Рефлюкс у новорожденных

неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу, блогер, основатель онлайн-школы для мам Hellobaby_school

Почему у новорожденных детей бывает рефлюкс

— Валерия Максимовна, что такое рефлюкс у новорожденных и с какими проблемами пищеварительной системы он связан?

— Рефлюкс — это возврат содержимого из желудка или из кишечника и желудка в пищевод, а далее в ротовую полость. Рефлюкс вызывают различные причины, но у младенцев это чаще функциональные нарушения в работе органов пищеварения. Срыгивания вследствие внутриутробной гипоксии и врожденных дефектов метаболизма встречаются крайне редко.


Непатологические причины возникновения рефлюкса:
  • несоблюдение режима и дозировки питания;
  • неправильное кормление из груди и из бутылочки, вследствие чего происходит заглатывание большого количества воздуха;
  • неправильно подобранная смесь, ранний прикорм.


Органические расстройства формируются, например, на фоне врожденных аномалий органов пищеварения и повреждений шейного отдела позвоночника. Они могут стать причинами патологических срыгиваний.


— Как отличить рефлюкс от рвоты?

— Между понятиями «рефлюкс» и «рвота» можно поставить знак равно. Под рвотой понимается желудочно-кишечный рефлюкс, так называемый гастроэзофагеальный рефлюкс у грудничка. Но рефлюкс — это обратный ход жидкости не только из желудка в пищевод. Также выделяют пузырный рефлюкс при оттоке желчи, пузырно-мочеточниковый в мочевыделительной системе и прочие.

Срыгивания физиологичны и встречаются практически у всех детей младше трех месяцев. Они проявляются в течение двадцати минут после кормления по причине заглатывания ребенком большого количества воздуха во время сосания. Это состояние сопровождается характерным звуком отрыжки и небольшим выделением съеденного молока: до 3-5 мл.


Как понять, что у грудничка рефлюкс

— Каковы самые яркие симптомы и признаки рефлюкса? Всегда ли с появлением рефлюкса нужно обращаться к педиатру или ребенок может «перерасти» проблему?

— Клиническая оценка синдрома рефлюкса дается по 5-балльной шкале, которая учитывает частотность и обильность срыгиваний. Зачастую срыгивания не расцениваются как болезнь, поскольку они не сказываются на здоровье малыша.

Медицинское вмешательство необходимо при сложных формах рефлюкса для профилактики прогрессирования проблемы. В группу риска по формированию различных патологий попадают дети с характеристикой рефлюкса по таблице от трех до пяти баллов.


Рефлюкс у грудничков: как определить
Illustration

Любая мама самостоятельно может определить симптоматику по таблице и принять решение о необходимости визита к врачу. Однако если оценка меньше 3 баллов, но маме что-то не нравится или ребенок вялый, неактивный, то, конечно, тоже нужно посетить специалиста.


— Младенческий рефлюкс может быть вызван аллергией или нарушениями в работе головного мозга?

— Пищевая аллергия, особенно к белкам коровьего молока, может привести к рефлюксу. Неврологические причины рефлюкса менее распространены: в их основе может быть поражение центральной нервной системы, перенесенное вследствие гипоксии или родовой травмы. Поэтому очень важно понять причину рефлюкса, чтобы принять правильное решение о лечении ребенка. Безусловно, пищевая аллергия и проблемы с центральной нервной системой — две диаметрально противоположные причины, и подход к этим состояниям совершенно разный.



Как помочь малышу при рефлюксе


Беседа с родителями

— Прежде всего, необходимо работать с родителями, давать им полную информацию об этой патологии, рассказывать о первой помощи при рефлюксе и профилактике аспирации. Родители должны об этом знать, потому что срыгивания всегда вызывают панику.


Прием лекарств

— При рефлюксе применяется постсиндромная терапия, которая может включать обезболивающие, пробиотики, ферментные препараты, препараты, улучшающие мозговой кровоток и оказывающие действие на нервную систему, моторную функцию желудка и поджелудочной железы.



Медикаменты назначаются исключительно лечащим врачом. Самолечение будет не только бесполезным, но и опасным.


Загустители и заменители грудного молока

— Если рефлюкс неясного генеза и немедикаментозные способы преодоления проблемы не помогают, то следующим шагом будет диетотерапия — на грудном вскармливании вводятся загустители молока, на искусственном вскармливании — смеси с загустителем под маркировкой AR (АР).


Диета кормящей мамы

— Лечением рефлюкса у грудничка вследствие пищевой непереносимости может быть гипоаллергенная диета мамы. Врач постарается выявить аллерген, чтобы воздействовать на причину рефлюкса и бороться с ним.


Массаж

— Классические техники массажа не подходят — они, наоборот, могут стать причиной рефлюкса. Существуют немедикаментозные техники, которые можно условно отнести к лечебной физкультуре, — упражнения в воде, позиционная терапия.


— Валерия Максимовна, сон новорожденного при рефлюксе беспокойный. Как помочь спать малышу с рефлюксом?

— Нужно направить все силы на борьбу с причиной рефлюкса. Если с первопричиной справиться не удается, применяются общие рекомендации по нормализации режима кормления и активности ребенка, немедикаментозные методы. Но идея проста — нужно постараться определить и устранить причину беспокойного сна. Сон у малыша наладится, если устранить рефлюкс.


Меры профилактики, которые помогут минимизировать проявления рефлюкса

Во время кормления

  • соблюдать режим кормления
  • не перекармливать
  • следить за правильностью прикладывания и сосания, заполнять соску смесью, чтобы малыш захватывал меньше воздуха
  • кормить исключительно сидя, поддерживая тело грудничка под углом 45—60 градусов

После кормления

  • каждый раз держать младенца столбиком минимум полчаса или до момента, когда он срыгнет
  • можно поглаживать (не похлопывать) ребенка по спинке, создавая легкие вибрационные движения
  • отложить активные игры и массаж, так как сильное эмоциональное возбуждение может привести к рефлюксу

— Чем кормить ребенка с рефлюксом и как меняется питание в зависимости от состояния его здоровья?

— Дети на грудном и искусственном вскармливании могут одинаково страдать от рефлюкса. Но помощь при рефлюксе будет оказываться в зависимости от того, как мама кормит своего ребенка.


На естественном вскармливании
  1. При доказанной пищевой аллергии у ребенка кормящей маме рекомендуют придерживаться гипоаллергенной диеты (врач определяет аллерген и назначает диету).
  2. Если после изменения рациона малышу не стало лучше, к грудному молоку добавляется загуститель. Обычно к трехмесячному возрасту количество эпизодов рефлюкса значительно снижается.
  3. Если постоянные срыгивания сохраняются, проводятся дополнительные лабораторные и инструментальные обследования, назначается лечебное питание.


На искусственном вскармливании
  1. Изначально проблему пытаются решить немедикаментозными способами.
  2. Если причина рефлюкса неясна и ничего не помогает, врач назначает антирефлюксную смесь. Она более вязкая за счет специальных загустителей и лучше удерживается в желудке, поэтому срыгивания прекращаются.
  3. При нормализации состояния можно возвращаться к стандартной смеси, в том числе к смеси МАМАКО® Premium на козьем молоке.



Рефлюкс у детей первого года жизни чаще считается физиологичным признаком: срыгивания помогают избавиться от излишков пищи и воздуха. Чтобы снизить проявления рефлюкса, нужно соблюдать правила вскармливания новорожденных. Частая рвота — не шутка. При упорных срыгиваниях поможет только врач, без специалиста назначать себе и ребенку ничего не нужно. И помните, что большинству детей рефлюкс беспокойства не доставляет. Просто держите под рукой небольшую пеленку для срыгиваемой жидкости.

Читайте также

Наверх