В поисках лучшей смеси — ошибки мам

В поисках лучшей смеси — ошибки мам

3 минуты
7567

Правильная организация смешанного или искусственного вскармливания — довольно непростая задача для родителей. О том, как выбрать смесь и как правильно ввести ее в рацион ребенка, а также о многих других особенностях такого питания.

— Олеся Владимировна, почему иногда на смешанном и искусственном вскармливании приходится менять смесь?

— Как правило, поводом для этого служат медицинские показания, то есть проблемы со здоровьем у ребенка. Например, запоры, аллергия, плохая прибавка в весе и прочее. Таким малышам очень необходимо правильное питание, в противном случае их состояние может ухудшиться!


— Как подготовить ребенка к введению новой смеси?

— В идеале — обратиться к педиатру. Доктор оценит состояние малыша, внимательно расспросит маму о течении беременности, наличии аллергических заболеваний в семье и других важных аспектах анамнеза. А также даст назначения на анализы, в первую очередь на исследование кала. Все эти данные нужны для того, чтобы подобрать оптимальное питание.


— Чем специализированные смеси отличаются от обычных?

— Специализированные смеси для детей – это питание, изготовленное специально для отдельных категорий детей. Так, например, существуют смеси для недоношенных детей, для малышей с аллергией, запорами, срыгиваниями и так далее.


— Каковы преимущества адаптированных смесей и почему мамам лучше отдавать предпочтение именно адаптированным детским смесям?

— Адаптированные смеси максимально приближены по своему составу к грудному молоку. Главное, оптимален состав белка, ведь его избыток может стать серьезнейшей нагрузкой для почек. Кроме того, важны фосфор и кальций в правильном соотношении — таком, чтобы они могли хорошо усваиваться и приносить пользу растущему организму.


Illustration

— Какими критериями должна руководствоваться мама, чтобы выбрать лучшую смесь именно для своего ребенка?

— Мама должна обратиться к грамотному педиатру и не заниматься самостоятельным выбором смеси — это самое главное! Самостоятельный выбор питания может привести к проблемам с пищеварением.


— Обязательно ли маме читать этикетку смеси перед покупкой? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

— Смесь должен подбирать педиатр, но этикетку маме тоже нужно изучить. Помимо максимальной адаптации по белкам, жирам и углеводам, хорошая смесь содержит дополнительные полезные ингредиенты, например, лютеин, нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты и другие компоненты.

Лютеин участвует в формировании и функционировании органов зрения младенцев, защищает сетчатку от повреждающего действия света.

Полиненасыщенные жирные кислоты важны для формирования нервной системы, в том числе и головного мозга ребенка.

Нуклеотиды помогают организму младенца противостоять инфекциям, укрепляя иммунитет.


— Какие ошибки при переходе на новую смесь мамы допускают чаще всего?

— Самая распространенная ошибка — резкая смена питания: сегодня одна смесь, завтра — другая. Это очень часто становится причиной различных нарушений пищеварения. Мамы жалуются на запоры или, напротив, поносы, срыгивания, вздутие живота у малыша, винят в этом смесь и опять ее меняют. И опять резко вводят новое питание. Формируется порочный круг. Поэтому мой настоятельный совет — менять смесь только по рекомендации педиатра и плавно, в течение нескольких дней.


— Как маме понять, что у ребенка началась аллергия на новую смесь?

— Мы рекомендуем вводить новую смесь, как и прикорм, постепенно, в течение нескольких дней как раз для того, чтобы внимательно отследить реакцию организма. Об аллергии могут говорить сыпь на коже, вздутие живота или понос.


— Как маме отличить нормальную реакцию желудочно-кишечного тракта ребенка от серьезного расстройства?

— В норме желудочно-кишечный тракт реагирует на новую смесь без патологических симптомов, серьезных нарушений стула не возникает. Если же стул неустойчив в течение нескольких дней, живот вздут и бурлит, наблюдаются срыгивания, мы относим это к серьезным расстройствам.


— Как маме избежать ошибок при выборе новой детской смеси для ребенка? Почему подбирать смесь должен педиатр?

— Грамотный педиатр учитывает все особенности развития ребенка исходя из данных анамнеза, осмотра, анализов. Мама не располагает такими возможностями, поэтому шанс на ошибку очень высок. Подбирать смесь, не имея определенной информации и нужного образования, — это тыкать пальцем в небо.


— Действительно ли врачи отдают предпочтение смесям на козьем молоке, например, таким, как МАМАКО® Premium, и почему?

— Да, это действительно так. Дело в том, что козье молоко гораздо легче усваивается желудочно-кишечным трактом малыша. Оно створаживается в более мелкие хлопья, чем коровье. Поэтому качественнее переваривается, не являясь при этом нагрузкой для желудка. А смеси «Премиум» содержат дополнительные очень полезные ингредиенты, такие как лютеин, нуклеотиды и прочие, принося больше пользы растущему организму.



Лучшее питание после материнского молока — это адаптированная молочная детская смесь. Но она должна быть подобрана индивидуально, с учетом потребности и состояния здоровья ребенка грамотным педиатром.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.

Читайте также

Наверх