Осложнения во время беременности

Осложнения во время беременности

15 минут
4112

Во время беременности будущие мамы могут столкнуться со множеством неожиданностей, которые способны вызвать панику. Но всегда ли есть повод для беспокойства? Об осложнениях беременности и путях их преодоления мы успели поговорить в прямом эфире в «Инстаграме» с акушером-гинекологом Татьяной Вячеславовной Лигатюк.

— Татьяна Вячеславовна, наша беседа посвящена основным проблемам периода беременности. Расскажите, пожалуйста, про тонус матки при беременности, о его симптомах на ранних сроках и о том, чем опасен тонус матки при вынашивании ребенка.

— Тонус матки тревожит умы множества гинекологов и тем более беременных женщин. Матка вне беременности размером с женский кулак. После зачатия по мере роста в нее должны поместиться ребенок, достаточно тяжелая и большая плацента, а также околоплодные воды. Соответственно матка растягивается до их размеров. Если принять во внимание, что матка — это мышечный орган, который естественным образом может сокращаться, то отношение к ситуации станет спокойнее. И тянущие боли внизу живота, то есть так называемый повышенный тонус матки, — норма.


— Как снять тонус матки?

— При беременности важно полежать, принять теплый душ на поясницу, отвлечься. Не нужно сразу бежать к доктору, делать многочисленные УЗИ, — в итоге порой можно столкнуться с необоснованным назначением препаратов-прогестеронов. При тянущих болях в животе, без выделений или других симптомов, самое главное — отдохнуть. Если боль не уходит в течение нескольких часов и ощущения нарастают, то, конечно, нужно обратиться к врачу. Но на самом деле чаще все проходит самостоятельно.


— Иногда тонус матки путают со схватками.

— Это ложные схватки, которые начинаются во вторую половину беременности. И кто уже рожал, знает, что перепутать ложные и обычные схватки невозможно. Нормальные схватки имеют динамику и увеличиваются по интенсивности и продолжительности. Ложные схватки могут быть раз в тридцать или пять минут, потом раз в десять минут или раз в час. Динамики здесь не наблюдается.


— Еще одна пугающая ситуация — резус-конфликт при беременности. Каковы здесь факторы риска?

— Вокруг этой темы много мифов, и основной — невозможность забеременеть, если у женщины отрицательный, а у мужа положительный резус-фактор крови. Но нужно понимать, что резус-конфликт — это конфликт резус-факторов не между будущими мамой и папой, а между мамой и ее малышом. Если у мужчины отрицательный резус-фактор, то неважно, какая кровь у женщины: резус-конфликта точно не будет. Он возможен при отрицательном резус-факторе у женщины и положительном у мужчины. Поэтому перед планированием беременности желательно узнать группу крови и резус-фактор партнера.

Как определить вероятность конфликта резус-факторов при беременности

  • Мама резус-отрицательная, папа резус-положительный, малыш резус-положительный — конфликт возможен, но не всегда.
  • Мама резус-отрицательная, папа резус-положительный, малыш резус-отрицательный — конфликта не будет.
В современных коммерческих медицинских лабораториях можно сдать специфический тест — неинвазивное определение резус-фактора плода по крови матери. В ОМС данное исследование не входит.

— Чем опасен резус-конфликт для мамы и ее малыша?

— Обычно кровь мамы и ребенка в беременность не смешивается, несмотря на связь через пуповину. Малыш находится в пузыре и развивается изолированно. Но кровь малыша может попасть в материнское русло во время кровотечения в родах. И тогда у мамы начнут вырабатываться антитела, которые будут воспринимать кровь малыша как чужеродную. Иммунная система примется нападать на эритроциты крови ребенка и разрушать их, из-за чего у него начнется анемия, отек тканей.

Отмечу, что в первую беременность и в первые роды ничего не происходит, поскольку антитела только вырабатываются и едва начинают работать. Во вторую беременность опасность возрастает. Особое внимание стоит уделить женщинам, у которых в анамнезе было кровотечение или выкидыш резус-положительного плода.

Что делать при риске резус-конфликта

Анализ на антирезусные (антиэритроцитарные) антитела Женщине с резус-отрицательной группой крови, у партнера которой резус-принадлежность положительная, необходимо сдать кровь на антирезусные антитела при постановке на учет в женской консультации, а также на 18—20 неделе и на 28 неделе.
Антирезусный иммуноглобулин при беременности Если в крови женщины антирезусных антител нет, значит, организм не выработал их за беременность, и на 28 неделе ей вводится антирезусный иммуноглобулин.
Антирезусный иммуноглобулин после родов Если малыш унаследовал резус-положительную группу крови отца, то через 72 часа после родов в роддоме иммуноглобулин женщине вводится повторно. Процедура бесплатна и проводится исключительно по показаниям.

— Татьяна Вячеславовна, почему беременные женщины часто отекают? И чем опасны отеки при беременности?

— Отеки при беременности — это относительная норма, и 95 % женщин в той или иной степени отекают. Причина — матка растет, сдавливает сосуды, отток нарушается. Чаще всего наблюдаются сильные отеки нижних конечностей, отеки пальцев на руках. Можно заметить некоторую одутловатость лица. Все пройдет после родов, а во время беременности главное — постоянное движение и прогулки.

Как избежать отеков и бороться с ними во время беременности

Ноги на возвышении Ортопедическая или обычная подушка, колени мужа, стена — можно использовать все, что удобно и не доставляет дискомфорта. Угол подъема может достигать 90 градусов, если вы занимались йогой или спортом и так вам становится легче.
Техники лимфодренажного массажа Скручивающими плавными движениями лимфоотток ведут по ногам снизу вверх. Продолжительность массажа — любая, пока чувствуете себя комфортно. Можно подключить лимфодренажную щетку: избегая области живота, массировать тело по линиям. О том, как они расположены, легко узнать в интернете.
Питание и питье Важно сократить употребление соли, жареной пищи и всего того, что задерживает жидкость, но при этом выпивать привычный объем воды, не уменьшать ее количество.
Компрессионное белье Иногда рекомендуются компрессионные чулки для беременных женщин. Флебологи также за роды в чулках.
Профессиональный массаж Можно ходить на массаж ног, лица, воротниковой зоны. Не рекомендуется трогать поясницу.

— Перейдем от беременности к моменту, когда женщина вот-вот станет мамой. На каком этапе диагностируется тазовое предлежание плода?

— Такая ситуация может коснуться каждой женщины. Неясно, как будет лежать малыш к концу беременности и перед родами, но в норме физиологическое положение — вниз головой.

Виды тазового предлежания плода

Возможны естественные роды
  • Ягодичное предлежание: акушер-гинеколог чувствует только ягодицы ребенка и не может дотянуться до ножек.
Показано кесарево сечение
  • Смешанное ягодичное предлежание: малыш сидит в позе лотоса, акушер-гинеколог чувствует ножку и ягодицы.
  • Ножное предлежание: малыш идет ножками полностью или частично.

— Если вам на 34—35 неделе сказали, что малыш сидит попой, то нужно сделать все возможное, чтобы он перевернулся головой вниз. И это реально. Возможные техники и манипуляции подбирает наблюдающий врач.

Группы и факторы риска

  • Повторно родящие женщины.
  • Многоводие при беременности.
  • Многоплодная беременность.

— Это непростые роды. Но нас окружает много детей и взрослых людей, которые родились здоровыми при тазовом предлежании. Здесь важно правильно выбрать врача акушера-гинеколога и обсудить с ним заранее виды родов, их особенности и возможные сложности.


Когда во время беременности что-то идет не по плану, не стоит паниковать. Здесь главное — ваше спокойствие и общение с малышом. Вы внутренне поймете, если не все в порядке, и тогда поговорите с врачом о своих ощущениях и переживаниях. С регулярным дородовым уходом и своевременно полученными знаниями беременность и роды протекают спокойнее.

* Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх