериоза и других проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому рекомендую обращаться к педиатру. Задача врача — не только понять, что стоит за плачем ребенка и задержкой стула, но и при необходимости назначить диетотерапию или направить за дополнительной консультацией к детскому аллергологу, гастроэнтерологу.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх