Когда можно давать яблоко ребенку

Когда можно давать яблоко ребенку

7 минут
170486

врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию

Дети в разном возрасте едят яблоки по-разному: в виде пюре, измельченных кусочков или цельных ломтиков. Со скольких месяцев можно давать яблоко ребенку и какие детские яблочные продукты подходят для прикорма, рассказывает Екатерина Андреевна Яковлева, врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию.

— Екатерина Андреевна, в чем польза яблок для детей?

— Яблоки полезны как для детей, так и для взрослых. Главный ценный яблочный микроэлемент — калий. Он благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой, нервной, выделительной систем. Если ребенок ест яблоки в прикорм, в этом масса преимуществ.

  • В яблоке для детей много витаминов и микроэлементов, среди них витамины C, фолиевая кислота, витамины группы B, калий, магний, железо.
  • Яблоки богаты пищевыми волокнами, что оказывает хорошее влияние на стул, в том числе у детей, склонных к запорам.

— Может ли навредить яблочный прикорм?

— Как и любые другие продукты, каждый ребенок воспринимает фрукты по-своему. Кто-то реагирует на все, кроме яблока, у кого-то, наоборот, именно на яблоко впервые проявится неблагоприятная реакция. Если такое произошло, то выход один — исключить яблоко, яблочный сок, яблочный пектин и продукты, их содержащие. Возможность и дальнейшие сроки их ввода уже обсуждаются с аллергологом.



Как проявляется аллергия на яблоки у ребенка

Пищевая аллергия на яблоки Перекрестная аллергия на яблоки Индивидуальная непереносимость

Выявляют методом проб и ошибок: ребенку дают яблоко в течение двух-трех дней маленькими дозами, но в период ремиссии аллергии по остальным продуктам. Если все нормально, можно постепенно увеличивать количество продукта.

При тяжелых формах реакция возникает в течение 20 минут после употребления яблока, при легких на следующий день обостряется атопический дерматит.

Встречается у детей, страдающих сезонной аллергией на цветение ранних деревьев — ольхи, березы и орешника.

Нужно аккуратно относиться к косточковым, в том числе к яблокам и грушам.

Во время еды сразу возникает оральный аллергический симптом: отек губ, сыпь и зуд вокруг рта.

Реакция проявляется не на сам фрукт, а на воск, которым покрывают яблоки, или вещества, используемые для обработки фруктов при их выращивании, хранении.

Лучше выбирать детские яблочные пюре, использовать натуральные фрукты в сезон.


— Почему педиатры рекомендуют давать яблоко после введения овощного прикорма?

— Яблоко достаточно сладкое. Когда вы начинаете прикорм со сладкой пищи, ребенок знакомится в первую очередь со сладким вкусом и после пресные овощи ест с меньшим удовольствием или отказывается от них совсем. Тогда родителям приходится тратить немало усилий, чтобы убедить малыша съесть то, что нужно.


— Когда ребенку можно давать яблоко?

— Яблоко может быть предложено ребенку с шести месяцев. Из фруктовых пюре яблочное вводится одним из первых. Для европейской части нашей страны это основной фрукт. В иных областях и в Европе могут быть другие правила, которые обусловлены региональными особенностями.

  • 6-7 месяцев: ребенку вводится яблочное пюре
  • 8-9 месяцев: можно давать ребенку яблоко в ниблере
  • зимой лучше отдать предпочтение готовому пюре из яблок в баночке
  • в сезон можно готовить пюре из яблок зеленых сортов
  • если ребенок плохо жует, лучше давать ему детское пюре
  • если ребенок постарше и делает попытки жевать, можно дать ему сырое яблоко в протертом виде
  • нельзя давать ломтики сырого яблока в ручку, потому что десны у малышей острые, они могут откусить кусочек и вдохнуть его

— Как вводить яблоко в прикорм ребенку?

— Прикорм яблоком начинают с половины или одной чайной ложечки, постепенно увеличивая порцию каждый день примерно до 100 граммов. Если ребенок никогда не страдал аллергиями, то можно вводить яблоки по чуть ускоренной схеме, поскольку желудочно-кишечный тракт готов к фруктам после переваривания овощных пюре, каш.

Фруктовое пюре MAMAKO® с козьим творожком радует малыша нежным вкусом, а маму — простым и понятным составом! Завод, где производится фруктовое пюре с козьим творожком МАМАКО®, успешно прошел международный аудит и получил сертификат TUV, который подтверждает качество и безопасность продукции.


Варианты яблочного прикорма

Яблочное пюре в баночках — оптимально для первого прикорма яблоком и походного варианта
  • полностью гомогенизировано и безопасно для детей, которые еще не жуют
  • можно предложить пюре только из яблок или яблочный прикорм в сочетании с полезным творожком
  • производитель предварительно проверяет сырье на содержание вредных веществ
  • увеличение срока хранения достигается за счет стерилизации без добавления консервантов
Печеное яблоко
  • запекают только яблоко, без добавления меда, орехов, сахара и других компонентов
  • яблоки должны быть от проверенного производителя или домашние: в «зимних» плодах нет полезных веществ, они обработаны вредными для здоровья веществами
Яблочный сок — не рекомендован педиатрами для первого знакомства с яблоком
  • в яблочной выжимке отсутствует клетчатка, снижено содержание всех витаминов
  • насыщает за счет сахара, но насыщение быстро проходит, и ребенок снова хочет есть
  • увеличивает углеводную составляющую рациона, что может способствовать риску развития ожирения, особенно при индивидуальной предрасположенности
Компот из яблок
  • дают несладким, домашнего производства из хороших яблок
  • не заменяет яблочное пюре, потому что в напитке минимально содержание витаминов, микроэлементов, нет клетчатки
Сырое протертое яблоко
  • дают ребенку, который способен жевать яблочную массу
  • можно по чуть-чуть домешивать в яблочное пюре, чтобы ребенок привыкал к кусочкам
  • для протирания желательна пластиковая терка
Сырое яблоко кусочками
  • при педагогическом прикорме дают в микродозе
  • в ниблере: уже при введенном яблочном пюре
  • без ниблера: после того как ребенок научится полноценно жевать мягкую и полутвердую пищу, что бывает обычно ближе к году

— На какие отличия баночного пюре от домашнего обращают больше внимания врачи?

— Баночные пюре отличает высокая степень гомогенизации, то есть более однородная консистенция. Яблоки, использующиеся для детского питания, в заводских условиях проходят тщательный контроль, который родители не могут устроить покупным фруктам. Думаю, что качество яблок — это главный критерий, по которому стоит отдать предпочтение баночному пюре в сравнении с прикормом, приготовленным дома.

Сахар не рекомендован детям до двух лет. Не стоит его добавлять и к яблоку. В домашних условиях можно отказаться от кислых сортов и подбирать более сладкие яблоки, которые будут ребенку по вкусу.

— Что делать, если ребенок отказывается от яблочного прикорма?

— Для начала можно попробовать другое пюре, потому что вкус одного и того же продукта немного отличается у производителей. Подросшему малышу можно предложить для прикорма яблоко в ниблере или печеное яблоко.

Хорошей альтернативой простому яблочному пюре, например, будет яблочное пюре с козьим творожком МАМАКО®, если ребенок хорошо переносит фрукт и творожок по отдельности.

  • Козий творог увеличивает пищевую ценность фруктового пюре, содержит кальций и много других микро- и макроэлементов, поэтому такой продукт полезнее обычного пюре или простого творожка. Не стоит забывать и о полезных свойствах козьего молока.
  • Фруктово-творожное пюре имеет приятное вкусовое сочетание, выпускается в удобной форме, его можно дать ребенку на перекус и взять в дорогу.

Яблочное пюре — распространенное блюдо в питании детей второго полугодия. Ароматное сочное яблоко делится с малышом своими витаминами и минералами, пищевыми волокнами, что способствует более сбалансированному прикорму и здоровому пищеварению. По мере того как ребенок взрослеет и учится жевать, он начинает пробовать яблоко, порезанное на тоненькие полоски и маленькие кусочки. Большинство детей любят яблоки, но если ваш малыш от них отказывается, не настаивайте: нужно подождать и периодически заново предлагать эти фрукты. Или поискать альтернативу и дать яблоко в другом виде, в сочетании с другим продуктом или плодом.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Читайте также

Наверх