Почему ребенок плохо сосет грудь и нормально ли это

эксперт по осознанному материнству, консультант по грудному вскармливанию и прикорму, специалист по раннему развитию детей

Не у каждой женщины получается кормить грудью, у кого-то на налаживание процесса уходят месяцы. Почему ребенок плохо сосет грудь — что не так в его здоровье или действиях мамы и почему лучше не отказываться от врачебной помощи, вы узнаете от Ольги Владимировны Рябовой, консультанта по грудному вскармливанию и прикорму, специалиста по раннему развитию детей.

Безусловный сосательный рефлекс

— Ольга Владимировна, когда появляется и до какого возраста сохраняется рефлекс сосания?

— Сосательный рефлекс появляется у новорожденных детей с первых минут, как только происходит пересечение пуповины. Тогда мозг понимает, что привычный источник питания исчез и необходимо искать новые способы добывания пищи. Природный инстинкт помогает включить сначала поисковый, а потом сосательный рефлекс.

Если положить ребенка на живот маме, то через некоторое время он реально готов доползти до груди и получить первый опыт сосания. Ориентируется малыш на «сигналы» ареолы. Околососковые железы выделяют секрет с запахом, очень похожим на запах околоплодных вод. Именно он привлекает малыша.

Сосательный рефлекс сохраняется долгое время — столько, сколько ребенку требуется питаться молоком в значимом объеме. И угасает он постепенно. Период снижения потребности в удовлетворении сосательного рефлекса достаточно длительный. Начинается он с года и заканчивается ближе к трем. Так наступает активный переход на естественное питание взрослого человека.


— Нередко новорожденный ребенок плохо сосет грудь. Что ослабляет инстинкт?

— Начиная с роддома важны поддержка и обучение малыша. Чаще всего в роддоме, если кормящая мама вовремя не расставила акценты и не осознала своей важнейшей роли в прикладывании к груди, она по ощущениям быстро понимает, что малыш плохо сосет грудь, у него не получается добыть молоко. Мелочей нет, все важно! Боль во время сосания и трещины в области соска — это и есть показатели неправильного прикладывания к груди.

Поза мамы, ее участие в подаче груди, положение ребенка также имеют значение. Каждый день практика прикладывания дает свои результаты, закрепляя достигнутое. Но как только во время обучения возникают другие предметы для сосания (например, пустышка или бутылочка с соской), ребенок быстро начинает путаться и забывает то, чему уже научился.


— Если ребенок в 3 или 6 месяцев плохо сосет грудь, установить контакт тоже не получится?

— Если во время грудного вскармливания в 1-3 месяца или во втором полугодии мама активно предлагает соску или докармливает малыша смесью из бутылочки, он тоже может сбиться с правильного захвата и начать плохо сосать грудь.

Проблемы кормления грудью

Ребенок плохо сосет грудь: физиологические причины, врачи-специалисты

Причина, которая мешает правильному присасыванию К какому врачу обращаться за консультацией Как можно помочь
Короткая уздечка Детский хирург Минимальное вмешательство поможет сохранить или восстановить процесс сосания.
Кривошея Специалист по грудному вскармливанию Подобрать удобную позу для малыша во время кормления.
Парез лицевых нервов Детский невролог Если невозможно сразу исправить состояние, то вводится докорм из специальных приспособлений. Со временем необходимо настраиваться на ГВ.
Глубокая умственная отсталость, тяжелые соматические состояния Педиатр
Узкие специалисты
Если ребенок совсем не может осуществлять сосательные движения, назначается лечение и докорм сцеженным молоком или детской смесью из специальных приспособлений, зонда или бутылочки.
Тонус мышц языка Детский невролог
Остеопат
У ребенка закрыт доступ вглубь ротовой полости — важно в каждом конкретном случае искать методы, которые помогут кормить его до момента, пока не будет решена проблема.
Недоношенность, малый вес Неонатолог Первое время ребенок нуждается в наблюдении медиков и дополнительном питании. После прохождения критического порога необходимо чаще давать малышу грудь. Он научится, настроится ГВ.

— Плоские соски мешают кормлению?

— Многие женщины в начале лактации сталкиваются с тем, что медперсонал визуально оценивает их молочные железы и сообщает, что кормить у них не получится из-за плоских сосков.

Но на самом деле большинство женщин имеют не слишком выраженные соски, и считается нормой, что в обычном состоянии грудь сглаженная.



— Существуют ли какие-либо психологические причины плохого сосания?

— Грудное вскармливание — это процесс взаимодействия мамы и малыша. Если женщина во время беременности не проходила обучение, как кормить ребенка, то перед началом процесса она чувствует растерянность. В первый раз не получается удобно расположить ребенка около себя, сложить правильно пальцы и предложить ему грудь. Возникает чувство неуверенности, мысли «у меня не получится», «я не справлюсь». Первый отрицательный опыт давит на психологическое состояние.

Часто мамы заявляют, что грудничок плохо сосет грудь, он не хочет этого делать, он отказывается от сосания, он не голодный, ему не нравится молоко и т. д. Все это понятные страхи и неуверенность, однако успех ждет тех, кто старается учиться и пробует кормить малыша грудью снова и снова. Молочные железы могут в такие моменты сильно наполняться молоком, и тогда возникают еще большие проблемы с прикладыванием: ребенку трудно удержать переполненную грудь.

Обратите внимание на частые признаки проблемного сосания

  • Становится больно в момент захвата груди ртом ребенка.
  • Появились трещины на сосках.
  • Ребенок берет грудь правильно, но сразу пытается сползти ртом с ареолы на сосок. Это можно оценить визуально.
  • Ребенок сильно крутит головой в момент сосания и сползает на сосок. Если терпеть и не реагировать, то он привыкает делать так.
  • Малыш плохо открывает рот в момент захвата груди.
  • Неудобная поза для кормления приводит к тому, что грудничок, находясь на руках у мамы в позе «колыбелька», захватывает грудь хорошо, но через какое-то время теряет ее, потому что мамины руки не могут долго удерживать его без поддержки.
  • При неэффективном прикладывании после сосания на ареоле остаются красные следы.
  • Ребенок плохо набирает вес.

Развитие сосательного рефлекса

— Что делать, если ребенок ленится сосать грудь?

— Все причины плохого сосания груди — комплексные. Важно на физическом и психоэмоциональном уровне помочь кормящей маме их преодолеть. Тогда она соберется и будет выполнять простые действия — устраиваться в позе для кормления удобно, как в гнездышке, помогать малышу прикладываться, применять знания, как вести себя, если малыш бросил грудь или сделал ей больно.

Понятие «ленивый сосун» относится к детям, которые в момент сосания быстро устают и с первых минут делают неактивные сосательные движения. Обычно так ведут себя малыши, у которых масса тела небольшая или есть недоношенность. Это ярко выраженная особенность их общения с грудью.

В первые месяцы все груднички начинают активные сосательные движения, а потом замедляются. Это норма, и малышам необходимо дать время для того, чтобы развить свои сосательные мышцы. Примерно к двум месяцам все дети очень хорошо и быстро добывают молоко и не хотят долго находиться на груди — им всего хватает.



— Действительно ли соски с большими отверстиями для докорма способствуют тому, что малыш потом ленится сосать?

— Чаще всего груднички в первые дни запоминают все предметы, которые попадают им в рот. Как удерживать их, как захватывать, как сосать. Стоит обратить внимание на то, что частое использование любого искусственного заменителя груди ведет к отказу от груди или изменению сосания. Соски с большими отверстиями, наоборот, помогают не фиксировать внимание на долгом сосании бутылочки. Поэтому именно такой метод докорма помогает максимально быстро накормить младенца, учит его взаимодействовать с грудью.

— Казалось бы, это простой естественный процесс кормления младенца, а столько тонкостей…

— Многое зависит от знаний о грудном вскармливании до начала лактации. Плач ребенка многие мамы приравнивают к сообщению о голоде, они не видят других причин для детского беспокойства. Вводят докорм смесью, не понимая, что ребенок получил достаточно питания из груди, а беспокоит его что-то другое. Родители не всегда понимают, как правильно оценить набор веса, и ориентируются на то, что если малыш хочет много сосать, значит, ему мало грудного молока, — и дают бутылочку со смесью или пустышку.

Так малыш знакомится с соской и начинает требовать ее чаще, потому что освоить бутылочку или пустышку легче. Грудь и соска — это два принципиально разных способа сосания.


— Как отличить, например, расстройство ЖКТ от нежелания сосать грудь?

— Ребенок не может лениться сосать грудь, это его физиологический рефлекс, который включается по потребности. Если часто давать малышу пустышку, то он может уставать от постоянного сосания. И когда наступает момент прикладывания к груди, его мышцам уже тяжело.

Часто ребенок не может делать сосательные движения: устал, болит голова, плохое самочувствие, болит животик или беспокоит повышенное газообразование. Головной мозг «заставляет» ребенка сосать — а он не в состоянии делать это. В результате возникает тревожное поведение у груди. Желание сосать мамино молоко у малыша есть, но возможности для этого нет.

Определить в моменте, что беспокоит кроху, очень сложно, потому что он будет вести себя одинаково: плакать, поджимать ножки, напрягаться. Важно создать паузу и отстранить его от груди на короткое время. Покачать на руках, согреть животик, поносить в позе эмбриона — все это поможет немного отвлечь малыша. И после надо попробовать заново приложить его к груди.

Ребенок, который долго находился на груди, может через некоторое время не взять ее и начать отворачиваться. Это означает, что ему хватило сосательных движений и еще не появилась явная причина для сосания. Можно не настаивать на своем, а подождать.

Что делать, если ребенок отказывается от груди

— Что приводит к отказу ребенка и от маминой груди, и от бутылочки?

— Чаще всего дети отказываются от сосания чего-либо по каким-то причинам. Например, во рту есть молочница или стоматит. Когда нежная слизистая повреждена, захватывать и удерживать грудь или бутылочку трудно и больно. Малыш будет сильно плакать при первом сосательном движении. Причиной отказа также могут стать заболевания уха. В процессе сосания участвуют многие лицевые мышцы, которые затрагивают и другие органы, в том числе уши.

В таких случаях необходимо вызвать врача и исключить все возможные заболевания. При любом отказе от сосания можно накормить сонного ребенка. Аккуратно провести по его губам соском или соской — ротик откроется, и во сне малыш получит свое питание. Накормить младенца можно также с помощью бутылочки с ложкой или обычной чайной ложки.


— Как быть, если усилия не помогают достичь поставленных целей в грудном вскармливании?

— Если кормящая мама сталкивается с проблемами прикладывания постоянно, страдает вес ребенка, то необходимо разбираться, настраивать грудное вскармливание и, может быть, вводить докорм сцеженным молоком или детской смесью по возрасту.

Все назначения производит педиатр. Если необходимо, он направляет малыша к узким специалистам, таким как невролог, хирург, гастроэнтеролог, массажист. Также помогающими специалистами являются консультанты по грудному вскармливанию, остеопаты. Иногда работать приходится сразу нескольким медикам, а порой достаточно разобраться в физиологии лактации — и счастливо кормить своего малыша.

Многие физиологические проблемы дети перерастают, происходит их дозревание. Если нет явного диагноза, то упорство, уверенность и настойчивость принесут свои результаты.


— Может ли нежелание малыша потрудиться у груди пройти само собой?

— В основном дети отказываются от груди, когда перестают доверять маме. Сосание малыш воспринимает как способ успокоиться, обрести безопасность, в процессе он получает большой спектр впечатлений и запоминает это. Если мама начинает кормить по часам, не давать грудь по требованию, особенно в первые три месяца, то ребенок терпит и ждет. Но в какой-то момент он начинает справляться со своей проблемой сам, и грудь становится не нужна.

Многие заблуждаются, считая, что грудь — только для еды. Малыш долгое время, получая молоко, не знает, что он ест. Ему вкусно, но это не значит, что он понимает результат только как «Я наелся».

Отказное поведение необходимо преодолевать, и, конечно, важно вернуть доверие ребенка. Чаще предлагать ему грудь, не отказывать в этом по требованию, кормить во сне. С помощью мамы доверие вернется очень быстро.



Ребенок плохо сосет грудь — как ему помочь

  • Убрать все сосательные предметы, кроме груди. Контакту могут способствовать аксессуары для грудного вскармливания, например, накладки на соски.
  • Докорм сцеженным молоком или детской смесью вводить из чайной ложки, шприца, чашки, поильника, системы докорма.
  • Мама каждый раз должна следить за тем, чтобы поза была удобной, а малыш не сползал ртом с ареолы на сосок.
  • Не использовать масла и увлажняющие мази для груди перед кормлением.
  • Следить за тем, чтобы ребенок широко открывал рот.
  • Если малыш сильно крутит головой во время сосания, необходимо фиксировать ее со стороны затылка.
  • Предлагать не сильно полную грудь, чтобы ребенок мог справиться с потоком молока.
  • Не отнимать грудь, а дожидаться, когда малыш сам ее отпустит, особенно если необходимо справиться с отказным поведением.

— Можно ли развивать сосательный рефлекс и тем самым избегать проблем с кормлением?

— Показателем того, что сосательный рефлекс развит, является умение малыша хорошо захватывать ареолу и делать сосательные движения в первые дни. Это признак зрелости нервной системы и физической готовности. Если по каким-то причинам он слабый, то важно найти причину и исправить ее с помощью специалистов. Они смогут подсказать методы и терапию, если будет поставлен диагноз. Мама в свою очередь может воздействовать на сосательный рефлекс количеством прикладываний. Тем самым возникнет стимуляция сосательных мышц малыша.

Чек-лист для мамы: мой ребенок неправильно сосет грудь

  • Ребенок плохо сосет грудь с первых дней, потому что еще слабый, маленький и постепенно дозревает. Задача мамы — максимально помочь ему научиться правильно захватывать грудь и добывать питание.
  • С первых дней следить за количеством прикладываний к груди и тем самым стимулировать умение малыша.
  • Всегда держать вес грудничка под контролем — это важный показатель для определения эффективности сосания.
  • Обращать внимание на все, что связано с кормлением: удобство позы, подачу, захват груди, удержание.
  • Кормить по требованию, и если малыш просит грудь часто, значит, он в этом нуждается, нельзя отказывать ему.
  • Осуществлять докорм из не сосательных приспособлений, чтобы максимально сохранить захват груди.
  • Чаще проводить время с ребенком. Как только малыш почувствует безопасность, он будет просить сосать реже, адаптация закончится.
  • При плохом сосании важно найти причину, устранить ее и заново научить ребенка правильным действиям.
  • Если проблема физиологическая, обратиться за помощью к специалистам и как можно быстрее устранить ее.

Читайте также

Наверх