Творог для детей до года: с какого возраста, сколько и какой давать

Творог для детей до года: с какого возраста, сколько и какой давать

15 минут
110760

врач-педиатр, неонатолог

Творог в питании грудничка — всегда горячая тема на форумах для родителей. Вы не одиноки, если не знаете, с какого возраста можно давать творог ребенку, какой творожок выбрать для первого прикорма или сколько творога можно съедать малышу в 6, 8, 9 месяцев. Разбираемся, что к чему, чтобы избежать излишних переживаний при кормлении детей.

Полезные свойства творога для ребенка до года

Для того чтобы младенец рос подвижным, уверенно садился и вставал, ровно держал спинку, имел крепкие косточки и зубки, был спокойным, стоит включить в его рацион творог. Он богат легкоусвояемым белком, кальцием, фосфором, витаминами группы B, поддерживающими развитие костно-мышечной ткани и нервной системы.

С какого возраста вводят творог детям?

Когда можно давать творог грудничку — вопрос, который может поставить в тупик любого родителя. Согласно рекомендациям педиатров и детских диетологов здоровому ребёнку независимо от вида вскармливания творог рекомендуется вводить не ранее 8 месяцев. К этому времени уже введены основные виды прикорма — злаки, овощи, мясо, фрукты. Детский желудочно-кишечный тракт в этом возрасте достаточно развит, чтобы переваривать и усваивать первую полутвердую пищу и готов к восприятию кисломолочного прикорма.

Конечно, каждый малыш развивается по-своему, и не все дети пробуют творог в восьмимесячном возрасте. Этот срок может быть смещен к 6 месяцам, но не ранее и по совету вашего врача-педиатра.


Переносимость и эффективность в питании детей первого года жизни фруктово-молочных пюре с козьим творогом изучалась в клинических исследованиях, результаты которых подтвердили возможность включать их в рацион с 6 месяцев. Все детки с аппетитом кушали пюре с козьим творожком, их введение не вызвало аллергической реакции и положительно влияло на пищеварение.

Обратите внимание: не нужно стараться накормить малыша творогом, вытесняя грудное или искусственное вскармливание. Основным молочным питанием до года остается грудное молоко или молочная смесь — необходимо, чтобы ребенок продолжал пить их в достаточном количестве.

Как понять, что малыш хорошо переносит творог?

Изменения в питании могут сопровождаться временной сменой цвета и консистенции стула. И это нормально. Не паникуйте, если малыш чувствует себя хорошо. Через несколько дней его организм научится переваривать новый продукт. Однако важно не терять контроль над возможными нежелательными реакциями.

Может быть так: съели творог — покраснели щеки. Как и в любом другом продукте из молока, в твороге высока концентрация молочных белков. Хотя они уже частично обработаны и легче переносятся, на них возможна аллергия — и это проявляется индивидуально.

ВВОДИТЬ ПРОДУКТ СЛЕДУЕТ ПРЕКРАТИТЬ И ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА:

  • сыпь на лице, на теле;
  • срыгивания, похожие на рвоту;
  • боли в животе;
  • разжижение стула или запор;
  • твердый животик «барабаном»;
  • повышенное газообразование;
  • включения слизи, крови в стуле.

При аллергии к белкам коровьего молока врачи не рекомендуют молочный прикорм. Если у ребенка нет проявлений аллергии можно давать детское питание на основе козьего молока, в том числе козий творог для детей.

Будьте внимательны также с непереносимостью творога. Его основа — коровье или козье молоко, которое содержит лактозу (она есть и в грудном молоке). Если у ребенка врожденная лактазная недостаточность, при которой не хватает фермента лактазы для усвоения лактозы, он не сможет потреблять молочные продукты.

Если кормящая мама использует молочные продукты в своем рационе и ребенок при этом спокоен, у него чистая кожа и хорошее пищеварение или малыш хорошо ест и усваивает детскую смесь и молочные каши, то не нужно отказываться от творога в прикорме. Но важно вводить его понемногу и следить за детской реакцией.


Если ребенок не реагирует беспокойным поведением, проблемами со стороны кожи или ЖКТ на молочные продукты в рационе кормящей мамы, хорошо ест смесь, молочные каши, то не нужно отказываться от творога в прикорме. Но важно вводить его понемногу и следить за детской реакцией.


Как вводить творог в прикорм ребенку?

Правильное питание помогает настроить работу пищеварительного тракта без сбоев и без нагрузки на желудок, кишечник, печень, поджелудочную железу. Чтобы чувствительный детский организм лучше адаптировался к новой пище, следует придерживаться простых правил.

  • Творог вводят здоровому ребенку, который уже полностью привык к прикорму и хорошо переносит детские каши, пюре. Новый продукт не дают в период вакцинации, прорезывания зубов.
  • Порцию наращивают постепенно, чтобы не вызвать диатез, расстройства пищеварения, не испугать малыша. Начиная с ¼—½ чайной ложки, каждый день по чуть-чуть увеличивают объем с учетом интересов ребенка, отмечая его реакцию на введение творога. Объем за две недели доводится до возрастной нормы.
  • Предлагать творожок лучше в первой половине дня до прикладывания к груди или бутылочке. Голодный малыш, даже самый привередливый, согласится перекусить чем-то новеньким. Также останется время понаблюдать за детским сном, кожными покровами и стулом, которые фактически отражают переносимость пищи.
  • Важно заранее позаботиться, чтобы продукт был комнатной температуры.

Малыши активно проявляют интерес к незнакомым блюдам, изучая их вкус, консистенцию, запах. Но это вовсе не означает, что ребенок будет с большим удовольствием есть все то, что предлагает мама. Для него собственные пищевые предпочтения — главное, в том числе в кисломолочном прикорме. Если творог пришелся крохе по вкусу, то его можно давать каждый день в количестве, не превышающем дневную норму.

Суточные нормы творога для детей до года по месяцам

Возраст, мес. 6 7 8 9—12
Объем, г/сут. по показаниям врача по показаниям врача 10—40 50

Если ребенок не ест творог, принуждать его не нужно. Лучше отложить знакомство с продуктом на некоторое время и после перерыва попробовать вновь. При введении нового прикорма, конечно, нужно проявить настойчивость, но делать это необходимо мягко, ласково. Для принятия вкуса, цвета и текстуры незнакомого блюда может потребоваться минимум 7—10 дней.

Если малыш съел ложечку, а в следующее кормление отказывается от еды, то можно попробовать дать творог в другом виде, комбинировать его с любимыми продуктами ребенка для создания разных вкусов. Скажем, творожок с яблочным или грушевым пюре — это прекрасное сочетание, которое придется по вкусу многим детям. Можно смешивать творог с овощным пюре, но не стоит одномоментно предлагать творог и мясо — кальций и железо мешают усвоению друг друга. Орехи, цукаты, изюм, кусочки фруктов, корнеплодов нельзя добавлять в первый детский творог: младенец не умеет их жевать и глотать, они могут попасть в дыхательные пути.

Фруктовое пюре MAMAKO® с козьим творожком радует малыша нежным вкусом, а маму — простым и понятным составом! Завод, где производится фруктовое пюре с козьим творожком МАМАКО®, успешно прошел международный аудит и получил сертификат TUV, который подтверждает качество и безопасность продукции.


Какой творог давать грудничку?

Правильный прикорм творогом отвечает таким критериям:

  • его введение в рацион согласовано с детским врачом;
  • это дополнительный источник калорий, молочного белка, минералов;
  • его жирность 3-5 %;
  • консистенция пюреобразная;
  • он не кислый, не сладкий, не соленый;
  • не содержит сахар, соль, загустители, ароматизаторы;
  • он нравится ребенку, съедается с аппетитом.

Натуральную сладость творогу могут придать спелые фрукты. Мед же — сильный аллерген, до года оне стоит предлагать его ребенку.

В течение первых трех лет жизни ребенка рекомендуется использовать творог для детского питания промышленного производства.

Мама может кормить ребенка творогом, приготовленным самостоятельно, и тем, который продают в магазине. У каждого продукта свои плюсы и минусы.

Домашний творог Очень вкусный, но не всегда полезный младенцам, как бы мамы ни старались. Молоко может не подходить для приготовления детского питания по показателям безопасности. В полученной массе невозможно определить содержание нутриентов, она может оказаться жирнее и калорийнее, чем нужно, содержать посторонние привкусы и запахи. У продукта короткий срок хранения — до 2 суток.
Детский творог промышленного выпуска Все характеристики, в том числе качество сырья, зернистость, густота, концентрация белков, жиров, кальция и прочие, контролируются в продукте, предназначенном для питания детей раннего возраста.
Готовый творог для взрослых Комковатость, зернистость продукта — одна из причин отказа от еды: дети не умеют его употреблять. Поэтому лучше не торопиться с покупкой взрослого творога. Малыши должны постепенно переходить от гомогенизированной пищи к мелко - и крупноизмельченной.

Когда ребенку можно давать обычный творог? Его введение лучше отложить до перехода с прикорма на общий стол. Кисломолочный прикорм правильно начинать с творога промышленного производства, предназначенного специально для детского питания. Так и мама меньше времени потратит на кухне, и малыш получит сбалансированный по питательным веществам и приятный по консистенции продукт.


Творог — это полезный продукт, с высокой пищевой ценностью, который обязательно должен присутствовать в рационе малыша второго полугодия жизни. Но важно использовать продукт, подходящий малышу. Готовый детский творог разнообразен по вкусовым качествам. И это облегчает задачу приучить ребенка к твердой пище, позволяет поддерживать интерес к еде, расширять рацион. Помимо традиционного творожка из коровьего молока, можно попробовать фруктовые пюре с козьим творожком для грудничков с 6 месяцев из ассортимента MAMAKO®. Мягкий сливочный козий творожок и здоровым детям и малышам, которые имеют проблемы с пищеварением. Попробуйте и убедитесь сами - его полюбят даже малыши-«малоежки»!

* Грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до возраста 2 лет. Перед вводом новых продуктов в рацион малыша необходимо проконсультироваться со специалистом. Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста здравоохранения. Для питания детей с рождения.

Информационные источники

Читайте также

Наверх