Когда лучше отлучать ребенка от грудного вскармливания — в 1 год или после 2 лет?

эксперт по осознанному материнству, консультант по грудному вскармливанию и прикорму, специалист по раннему развитию детей

Пора прощаться с грудным молоком! Когда заканчивать лактацию и как отучить от грудного вскармливания в 1 год и в 2 года с заботой о малыше и о себе — тема беседы с Ольгой Вадимовной Рябовой, консультантом по грудному вскармливанию, специалистом по раннему развитию детей до трех лет и консультантом по введению прикорма.

Лучшее время для завершения грудного вскармливания

— Ольга Вадимовна, грудное вскармливание желательно сохранить, пока малышу не исполнится год. Чем грозит слишком раннее отлучение от груди?

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев. Это позволяет ребенку получать все необходимые питательные вещества для роста и развития. После 6 месяцев грудное молоко удовлетворяет потребности грудничка на 70-80 %. Уменьшить дефицит и сохранить баланс макро- и микронутриентов в растущем организме позволит твердая пища.

Сохранение молочного питания — материнского молока или детской смеси — до 1 года поможет ввести прикорм постепенно, по мере готовности ребенка к особенностям переваривания нового вида пищи. Введение продуктов прикорма с учетом заинтересованности самого малыша и понимания, что для организма формируются новые принципы пищеварения, позволит не торопиться и не ориентироваться только на детский возраст. Если ускориться с прикормом и не принять во внимание физиологическую готовность грудничка, его системы начнут давать сбой, и родители столкнутся с проблемами пищеварения.

Важно!К году ребенок должен получать адаптированное молочное питание — грудное молоко или детскую смесь — в прежнем объеме. Прикорм составляет всего 250-300 мл в день.

— Кормление грудью после 2 и 3 лет — это нормально?

— Грудное вскармливание ребенка после года считается длительным. Чем полезно грудное молоко? До годовалого возраста оно обеспечивает младенца всеми питательными веществами и поддерживает баланс микроэлементов и витаминов, которые легко усваиваются из материнского молока. После года молоко также содержит питательные вещества и защитные факторы, но их уже недостаточно, чтобы полностью удовлетворить питательные потребности и обеспечить процессы роста и развития быстрорастущего организма ребенка. Поэтому даже если после года у мамы есть возможность кормить грудью, основу питания малыша должен составлять «взрослый стол» — разнообразный сбалансированный рацион.

Кормление грудью детей после года

ВОЗ рекомендует Сохранять ГВ до 2 лет.
Грудное вскармливание после 2 лет Норма отлучения от груди — возраст от 1,5 до 2 лет. Процесс снижения выработки молока происходит в этом же временном интервале.
Грудное вскармливание в 5 лет Грудное вскармливание дольше трех лет приводит к эмоциональной зависимости ребенка от груди мамы. В стрессовых ситуациях малыш не выбирает помощь, а использует единственный знакомый источник без учета альтернативы.
В возрасте 2,5—5 лет ребенок должен научиться другим способам взаимодействия с мамой в любых новых или стрессовых ситуациях, если в семье созданы все предпосылки для этого.

Важно!Оптимальный период отлучения от груди — с 1,5 до 2 лет, когда малыш физически и морально умеет взаимодействовать с миром разными способами и не нуждается в использовании своего сосательного рефлекса.

Длительное грудное вскармливание: мифы и реальность

1. Длительное ГВ разрушает здоровье женщины, в том числе влияет на ее психологическое состояние и возникновение депрессии.

— Здоровье любой женщины зависит от сбалансированного питания и полноценного образа жизни, в которой есть время и возможности для отдыха, физической нагрузки и умение получать удовольствие от любого процесса. Так будут формироваться в большем объеме гормоны счастья, такие как окситоцин, дофамин, серотонин и другие.

Все то же относится и к женщине, которая кормит своего малыша грудью и испытывает радость и удовольствие в моменте. Тогда она находит правильный настрой и позитив. Здоровье человека очень сильно зависит от эмоционального состояния. Подавленность, неудовлетворенность жизнью и своим состоянием часто возникают в период грудного вскармливания. Женщина после родов нуждается в психологической поддержке семьи и специалистов.

2. Отлучение от груди в 2 года и позже негативно сказывается на психологическом развитии детей.

— Ребенок с первых дней учится взаимодействовать с мамой, видит, как она общается с ним, реагирует на его потребности. Новорожденный очень сильно связан со своей мамой, и насколько она будет слышать его, настолько он научится доверять миру. Но наступает момент, когда мама должна реагировать по-новому на потребности ребенка и добавлять другие варианты помощи. Если малыш знает только один знакомый источник, то он его и требует долгое время.

Грудное вскармливание — это источник не только питания, но и общения. Если вовремя начать вводить разнообразное общение, то малыш постепенно поймет, что мама может дать ему больше в психоэмоциональном развитии. Так происходит логическое завершение или само отлучение от грудного вскармливания в 2 года, то есть в физиологическом периоде. Если ребенок знает только грудь как форму взаимодействия с мамой и влияния на нее, то это может негативно сказаться на его психологическом развитии. Поэтому маме так важно найти новый способ и возможность общения с малышом.

3. Длительное кормление грудью негативно сказывается на детском здоровье, например, на здоровье зубов.

— Грудное молоко каждый день меняет состав и подстраивается под быстрорастущий организм ребенка. Детский иммунитет активно формируется долгое время, и если ребенок находится на грудном вскармливании, то до последнего получает полезные вещества. 

Процесс закладки зубов у ребенка начинается еще во время беременности женщины, и многие факторы влияют на то, какие зубы будут у ребенка в дальнейшем. На здоровье зубов чаще сказываются питание будущей мамы во время беременности, наследственная предрасположенность к кариесу у родителей, а также состав еды и напитков, получаемых во время прикорма, — например, раннее введение сахара.

4. После года молоко уже не содержит питательных веществ, оно бесполезно.

— Полезность грудного молока сохраняется все время, пока женщина находится в состоянии лактации, уменьшается только его объем. Однако количество питательных нутриентов по мере роста ребенка становится недостаточным для его возрастных потребностей.

Плюсы длительного грудного вскармливания Минусы длительного грудного вскармливания
  • Ребенок мягко адаптируется к жизни и учится справляться со своими природными рефлексами естественным путем.
  • Многие специалисты отмечают важность сбалансированного питания во время активного роста ребенка. А если малыш малоежка или прикорм введен неправильно, то ребенок может недополучить важные элементы в свой организм.
  • Грудное вскармливание дольше, чем в течение 3 лет, приводит к психологической зависимости, и ребенок не может справиться с этим самостоятельно.
  • ГВ облегчает жизнь маме, но одновременно не помогает двигаться дальше в развитии новых возможностей психоэмоционального взаимодействия с ребенком. 

— Когда же все-таки лучше завершать грудное вскармливание?

— На сегодняшний день общепринятой считается позиция ВОЗ: важно сохранять адаптированное молочное питание во время введения прикорма и начинать завершение прикладывания к груди и уменьшать количество и объем молочной смеси не раньше 1,5-2 лет.

Как мягко завершить грудное вскармливание

— Ольга Вадимовна, как завершить грудное вскармливание — с чего начать?

— Если знать важные принципы завершения грудного вскармливания и учитывать готовность ребенка полностью перейти на другой вид питания, тогда отлучение от груди пройдет мягко и незаметно.


Предпосылки, которые помогут ребенку пройти процесс отлучения от груди без стресса
С 6 месяцев
  • Мама часто уходит из дома одна на некоторое время, и ребенок видит это. Малыш привыкает к тому, что мама может покидать его, а он остается с кем-то из знакомых людей, и считает это нормой.
  • Мама иногда пытается уложить ребенка спать без груди — или помочь с укладыванием приходит другой взрослый.
  • Мама не всегда пытается помочь ребенку прикладыванием к груди, когда он испугался или ударился. Она просто успокаивает малыша, гладит его, разговаривает с ним.
1 год
  • Мама создает разнообразное поле для развития малыша: кружки, походы в гости, прогулки, детские клубы. Это дает ребенку возможность не скучать и просить грудь только тогда, когда он действительно проголодается.
Около 2 лет
  • Ребенок может сам постепенно отказаться от груди, если мама объяснила возможные варианты взаимодействия с ней, т. е. подготовительный этап состоялся, и грудь не является единственным источником решения проблем для ребенка.
2-3 года
  • Отлучение может происходить самостоятельно (в год маме придется поработать над процессом и сопротивлением).
  • Ребенок взрослеет и настроен на другие виды общения. С разными людьми он может вести себя по-разному, закреплять опыт и свои реакции. Он собрал уже достаточное количество информации и может это использовать в своем общении с окружающими людьми и мамой.

— Можно ли заменять грудным молоком прикорм или другие приемы пищи?

— Грудное вскармливание — это процесс, параллельный введению прикорма, и оно сохраняется долгое время. Когда малыш общается с грудью, он не думает, что получает пищу, и мама не должна ограничивать его в этом, если не собирается отлучать. Если же момент завершения ГВ настал после года, то грудь предлагается все меньше и меньше и параллельно в рацион малыша включается специальное детское молочко, так называемая детская смесь 3 ступени, если возраст еще подразумевает сохранение молочного питания.


— Как правильно кормить и встроить завершение ГВ в режим младенца?

— Кормление грудью обычно происходит в моменты засыпания и просыпания малыша. В расслабленном состоянии ребенок хорошо прикладывается к груди, и его ничто не отвлекает. Сосательный рефлекс еще силен, грудь помогает удовлетворить его и получить основное питание, если ребенку 1 год. Если ребенок старше и возраст его 1,5 года, 2 года, то грудное вскармливание также сохраняется вокруг снов и в ночное время.

Прикорм происходит по расписанию в дневные часы, когда наступает время приема пищи всей семьей, а также время перекусов. Прикорм детей на естественном вскармливании не отличается от прикорма детей на искусственном вскармливании, поскольку современные молочные формулы являются адаптированными и содержат все необходимые для младенца макро- и микронутриенты.


— Отлучение ребенка от грудного молока — вариативный процесс?

— Каждая страна в разное время ведет определенную политику в этой сфере. Много лет назад в России декретный отпуск по уходу за ребенком для женщин составлял 1 год, сейчас — 3 года. Существовали специальные ясли для маленьких детей, а женщины должны были выходить на работу. В наше время многие женщины могут находиться в декрете до 3 лет и только потом определяться, с кем будет оставаться ребенок. В соответствии с рекомендациями ВОЗ можно продолжать комфортное грудное вскармливание и постепенное введение прикорма по готовности малыша. Или сохранять искусственное вскармливание с учетом усвояемости других продуктов.

В других странах, например, в Европе декретный отпуск сохраняется всего 4 месяца, и женщинам приходится завершать ГВ или сцеживаться на работе, чтобы хоть как-то помочь ребенку во время его активного роста и развития. 


— На что ориентироваться маме при раннем отлучении от груди? Как завершить ГВ в 1,5 года или в 2 года?

— Завершение грудного вскармливания может произойти в любом возрасте ребенка. Женщине важно учитывать свое психологическое состояние и готовность сохранять лактацию долгое время. Если наступают выгорание или проблемы со здоровьем, то стоит задуматься об отлучении. Кормить грудью или нет, решает только сама женщина. Ориентироваться ей необходимо на свой ресурс, возможность и желание.

Да, есть рекомендации длительного сохранения ГВ, но в наше время адаптированные молочные смеси содержат все необходимые вещества, которые удовлетворят потребности ребенка и создадут условия для его полноценного роста и развития, если мама заканчивает кормить грудью раньше.


— Как отлучить ребенка от груди в 2 года, если он не хочет и капризничает?

— Как только мама решает, что пора отлучать малыша от груди, она должна сама быть уверена, что это действительно необходимо. Это основной закон. Нельзя менять свое решение в момент отлучения — ребенок все чувствует. Он будет много беспокоиться и плакать. И важно закладывать на процесс отлучения не менее 2-3 месяцев, корректировать режим и давать малышу возможность привыкнуть к новым способам взаимодействия с мамой.


— Какую детскую смесь выбрать в качестве молочного питания ребенку после 12 месяцев?

— Если грудное вскармливание заканчивается, то вводят молочную смесь по возрасту малыша. Например, детское молочко MAMAKO® 3 Premium с 2'–FL. Оно отвечает всем потребностям ребенка и создает возможности для активного развития растущего организма после года и до трех лет.

Чек-лист для мамы: основные рекомендации при завершении ГВ

  • Завершайте ГВ ближе к физиологическому возрасту отлучения, после 2 лет.
  • Отлучая раньше, добавьте в рацион молочную смесь по возрасту ребенка. Важно сохранить сбалансированное питание, пока организм не научится усваивать все вещества из еды взрослого человека.
  • Продолжайте вводить прикорм по возрасту ребенка, но без увеличения объемов взрослой еды. Постепенное введение прикорма с учетом готовности пищеварительной системы — залог здорового пищеварения на всю жизнь.
  • Завершая ГВ до физиологического возраста, слушайте себя и подойдите к процессу осознанно и уверенно.
  • Мягкое отлучение начинается задолго до настоящего отлучения. Вначале мама подготавливает благоприятную почву в отношениях с малышом, а потом просто чаще применяет новые принципы взаимодействия.

Читайте также

Наверх