Чек-ап беременной в третий триместр: что можно считать нормой, а что нет

Немного замедлиться и остановиться — в 3 триместре норма. Но беременность до сих пор развивается, и организм реагирует на это по-разному. Что ненормально во время 3 триместра беременности, как реагировать на изменения самочувствия, какое пройти обследование — ответы на эти вопросы вы найдете в беседе с акушером-гинекологом Татьяной Вячеславовной Лигатюк.

Что происходит с плодом в третий триместр 

— Татьяна Вячеславовна, третий триместр беременности — какие это недели и как меняется плод?

— Завершающий беременность этап длится с 27 по 40 неделю. С 28 недели в животе уже почти готовый родиться ребенок. Все его системы и органы сформированы, им остается только дозревать. Дыхательная система — единственная, которая созревает ближе к 27 неделе. И если малыш в это время появится на свет, то с большой долей вероятности он будет жизнеспособным, с нормальным развитием.

В 3 триместре ребенок достигает таких размеров, что начинает меньше шевелиться, так как ему попросту тесно. Уже начинает прослеживаться характер, при этом у одной и той же мамы с разными беременностями малыши ведут себя очень по-разному. Кто-то более спокойный, а кто-то, как только мама начинает засыпать, становится крайне активным.

К 36 неделе ребенок занимает устойчивое положение головкой или ягодицами вниз. И в том, и в другом положении он может родиться через естественные родовые пути, но головное положение более физиологично.

Как меняется тело женщины и насколько она прибавляет в весе

— Как меняется тело женщины — что норма, а когда нужно обратиться к врачу? Можно ли в третьем триместре беременности справиться с одышкой?

— До 36 недели беременности живот растет вперед, малыш занимает удобное положение и как бы немного опускается в малый таз. Мы четко видим на этом сроке, что живот становится несколько ниже и будто выглядит меньше по размерам.

Беременная часто встречается с выделением молозива: так грудь готовится к грудному вскармливанию. В норме выделений может не быть либо они появляются только при надавливании на ареолу. Это не значит, что мама столкнется с проблемами естественного вскармливания.

Одышка ближе к концу срока вынашивания может считаться нормой и иметь лишь механический характер. Малыш попросту давит на диафрагму из-за своих размеров, и маме трудно сделать вдох. Выровнять дыхание поможет коленно-локтевая поза.


— С каким весом подходят к родам будущие мамы? Влияют ли на массу тела отеки при беременности в третьем триместре?

— Обычно последние три месяца становятся самыми динамичными по набору веса, и не только из-за активного роста самого малыша. Организм начинает готовиться к родам, ему требуется больше околоплодной жидкости. Плюс физиологические отеки, которые дают 1-2 кг.

Помните, четких норм набора веса нет: все зависит от параметров тела до зачатия и индивидуальных особенностей беременности. Плавный набор веса от 3 до 7 кг считается нормой.

Какие ощущения появляются в третьем триместре

— Почему в третьем триместре беременности болит и опускается живот?

— Живот имеет активный рост до 36 недели. Затем малыш приобретает устойчивое положение, как бы усаживается головой вниз или ягодицами, и живот заметно опускается вниз. Чем ближе срок родов, тем все ниже и ниже малыш опускается в малый таз, а значит, и живот меняет форму.

Большая таблица симптомов и болей при беременности в 3 триместре

Симптом Что норма, а что нет Что нужно проверить
Головные боли и ухудшение зрения Могут быть следствием проблем со здоровьем. Яркие симптомы требуют немедленной консультации невролога и обязательного контроля артериального давления.
Остеопат может снять легкую головную боль в 3 триместре. Этот период не относится к противопоказаниям для остеопатических методик. Главное — выбирать грамотного специалиста, который работает с беременными.
Боль в спине и пояснице, в боку Относительная норма, так как встречается у огромного числа беременных, но по факту с этой проблемой можно работать.
Боль в позвоночнике происходит из-за смещения центра тяжести, за счет роста живота, а в боку — чаще из-за натяжения связок.
Грамотный остеопат или физический терапевт могут подобрать специальные разрешенные в 3 триместре упражнения.
Боль в грудном отделе Не норма. Возникает из-за ограничения дыхательной функции, поскольку малыш поджимает диафрагму. Немного облегчат состояние дыхательные упражнения (важно раздышаться) и коленно-локтевая поза.
Тянет и боли в животе в третьем триместре беременности Повышенный тонус матки — норма для нормально развивающейся беременности. Матку может потягивать. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть.
Выделения Норма — светлые, прозрачные, даже обильные, без запаха.
Не норма в третьем триместре — выделения очень обильные, когда белье намокает.
Используйте тест на определение подтекания околоплодных вод, его можно купить в аптеке.
Кровь, запах, желто-зеленые выделения Не норма Серьезный повод обратиться к вашему гинекологу.
Частые позывы к мочеиспусканию Бывают из-за механического давления малыша на мочевой пузырь.
Не норма — боли.
При болевом синдроме поможет врач-уролог: возможно, потребуется антибактериальная терапия. Сдают общий анализ и посев мочи, с результатами экстренно обращаются к врачу. Не занимайтесь самолечением.
Нарушение работы ЖКТ, изжога Норма — под влиянием прогестерона. Если вы принимаете пищевые добавки, они могут стать причиной проблем с желудком и изжоги в третьем триместре. Попробуйте сократить их количество, отказаться от таких препаратов вовсе или принимать их строго после еды.
Запоры Не норма — появляются из-за пониженной активности и недостаточного употребления клетчатки. Пересмотрите рацион, сделайте питание максимально разнообразным, пейте достаточно воды, чтобы предупреждать запоры при беременности в 3 триместре.
Геморрой Не норма, но частое осложнение в беременность. Для профилактики геморроя при беременности в третьем триместре употребляйте достаточное количество клетчатки, больше двигайтесь.
Если вы страдаете геморроем, то перед родами пройдите противовоспалительную терапию по назначению проктолога и узнайте у доктора, как помочь себе сразу после родов в роддоме.
Отеки, изменение АД Грозные осложнения, которые могут вызывать преждевременные роды и осложнения у мамы и малыша. Высокое артериальное давление при беременности в третьем триместре регулируют препаратами по назначению и под контролем врача-терапевта.
Могут быть физиологические отеки ног при беременности в третьем триместре. Профилактика: контрастный душ, обильное питье воды, возвышенное положение ног, лимфодренажный самомассаж.
Одышка, температура, кашель в 3 триместре Не норма Требуют осмотра и наблюдения у врача-терапевта.
К концу беременности естественная одышка появляется из-за давления ребенка на диафрагму: трудно сделать вдох полной грудью.
Тахикардия, аритмия, учащенный пульс Не норма Посетите врача-кардиолога. Обычно назначают ЭКГ, холтеровское мониторирование, при необходимости — препараты для беременных.
Сильная слабость, астения, изменение аппетита Не норма, когда из-за слабости трудно вставать с кровати. Проконсультируйтесь с врачом и обратите внимание на состояние щитовидной железы и риски железодефицитной анемии.

Когда появляются схватки и что чувствует женщина

— Татьяна Вячеславовна, на какой неделе появляются схватки?

— Так называемые тренировочные схватки Брэкстона-Хикса проявляются даже с 20 недели, но чаще встречаются после 30 недели. Их может и не быть. Но случается, они возникают либо каждый день, либо через 1-2 дня на протяжении нескольких недель — и женщина каждый раз будет думать, что надо ехать в роддом.

Тренировочные схватки имеют нерегулярный характер, к примеру, каждые 20/5/30, затем 10, а потом 40 минут. Они проходят в теплой ванне или душе. Могут быть похожи на маточные сокращения и на дискомфортные ощущения, как при менструации. Обратите внимание, что схватки перед родами совсем другие.


— Что происходит с эмоциональным самочувствием в третьем триместре?

— Женщина в 3 триместре начинает гнездоваться: ей хочется обустраивать все в доме, наводить порядок. Она может особенно сильно испытывать страх родов, и тут лучший способ себе помочь — получить знания о процессе: заранее пойти на курсы по подготовке, найти прекрасные истории родов, избегать страшилок от подруг или мам.


Что делать, если…

  • Упало настроение, депрессия, апатия — исключить дефицитные состояния и обратиться за помощью к психологу/психотерапевту.
  • Возникают резкие перепады настроения — это вполне может быть нормой, главное — большую часть времени чувствовать себя комфортно.
  • Настигают панические атаки — проработать с психологом.

Какие анализы нужно сделать в третьем триместре

Список общих лабораторных исследований и осмотров, которые нужно сделать в третьем триместре:

  • Тесты на антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам B и C, вирусу краснухи.
  • Мазок из влагалища на выявление гонококка, трихомонад, дрожжевых грибов.
  • Клинический анализ крови и тест на ферритин.
  • Общий анализ мочи + тест на белок в моче.
  • Проверка биохимических показателей, таких как общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АЛТ и АСТ — ферменты печени, общий и прямой билирубин.
  • Мазок на стрептококк группы B.
  • Коагулограмма перед родами.
  • Обследование молочных желез.
  • УЗИ плода на сроке 30-34 недели — назначается по показаниям, но я рекомендую делать его всем беременным.
  • КТГ с 33 недели каждые две недели.
  • Стоматологический осмотр.
В третьем триместре особенно важно прислушиваться к своим ощущениям, к состоянию малыша, но при этом не переживать, а быть внимательной и осознанной. Обязательно тренируйте дыхание, занимайте себя подготовкой к родам и будущему родительству. Уделите время обсуждению изменений в вашей жизни вместе с отцом малыша. Обязательно вовлекайте его в процесс подготовки. Важно «закрыть все дыры» в вопросе дефицитных состояний, так как вас еще ждет энергозатратный этап родов и грудного вскармливания. Легких вам родов и прекрасного материнства!

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх