Что такое план родов и зачем он нужен женщине

профессиональная родовая доула, перинатальный психолог

О чем важно помнить в последний месяц беременности

— Татьяна Владимировна, как правильно подготовиться к родам в последний месяц беременности?

— Финишная прямая — плановый период родов (ППР) — начинается с 37 недели и длится до 42-й, и это время выбирать роддом. Обычно мамы присматривают 2-3 варианта и едут в эти роддома, чтобы узнать особенности их работы и после подписать обменную карту, заключить договор. Если в родовспомогательном учреждении проводят встречи с врачами, желательно их посетить. Так можно лучше понять обстановку в роддоме «изнутри» и привыкнуть к его стенам. Сумку по списку в роддом также стоит подготовить к 37 неделе, положив в нее все самое необходимое на 3-5 дней пребывания.

Как выбрать роддом и на что обратить внимание

Выбирая роддом, обратите внимание на четыре важных момента:

  1. Соотнесите свое здоровье и здоровье малыша с возможностями роддома. Если у вас или вашего будущего ребенка есть какие-то особенности здоровья, узнайте, работает ли с этим роддом, который вам приглянулся.
  2. Обязательно учтите свои пожелания по родам и возможность их реализации в выбранном роддоме. Например, если хочется попробовать вертикальные роды, спросите, практикует ли их роддом или отдельные врачи в нем. Это позволит составить во время беременности план родов, наиболее отвечающий вашим ожиданиям и возможностям медучреждения.
  3. Соотнесите свой плановый период родов (ППР) с графиком закрытия роддома. В течение года родовспомогательные учреждения закрываются на профилактические работы на 2-3 недели. И если этот период совпадет со сроком ваших родов, то придется рожать в другом месте. Заранее узнайте, закрывается ли роддом в ваш плановый период родов. Так вы обезопасите себя, и смена родильного дома не станет неожиданностью.
  4. Отзывы, безусловно, важны, но только их объективные моменты. Например, бытовые условия, стоимость услуг, количество рожениц в предродовой или родовой палате. Не стоит обращать внимания на личные мнения вроде «мне не понравилась акушерка», «со мной плохо поступили» и т. д., потому что вы не знаете всей истории, и это может быть совершенно индивидуальная ситуация.

ППР (плановый период родов) охватывает период с 37 по 42 неделю, когда беременность считается доношенной.



Какие преимущества есть у партнерских родов

— Что такое совместное и раздельное пребывание в роддоме?

— ВОЗ рекомендует совместное пребывание мамы и малыша после родов, однако есть ситуации и роддома, где практикуется их раздельное пребывание.

При раздельном пребывании мама находится в палате без ребенка, а малыш лежит в детском отделении. Такое происходит часто в первые часы после родов у первородящих женщин, поскольку они еще не знают реакции своего тела после родов и не могут оценить свое самочувствие. В целях безопасности новорожденного помещают в детское отделение, и когда мама готова, она его забирает.

В партнерских родах эта ситуация меняется. Доула как партнер помогает маме с малышом, и их не разделяют.

Бывают осложненные роды, роды путем кесарева сечения, когда маме нужно время, чтобы прийти в себя, восстановиться. В этом случае малыш также будет находиться под присмотром опытного персонала в детском отделении. В некоторых случаях по медицинским показаниям новорожденного могут поместить для наблюдения в блок интенсивной терапии (БИТ). Тогда мама будет находиться одна, но, как правило, она может навещать своего малыша. Поэтому важно узнать, как организовано пребывание мам и детей в конкретном роддоме.

Что такое план родов и как его правильно составить

— Что такое план ведения родов? Как такое планирование помогает в организации процесса родовой деятельности?

— У беременной женщины всегда есть представление о своих родах: по книгам, фильмам, отзывам или собственному опыту. Но часто все это остается только в голове у мамы. План естественных родов помогает систематизировать свои «желания» и понять общую картину — как маме, так и окружающим ее людям.

Имея свой план родов в роддом, мама понимает, что нужно для его реализации, что самое важное для нее, с помощью чего и кого можно его реализовать. Доула, помощница в родах, участвует в составлении списка пожеланий, задавая вопросы и помогая женщине его сформулировать. В результате будущей маме будет легко обсудить свой план с врачом выбранного родильного дома. И это позволит быстро сориентироваться, можно ли именно здесь получить «желаемые» роды.

Что должно быть в плане родов — основные вопросы

— На какие вопросы отвечает план подготовки к родам и о чем важно помнить?

— При создании плана важно помнить о том, что родовой процесс непредсказуем и все может пойти иначе. Желательно составить вариант А и вариант Б для незапланированных событий. При планировании необходимо выделить 2-3 самых важных для мамы момента, например, свободное поведение в родах, прикладывание ребенка к груди сразу после родов, налаживание грудного вскармливания после кесарева сечения, пульсацию пуповины и т. д., чтобы даже при возникновении непредвиденных ситуаций была возможность что-то из плана реализовать.

Что включить в свой план родов:

  • когда приехать в роддом
  • на чем приехать в роддом
  • кто будет со мной рядом в дородовой палате
  • доступно ли совместное пребывание с близким человеком в родах
  • могу ли я воспользоваться эпидуральной аналгезией
  • могу ли я отказаться от стимуляции родовой деятельности
  • могу ли я рожать в воду
  • могу ли я свободно двигаться в родах и занимать желаемые позы
  • будет ли душ или ванная, чтобы воспользоваться ими в течение первого периода родов
  • какие позы использовать в потужном периоде
  • делать ли прививки ребенку
  • нужно ли обрабатывать ребенка после родов
  • каковы палаты пребывания в послеродовом отделении и чего хочу я
  • смогут ли меня посещать близкие люди

Как правильно оформить план родов

— Заверяют ли юридически обозначенные договоренности?

— План родов — это не официальный документ, а разговор с врачом о предпочтениях роженицы. Никто не может гарантировать стопроцентное выполнение всех пунктов плана. Сценарии родов разворачиваются по-разному.


План родов можно изменить в любое время во время беременности, родов и после.


— Нужно ли заранее показать план врачу?

— Выбранный вариант родов нужно обязательно обсудить с врачом или акушеркой, с которой женщина планирует рожать, и узнать, можно ли именно с этим специалистом реализовать его. Если доктор принимает не все, то тогда нужно либо подкорректировать план, либо поискать врача, с которым было бы комфортно рожать.

Если роддом не соглашается принимать план родов, лучше рассмотреть другие варианты роддомов. Если роддом — единственный в городе, надо постараться выяснить, что можно реализовать, и пересмотреть свой план родов.


— Обязаны ли сотрудники роддома соблюдать план родов?

— Не обязаны. Задача медицинского персонала — сохранить здоровье мамы и здоровье ее малыша. План ничего не гарантирует, но при возможности его постараются учесть. При выборе индивидуальных, сервисных партнерских родов вероятность соблюдения плана родов повышается.


— Что делать, когда что-то идет не по плану?

— Выдохнуть и вспомнить вариант Б. Если в дальнейшем такой исход событий, когда все пошло не по плану, мучает женщину и мешает ей погрузиться в материнство, стоит обратиться к перинатальному психологу, который поможет разрешить этот момент.


План родов — это прописанные пожелания женщины, которые можно обсудить с партнером, доулой, врачом, акушеркой. Так будущую маму легче будет понять окружающим. А она сможет учесть все свои предпочтения, внеся их в план, и, значит, с большей вероятностью прожить «роды мечты».

Читайте также

Image
Username field is valid!
Username field is valid!
Неделя беременности
Наверх