Папа и роды: партнерские роды и помощь мужчины во время беременности

профессиональная родовая доула, перинатальный психолог

Представляем взгляд на партнерские роды — как мужчины воспринимают свое участие и роль в облегчении физиологических родов и кесарева сечения у женщин. Рассказываем о подготовке и условиях доступа партнера в роддом, обнадеживающем присутствии, внутренней безопасности и поддержке мамы. Будущих родителей в этих вопросах сопровождает Татьяна Владимировна Девятайкина, профессиональная родовая доула и перинатальный психолог.

Что такое партнерские роды

— Татьяна Владимировна, как мужчина участвует в беременности?

— Во время беременности, как и на других этапах жизненных перемен, очень важны поддержка и чувство безопасности. Отец ребенка — ближайший человек в окружении беременной, и важно, чтобы он стал опорой, дарил женщине любовь и внимание. Именно такое отношение в период беременности помогает накапливать гормон окситоцин, который участвует в родах и снижает чувство тревожности. Чтобы быть надежной опорой, необходимо понимать процессы, которые происходят с будущей мамой, и учиться новым реакциям, принимать новые особенности поведения женщины.

— Что такое партнерские роды?

— Партнерские роды — это роды, в которых на протяжении всего процесса участвует партнер, не относящийся к медицинскому персоналу. Им может быть будущий отец, профессиональная доула, мама, сестра либо подруга. Важно, чтобы партнер понимал свои задачи в родах, оказывал необходимую роженице поддержку.


Научные исследования показывают благотворное влияние присутствия партнера при рождении малыша:




— В каких случаях лучше выбирать партнерские роды?

— В любых родах присутствие партнера снижает чувство беззащитности. Партнера-мужчину следует привлекать к совместным родам в том случае, если он сам готов оказывать физическую, эмоциональную и информационную поддержку. Важно пройти подготовку к партнерским родам.


О чем важно помнить, если выбираете партнерские роды

— Ограничения для пары существуют?

— Если партнер-мужчина имеет собственный негативный опыт в родах, боится врачей, крови, медицинских инструментов, то не стоит тянуть его в родильное отделение. Это может привести к психологической травме самого мужчины, а у рожающей женщины — изменить настрой. Альтернатива для таких пар — присутствие на родах профессиональной доулы. В этом случае папу приглашают уже после того, как родится ребенок, и тогда же он может разделить счастье рождения вместе с мамой. Паре стоит обратить внимание на то, что можно и нельзя делать в роддоме.


— Во всех ли роддомах проводят партнерские роды?

— В каждом роддоме любого города есть свои особенности. Где-то приветствуются парные роды, а где-то нет физической возможности предоставить условия для их проведения (например, не предусмотрены индивидуальные родовые залы). Рекомендую выбрать для себя два-три роддома и съездить в них, задать свои вопросы, пообщаться с врачом. Где-то на роды пускают только мужа или родственников, в других медучреждениях понимают значимость родов как семейного события и приветствуют роды с доулой, мужем, мамой.


— Допустимы ли партнерские роды при кесаревом сечении?

— Партнерские роды при кесаревом сечении допустимы на усмотрение роддома. Это нужно уточнять в том месте, где пара планирует свои роды. При кесаревом сечении роль партнера не меньше, чем при физиологичном процессе. Я бы даже сказала, она больше, поскольку возникает много нюансов — например, страх мамы или необходимость в дополнительной поддержке. Так, после рождения ребенок может оставаться с партнером и одновременно быть рядом с мамой. Восстановление после кесарева сечения, как после любой операции, происходит тяжело, и нужен уход как за новорожденным, так и за родильницей.

Как мужчине и женщине подготовиться к партнерским родам

Как правильно подготовиться к партнерским родам в перинатальном центре или роддоме

  • Обсудить с партнером план родов, уделив внимание самым «интимным» моментам.
  • Вместе посетить курсы по подготовке к партнерским родам и узнать всю нужную информацию.
  • При необходимости пригласить профессиональную доулу на роды.
  • Подготовить документы для партнера, которые требуются в конкретном роддоме. Это можно выяснить при заключении договора или подписании обменной карты, а также на сайте медучреждения.


— Какие анализы для партнерских родов необходимо сдать будущему папе?

— В разных роддомах разные требования к обследованию. У партнера могут попросить результаты флюорографии, давность которых не превышает 1 года, справку об эпидокружении, справку о вакцинации против кори либо результаты лабораторных анализов крови на антитела к вирусу кори. Также сдают анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, экспресс-тест на коронавирус.


— Что важно знать при выборе роддома?

— Необходимо выяснить, где разрешены партнерские роды, кто может на них присутствовать, что взять в роддом. Возможны ли партнерские роды по ОМС или это сервисная услуга, сколько стоят партнерские роды. Обязательно нужно съездить в выбранные роддома со своим планом родов и найти тот, который наиболее подходит вам.



— Татьяна Владимировна, какие советы вы можете дать, чтобы партнерские роды прошли гладко?

— Партнер в родах должен быть спокоен, уверен в себе, проинформирован, для того чтобы стать опорой для роженицы. Если при слове «роды» у партнера возникают негативные мысли и чувства, страхи, неуверенность, стоит проработать это с психологом, пройти курсы подготовки к родам либо обратиться за профессиональной поддержкой доулы.


— Чем может помочь перинатальный психолог?

— Перинатальный психолог знает особенности протекания родовой деятельности, умеет работать со страхами и менять отношение к родам. В процессе подготовки к родам специалист поможет справиться с внутренними страхами, неуверенностью, наладить отношения между супругами, научит их понимать друг друга в этот период.

Вместе с перинатальным психологом семейная пара познакомится с техниками расслабления, снятия напряжения и стресса, способами быстрого психологического восстановления. У каждого из нас в жизни был собственный опыт родов (собственное рождение), и он переносится на любые схожие события. Если опыт был травматичным, то перинатальный психолог помогает его прожить и найти в нем нужный ресурс.

Что важно помнить о партнерских родах — чек-лист для будущих родителей

Чек-лист для папы: как правильно подготовиться к партнерским родам

  1. В деталях совместно обсудите ваши ожидания: вашу роль в родах, ожидания вашей партнерши, то, как бы вы хотели провести партнерские роды.
  2. Составьте план родов: выберите роддом, определите, нужна ли вам команда в родах (врач, акушерка, доула, фотограф) или будет достаточно дежурной бригады, решите, какими будут роды (вертикальными или обычными), понадобится ли вам душ/ванная во время родов, когда вы будете выезжать в роддом, какие манипуляции допустимы для вашего малыша.
  3. Выберите курс по подготовке к партнерским родам.
  4. Подготовьте документы для участия в родах и сменную одежду.
  5. Подготовьтесь к разным сценариям родов: если начались схватки; если отошли околоплодные воды; если роды оказались стремительными; если роды оказались затяжными либо случилось кесарево сечение.
  6. Настройтесь на спокойные роды с ожиданием радости от появления в вашей семье нового человека.
  7. Обсудите ваше присутствие в послеродовой палате с мамой и ребенком.
  8. Заранее подготовьте для мамы подарок (цветы, украшения и прочее).
  9. Проработайте ваши страхи перед родами с перинатальным психологом.
  10. Приготовьтесь к встрече с вашим ребенком: подумайте, как вы его поприветствуете, о чем будете говорить.

Информационные источники

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх