Что делать, если у ребенка низкий гемоглобин

врач-педиатр, перинатальный психолог

— Полина Александровна, эритроциты и гемоглобин часто упоминаются при диагностике анемии. Как эти три понятия связаны между собой?

— Гемоглобин — это белок, который находится внутри эритроцита (клетки крови). Его основная функция заключается в транспортировке кислорода из легких во все органы и ткани организма. Чем меньше эритроцитов, тем меньше гемоглобина, а значит, насыщение организма кислородом происходит хуже. Снижение уровня гемоглобина, а значит, и кислорода в крови называется анемией. Видов анемий огромное количество, и они бывают вызваны разными причинами, это важно понимать.



Причины развития анемий:


  • Низкое содержание эритроцитов, повышенное их разрушение, замедленная скорость образования;
  • Неспособность гемоглобина связывать кислород;
  • Обильные потери крови;
  • Недостаточное количество в организме железа, фолиевой кислоты или витамина B12 из-за неподходящего рациона или нарушения всасывания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • Наследственные и другие, связанные с большим количеством факторов.


— Почему у младенца бывает низкий гемоглобин?

— Причины снижения уровня гемоглобина у детей весьма разнообразны. Чаще гемоглобин падает вследствие дефицита микроэлементов и витаминов, в большинстве случаев — железа. Железодефицитная анемия у детей встречается чаще всего.


Одни из самых редких ситуаций, при которых может быть низкий гемоглобин:


  • Патология костного мозга.
  • Хронические или острые кровотечения.
  • Гемолиз.

К тому же замечено, что анемия может встречаться у детей, которые получают цельное молоко в качестве основного питания вместо молочной смеси. Этого можно избежать, если цельное молоко входит в состав детских продуктов — адаптированной смеси, молочной каши, творожка и прочих.


— Как понять, что у ребенка низкий гемоглобин?

— Внешне проявления анемии неспецифичны. И поставить диагноз без лабораторных исследований невозможно. Самые первые признаки низкого гемоглобина у ребенка, на которые родители могут обратить внимание:

  • Нарушение сна, поверхностный сон.
  • Вялость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Плаксивость, раздражительность.
  • Бледность, шелушение кожных покровов.
  • Реже — ломкость ногтей, волос.


При осмотре педиатр может определить понижение артериального давления, учащенное сердцебиение, иногда сердечные шумы.


Совет: при подозрении на анемию у ребенка проконсультируйтесь с педиатром. Составьте список вопросов. Запишите симптомы. Покажите пищевой дневник на ГВ, прикорме.

— Чем опасен низкий гемоглобин у ребенка?

— Низкий уровень гемоглобина говорит о низком уровне кислорода в крови, то есть о гипоксии, которая приводит к нарушению работы всех органов и систем. Безусловно, снижение бывает разной степени, и проявления его разные, но чем ближе уровень гемоглобина к норме, тем менее выражено состояние.

Основные показатели, на которые нужно обратить внимание

Анемия I степени (легкая)
Анемия II степени (средней тяжести) Анемия III степени тяжести (тяжелая)
гемоглобин 110—90 г/л.
гемоглобин 90—70 г/л.
гемоглобин ниже 70 г/л.


— Чаще встречается легкая степень заболевания, поскольку в большинстве случаев малыши первого года жизни постоянно наблюдаются у врача. И если грудничок не страдает каким-то тяжелым хроническим заболеванием, то, как правило, удается заподозрить и начать лечение анемии, протекающей легко.


— Когда ставится диагноз анемии?

— Главный критерий постановки диагноза анемии — уровень гемоглобина ниже 110 г/л. Все, что выше, — норма. Заболевание диагностируют по результатам клинического (общего) анализа крови, что в домашних условиях невозможно. При этом врач оценивает не только уровень гемоглобина, но и другие показатели лабораторного теста. Это позволяет определить, есть анемия или нет, а также предположить ее причину.

Клинический анализ крови выполняют начиная с 2 месяцев. Важно помнить про календарь обследований для детей до года и не пропускать походы в поликлинику, чтобы вовремя увидеть и не запустить патологический процесс.


— Полина Александровна, если у ребенка низкий гемоглобин, что делать, чтобы привести показатель в норму?

— Уровень гемоглобина сам по себе не повысится до нормальных значений. Нужно работать с причиной анемии. А поскольку причины разные, то и способы терапии разные. Например, при самой частой ситуации, когда у малыша гемоглобин понижен вследствие дефицита железа, этот недостаток компенсируют при помощи железосодержащих препаратов. Все знают, что гемоглобин — это белок, в состав которого входит железо. Следовательно, восполнив запасы железа в организме, можно достигнуть необходимого значения гемоглобина.

Повысить гемоглобин в домашних условиях без препаратов можно, когда анемии нет. Например, уровень гемоглобина 115 г/л — такой показатель в пределах нормы, и если его нужно поддерживать, диета поможет не уйти в минус. Но железодефицитная анемия лечится только лекарственными препаратами, а не диетой. Врач назначает лекарство и определяет, как часто и в каком количестве принимать железо, на основании данных об уровне гемоглобина в крови маленького пациента.

Как принимать детский препарат железа
За 1,5 часа до еды или через 2 часа после еды, запивая подкисленной жидкостью (неконцентрированным яблочным соком, водой с лимоном). Таблетку не запивают молоком, чаем и пр.
Что есть при низком гемоглобине у ребенка
В рационе обязательно должны присутствовать зеленые яблоки, гречневая каша, преимущественно говяжья печень, говядина, индейка, возможна овсяная каша.
Что исключить из рациона ребенка
Цельное коровье молоко и цельное козье молоко. Хлебобулочные изделия, шоколад, чай, кофе дети до года и так не употребляют.



— Какие мифы самые опасные при лечении анемии у детей?

1 миф. Единственная причина понижения гемоглобина — низкий уровень железа.

— Низкий уровень гемоглобина далеко не всегда означает низкий уровень железа. Дефицит железа может быть связан с совершенно иными состояниями.

2 миф. Уровень гемоглобина можно поднять диетой.

— Ежедневного поступления железа с пищей недостаточно для выработки гемоглобина при патологически низких его значениях. Если по результатам обследования у ребенка низкий гемоглобин, необходимо обратиться к педиатру, чтобы выяснить причину и получить конкретное лечение в зависимости от формы и степени заболевания.



— Возможна ли профилактика железодефицитной анемии у детей до года?

— Важен режим питания. Не стоит затягивать с введением прикорма, потому что эндогенные запасы железа у младенца постепенно истощаются, и в полгода их уже сложно восполнить исключительно за счет грудного молока или молочной смеси. Так что профилактика — это адекватное разнообразное питание, в том числе за счет первых продуктов прикорма, введение которых допускается в 4–6 месяцев.


Гемоглобин — не единственный показатель, по которому диагностируется анемия. Важно не заниматься самодиагностикой и самолечением. Если вы заподозрили анемию у своего ребенка, то обратитесь к врачу для обследования. Исходя из лабораторных данных, врач подтвердит анемию или тенденцию к дефициту железа и назначит корректную терапию.


* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения. Товар сертифицирован.


Продукция МАМАКО
Скоро в продаже
акция
525 руб.
420 руб.

Читайте также

Наверх