Витамин D для детей с 1 года до 3 лет: чек-лист для родителей

врач-педиатр, перинатальный психолог

Дополнительный прием витамина D после года менее распространен. Обсуждаем, можно ли прекращать его прием, или профилактическая доза витамина D после года все так же необходима, чтобы поддерживать здоровое развитие костей, в период, когда малыш продолжает расти и активно ходит. Наш эксперт — врач-педиатр, перинатальный психолог Полина Александровна Кизино.

— Полина Александровна, нужен ли витамин D после года?

— Ответственные родители всегда контролируют, что ест и как развивается малыш в 1 год, но часто перестают следить за количеством витамина D в его рационе. И очень зря. Несмотря на то, что витамин D крайне важен для ребенка первого года жизни, после года он не прекращает расти и по-прежнему нуждается в этом витамине для улучшения усвоения кальция, чтобы помочь костям и дальше правильно развиваться.

В процессе вертикализации, когда ребенок встает на ножки и начинает много ходить, при выраженном дефиците витамина D могут возникать деформации костей. Простой прием витамина D позволяет поддерживать минерализацию и рост костей, предотвращать рахит и другие проблемы. При этом витамин D в 2 года и витамин D ребенку в 3 года будет так же важен, как и в год.

Возможные признаки дефицита витамина D у детей:

  • Чрезмерная потливость, преимущественно волосистой части головы, шеи, ладошек.
  • Частая раздражительность, беспокойство, плаксивость.
  • Поверхностный сон, с частыми просыпаниями.
  • Низкий мышечный тонус — малышу может быть трудно сидеть или ходить.
  • Плохой аппетит, снижение веса.
  • Плохой рост волос и ногтей.



— Многих родителей удивляет тот факт, что при постоянном нахождении ребенка на солнце уровень витамина D в крови низкий. Что влияет на синтез витамина D под воздействием солнца?

— Дети старше года могут гулять на солнце, но все же им рекомендуется избегать активных ультрафиолетовых лучей. Следует наносить на кожу защитный крем, который уменьшает проникновение ультрафиолета. Но эти факторы, а также интенсивность и продолжительность воздействия солнечного света в зависимости от времени года, длительность нахождения ребенка на улице, загазованность воздуха влияют на эффект солнечного света и выработку витамина D в организме. Поэтому несмотря на то, что дети много времени проводят на свежем воздухе, только за счет солнечных лучей избежать дефицитных состояний не получится. С возрастом способ синтеза витамина D в организме не меняется, и чтобы обеспечить ежедневные потребности малыша, он должен поступать извне.

— Теперь понятно, что малыши 1—3 лет нуждаются в дополнительном поступлении в организм витамина D. Каким образом будет лучше его получить?

— Часто родители негативно относятся к аптечным препаратам: им кажется, что увеличить концентрацию витамина D можно натуральным способом. За исключением жирных сортов красной рыбы, печени морских рыб, говяжьей печени, в которых содержится большое количество витамина D, концентрация его в продуктах низкая. Но перечисленные продукты не отвечают потребностям ребенка, даже несмотря на постоянное расширение меню малыша в 1 год и старше. И даже если продукт богат витамином D, в каком объеме его дадут малышу по возрасту? Поэтому количество поступающего ему полезного вещества должно быть увеличено.

Не стоит полагаться только на витаминизированные продукты: детские каши, молочную пищу, йогурты, соки. Даже если содержание витамин D в них повышено, то правильно подобрать, скомпоновать продукты в рационе и учесть, что и сколько съел ребенок, будет сложно. Пищевые источники витамина D — это скорее дополнительная помощь, чтобы оптимизировать рацион и в течение небольшого времени компенсировать отсутствие приема витамина D. Для полноценного дополнительного источника витамина D следует использовать препарат, который продается в аптеках.




Смотрите также видео, в котором кандидат медицинских наук, врач-педиатр, неонатолог Зайниддинова Рабият Салахиддиновна рассказывает, как витамин D связан с развитием ребенка, его иммунитетом и интеллектом, и как долго нужно принимать этот витамин малышу и маме



Чек-лист: сколько витамина D давать в год и до трех лет?

  • Профилактический прием рекомендован круглый год. Дают препарат ежедневно независимо от рациона и времени, проведенного на солнце.
  • Дозировка витамина D для детей 1 года, в 1,5 и 2 года, а также дозировка витамина D для детей 3 лет составляет 1500 ME в сутки.
  • Можно давать витамин D на масляной или водной основе. Способы приема препарата сохраняются, можно продолжать давать капли.
  • Дают витамин один раз в первой половине дня, потому что он может немного повышать возбудимость ребенка, а перед сном это не нужно.
  • Суточная дозировка 1500 ME не означает, что необходимо приобретать витамин D только в форме выпуска 1500 ME. Можно использовать препарат меньшей дозировки, например, 500 ME, и набрать необходимую дозу за счет трех капель.
  • ВАЖНО: Все вопросы, связанные с назначением и подбором дозы витамина D необходимо предварительно обсуждать с педиатром.

— Витамин D после 3 лет — что-то меняется в его приеме?

— Это единственный витамин, который рекомендован детям, подросткам и взрослым людям независимо от возраста, образа жизни, способа питания, ежедневного нахождения на улице. Но особенно важна добавка витамина D малышам в грудном возрасте, раннем детстве, а также людям пожилого возраста. Если правильно придерживаться схемы приема, рекомендованной врачом, передозировка витамина D у детей 3 лет маловероятна, как и у младенцев.


Рекомендую родителям быть внимательными к своим детям и не отказываться от приема витамина D. Это не только наша отечественная, но и международная рекомендация. Поэтому не стоит заменять прием витаминных препаратов альтернативными способами повышения концентрации витамина D в организме.

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с 12+ мес. Товар сертифицирован.



Информационные источники

Читайте также

Наверх