Педиатр для ребенка до года

Педиатр для ребенка до года

12 минут
12837

кандидат медицинских наук, научный советник MAMAKO®

После возвращения домой из родильного дома у мамы возникает большое количество вопросов: как ухаживать за малышом, почему он плачет, как кормить ребенка и можно ли быть уверенной в том, что молока хватает. Главный специалист, которому мамы и папы задают все тревожащие их вопросы, особенно если у них первый ребенок, это участковый врач-педиатр. Рассказываем, чем занимается врач-педиатр, по каким вопросам с ним необходимо советоваться, как часто ходить в поликлинику с ребенком первого года жизни и в каких случаях вызывать врача на дом.

ЧТО ДЕЛАЕТ ПЕДИАТР

Участковый педиатр или детский врач в поликлинике следит за здоровьем ребенка и занимается профилактикой и лечение целого ряда детских инфекционных и других заболеваний. Также детский врач проводит разъяснительные беседы с родителями относительно поддержания здоровья малыша, наблюдает за физическим развитием ребёнка и его эмоциональным состоянием. При необходимости педиатр может направить ребенка на консультацию к узкому специалисту. На первом году регулярные профилактические осмотры проходят как в детской поликлинике, так и дома.

ПЕРВЫЙ ПРИЕМ У ПЕДИАТРА

В течение первого месяца жизни врач-педиатр посещает ребенка на дому.

После патронажей новорожденного, как правило, в 1 месяц уже ждут на первичный прием в поликлинике.

Что делает педиатр, на первом приеме:

  • проведет физический осмотр;
  • измерит рост и массу тела ребенка, иногда окружность головы и грудной клетки;
  • проконтролирует основные параметра развития;
  • направит к врачам-специалистам: хирургу, неврологу, ЛОРу, офтальмологу;
  • выдаст направление на обследования, согласно плану диспансерного наблюдения: как правило, это комплексное ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов и другие исследования, полный объем которых Вы можете обсудить с педиатром.

Не стоит излишне переживать за кроху и предстоящее обширное обследование. УЗИ, как правило, выполняются в комплексе. Для этого не требуется много времени: врач ультразвуковой диагностики обследует малыша примерно в течение десяти минут. Прием у других специалистов также не будет каким-то критическим этапом, грудничок все перенесет спокойно.

ОСМОТР ДЕТЕЙ ДО ГОДА ПЕДИАТРОМ

На первом году жизни педиатр осматривает ребенка каждый месяц, и при этом практически всегда проводятся определенные исследования. Перечень исследований предусмотрен Порядком проведения профилактических медицинских осмотров1

Обследование ребенка до года

Возраст Каких врачей нужно пройти ребенку до года
2 месяца Врачи-специалисты не будут осматривать ребенка, необходимо только сдать общие анализы крови и мочи. При отсутствии каких-либо патологий можно провести вакцинацию, которая дальше станет ежемесячной процедурой согласно календарю прививок.
3 месяца Необходим визит к врачу-ортопеду для исключения различных патологий, которые могут быть связаны с опорно-двигательным аппаратом. Больше здоровому ребенку никто не нужен.
С 4 по 11 месяц Проводится ежемесячный осмотр у педиатра, антропометрия. Врач дает рекомендации по введению прикорма, наблюдает за реакцией на новые продукты, корректирует диету в случае побочных эффектов.
1 год Проводится повторное большое обследование, чтобы посмотреть динамику роста и развития ребенка. Кроме педиатра, малыша ожидают невролог, хирург, ЛОР, ортопед, офтальмолог плюс анализы крови и мочи.

Плановые осмотры по времени и характеру наблюдений, а также обязательные врачи до года для недоношенного ребенка, если он здоров, хорошо набирает вес и развивается, будут такими же, как и для доношенного малыша. При наличии какой-либо патологии ребенок обязательно будет посещать узкого специалиста.

КАКИЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ ПЕДИАТРУ

Довольно частая причина обращения к детскому врачу — это вопросы вскармливания. В силу того, что желудочно-кишечный тракт только еще формируется, каждый малыш по-своему реагирует на питание, которое ему предлагают, будь то грудное молоко мамы, адаптированная молочная смесь или продукты прикорма. И, по опыту врачей и родителей, сколько бы времени ни отводилось на прием, большая его часть посвящена проблемам грудного и искусственного вскармливания, начала прикорма и перехода на общий стол.

Другие часто задаваемые педиатру вопросы

  • Выбор детского питания.
  • Продолжительность и эффективность прогулок.
  • Правила купания малыша.
  • Обработка слизистых, уход за глазами.
  • График вакцинации.

ПЛАНОВЫЕ ПРИВИВКИ ДЕТЯМ С РОЖДЕНИЯ: ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ

Вопрос, ставить ли ребенку прививки, беспокоит многих мам и пап. Сегодня очевидно, что не может быть двух мнений по вопросу того, ставить ли прививки малышу. Вакцинация – это единственный способ уберечь ребенка от множества опасных инфекционных болезней. В нашей стране информация о необходимых прививках, сроках и кратности их проведения содержится в Национальном календаре профилактических прививок2. Обратитесь за советом к доктору и врач педиатр обязательно ответит на все вопросы.

Помните, при правильной подготовке ребенка к вакцинации всех рисков, связанных с осложнениями, удается избежать.

Считается, что дети на грудном вскармливании могут переносить прививки немного легче, чем дети на искусственном вскармливании. С грудным молоком мама передает своему малышу антитела к некоторым инфекциям. Но опять же все это индивидуально, и каждый организм воспринимает вакцину по-своему.

Как подготовить грудничка к прививке

До вакцинации
  • Стараться не контактировать с инфекционными больными.
  • Если у ребенка постоянно возникает сыпь и появляются признаки аллергии, желательно выявить аллерген и проконсультироваться с аллергологом.
  • Обычный диатез на щечках не будет противопоказанием к прививке.
После вакцинации
  • Постараться обезопасить ребенка от внешних контактов и переутомления: не стоит общаться с болеющими детьми или взрослыми, не нужно долго гулять.
  • Некоторые прививки могут вызывать повышение температуры, отек в месте укола — в таких случаях можно использовать антигистаминные средства по выбору врача.
  • При наличии тревожных осложнений педиатра вызывают на дом для консультации.

Можно ли вводить прикорм сразу после прививки? Незрелый организм ребенка критически воспринимает каждый новый продукт и каждую новую прививку. Пусть это небольшой, но все же стресс. Поэтому лучше подождать несколько дней, а потом дать малышу следующий по плану продукт.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ПЕДИАТРУ

Опытная мама, которая растит уже не первого ребенка, как правило, знает, как действовать и как помочь малышу во многих ситуациях, в том числе при простуде, коликах, сыпи, прорезывании зубов. Но для родителей первенца каждый неровный вздох ребенка будет экстренным событием, и как-то уберечься от этого невозможно. Здесь помогут профилактические беседы с педиатром.

В каких случаях педиатра вызывают на дом? Важно оценить общее состояние ребенка, его активность и аппетит. При повышенной температуре, кашле и насморке, появлении сыпи, любой травме, отказе от еды, появлении расстройств пищеварения, повышенной сонливости необходимо наблюдение специалиста. И лучше, если врач приедет на дом, чтобы осмотреть малыша и принять решение о его лечении.


Не откладывайте визит к своему участковому педиатру. Это самый близкий врач на протяжении всего времени, пока малыш не вырастет и не перейдет во взрослую поликлинику. Пусть все ваши визиты будут исключительно профилактическими. Пусть ваш малыш растет крепким и здоровым!

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Информационные источники

Читайте также

Наверх